Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к цветографическим схемам окраски, сигнальной разметке (маркировке), нанесению знаков безопасности и применению приборов сигнализации




9.1 Цветографические схемы окраски внешних поверхностей трубопроводов, подвижных, передвижных и стационарных технических средств авиатопливообеспечения должны быть разработаны с учетом номенклатуры используемых авиационных горюче-смазочных материалов и спецжидкостей и действующих рекомендаций в области гражданской авиации [7], а также требований ГОСТ 18388 и ГОСТ Р 12.4.026.

9.2 В соответствии с разработанной картой окраски на наружную поверхность подвижных и передвижных технических средств заправки ВС авиатопливом (по контуру) должна быть нанесена сигнальная разметка (маркировка) светоотражающей полосой шириной не менее 20 мм желто-черного или желто-красного цвета.

На заднюю поверхность технологического отсека (цистерны), с выходом на боковые поверхности рекомендуется нанесение сигнальных полос типа «зебра» шириной (200 + 5 или 140 + 5) мм под углом 45º. Такая же маркировка должна быть размещена на переднем буфере и заднем защитном устройстве.

На верхней поверхности цистерны или крыше технологического отсека должен быть нанесен треугольник красного цвета, вершина которого направлена по ходу движения; на задней или боковой поверхностях – знак опасности по ГОСТ 19433.

9.3 Открытые вращающиеся, складывающиеся, выдвигающиеся части технических средств должны быть окрашены в красный цвет. В такой же цвет должны быть окрашены буксировочный крюк, аутригеры, крышки горловины баков, приемных (заливных) штуцеров, внутренних поверхностей дверей технологического отсека, сигнальных ламп и табло, извещающих о нарушении технологического процесса заправки ВС, рукояток аварийного сброса давления.

Окраска наружной поверхности баллонов системы азотирования, в соответствии с требованиями ПБ 03-576-03, должна производиться в черный цвет и иметь надпись «АЗОТ» желтого цвета и полосу коричневого цвета.

Допускается нанесение на наружную поверхность цистерны технических средств заправки ВС и кабины базового ТС фирменных знаков (логотипов) изготовителя и потребителя (эксплуатанта).

9.4 В соответствии с требованиями ИАТА [22-24] рекомендуется наносить на наружную поверхность следующие знаки, предусмотренные ГОСТ Р 12.4.026:

запрещающие – Р02 (запрещается пользоваться открытым огнем и курить);

предупреждающие – W01 (пожароопасно, легковоспламеняющиеся вещества);

– W03 (опасно, ядовитые вещества);

предписывающие – М06 (работать в защитных перчатках);

– М07 (работать в защитной одежде);

вспомогательные – В06 (песок).

9.5 Лакокрасочные (защитные) покрытия узлов и агрегатов технологического оборудования авиатопливообеспечения должны выбираться и выполняться с учетом требований ГОСТ 9.032, ГОСТ 9.301 и ГОСТ 9.303.

Качество покрытий должно контролироваться методами, предусмотренными
ГОСТ 9.302, обозначения покрытий в КД – согласно требованиям ГОСТ 9.032 и ГОСТ 9.306.

Покрытия должны быть стойкими к воздействию рабочих жидкостей и условиям окружающей среды.

9.6 Подвижные и передвижные технические средства заправки ВС должны быть оборудованы габаритными и проблесковыми (мигающими) огнями, включаемыми во время работы и движения, независимо от времени суток. Они должны устанавливаться на крыше кабины базового ТС и на задней части цистерны по оси технического средства таким образом, чтобы был обеспечен круговой обзор огня и отсутствие его перекрытия надстройками на машине. На боковой поверхности технического средства должны быть установлены как минимум три световозвращателя желтого (или оранжевого) цвета с каждой стороны.

9.7 Подвижные и передвижные технические средства должны быть оснащены предусмотренными конструкцией базового ТС внешними световыми приборами сигнализации в соответствии с действующими Правилами ЕЭК ООН.

Допускается установка изготовленных промышленностью противотуманных фар и фонарей, а также фонарей заднего хода.

9.8 Технические средства заправки ВС с прицепными цистернами и полуприцепами должны быть оборудованы опознавательными знаками автопоезда:

- спереди, над передней частью кузова – три фонаря оранжевого цвета с расстоянием между центрами от 150 до 300 мм;

- сзади – световозвращатель красного цвета треугольной формы.

Допускается применение опознавательного знака автопоезда в виде равностороннего треугольника оранжевого цвета (с размерами сторон 250 мм) с устройством для внутреннего освещения.

9.9 Подъемная платформа должна быть оборудована световозвращателями, установленными на углах ее ограждения. Пульт управления должен иметь местное освещение и поворотное световое устройство для освещения места стыковки ННЗ с ответным узлом ВС.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных