Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР ПОЗИЦИИ В СРАЖЕНИИ С ГРЕХОМ




Как мы уже говорили, наша жизнь представляет собой постоянное духовное сражение – сражение между любовью и ненавистью, добром и злом. Разница между людьми, живущими по обычаям мира, и теми, кто следует за Христом, состоит в том, что первые, находясь в кромешной тьме, не могут ничего видеть и потому не могут сражаться. Те, кто находятся в свете Божьей истины, хорошо видят «линию фронта». Им только нужно овладеть стратегией борьбы и сделать правильный выбор «боевой позиции».

Возможно, сегодня на «линии фронта» относительное затишье, но завтра может начаться наступление врага, поэтому необходимо заранее выбрать правильную «боевую позицию». Наступление дьявола, который является нашим духовным врагом, это житейские искушения, в которых проверяются наши боеготовность и твердость нашего решения сражаться до победного конца. О том, как дьявол атакует нас через искушения и как нам выбрать правильную «боевую позицию», и пойдет речь в этой главе.

Искушение

Каждому христианину необходимо научиться противостоять искушениям, которые обязательно встретятся на его жизненном пути. Нет человека, которому удалось бы совершенно избежать их, и следует честно признаться, что не каждому удается устоять против них. По этому поводу Библия говорит:

Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так – чтобы вы могли перенести.

1-е Коринфянам 10:12,13

Что же такое искушение? В переводе с греческого это слово означает «подвергать испытанию», «проверять ценность кого-то или чего-то», «вводить в соблазн».

Искушением дьявол пытается ввести человека в грех, однако было бы неправильным воспринимать искушение только как попытку дьявола соблазнить нас. Бог иногда допускает искушения в нашей жизни, чтобы испытать нашу веру, но Он никогда не вводит нас в грех. Соблазняет грехом только дьявол, которого является хитрым искусителем.

Всякое искушение имеет два варианта окончания. Вариант первый: мы поддаемся дьявольскому соблазну, совершаем грех и опять попадаем в рабство его лицемерных объятий. Вариант второй: мы противостоим искушению и с Божьей помощью выходим из него победителем, чтобы принести всю славу Богу. Выбор варианта всегда остается за человеком, и от этого выбора зависит качество его жизни.

Говоря другими словами, путь христианина представляет собой постоянное чередование жизненных ситуаций, в которых каждый из нас должен сделать свой выбор. Этим выбором мы подтверждаем миру – духовному и физическому – за кем мы хотим следовать, и кому желаем служить. Этот выбор пути, по которому мы будем следовать в искушении, в конечном счете определяет, на чьей стороне мы будем сражаться – на стороне победоносной Божьей армии или на стороне дьявола, уже давно проигравшего битву.

Жизнь на земле постоянно будет бросать нам вызовы, в ней как будто чередуются белые и черные полосы. Поэтому мы всегда должны занимать правильную позицию в сражении с дьяволом и быть готовыми к тому, чтобы, встретившись с искушениями, достойно преодолеть их.

Как на смену ночи всегда приходит день, так через какое-то определенное время обязательно заканчиваются и наши искушения, если мы делаем правильный выбор. Бог никогда не допустит нам терпеть свыше наших сил, что и подтверждает приведенное выше место Писания. В жизненных искушениях мы, христиане, всегда можем полагаться на Господа, в отличие от людей, живущих по законам и обычаям мира.

Бог предупреждает человека: «Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть»! Это не говорит о том, что каждый из нас обязательно будет падать. Падает тот, кто перестает «беречься». Когда человек перестает бодрствовать, быть острожным, быть трезвым – он может упасть.

Искушение – это атака дьявола, которой он хочет заставить нас отступить от Бога и совершить грех. Искушение – очень сильный дьявольский прием в борьбе против Божьих детей. Доказательство тому – искушение Адама и Евы, а затем их падение. Иисус Христос, будучи облеченным в человеческую плоть, также был искушаем сатаной. Однако, в отличие от Адама и Евы, Он Своим примером показал нам, что можно противостать всяким соблазнам, проявляя послушание Отцу и доверяя силе Его Слова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных