Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пневматические кнопки




Пневматические кнопки предназначены для дистанционного с пульта бурильщика управления масловлагоотделителем и сбро­са давления из тормозного цилиндра лебедки.

Пневматическая кнопка (рис. 83) служит для сброса влаги из масловлагоотделителя и состоит из корпуса 3, крышки 4, штока 2 с кнопкой 1 и пружины 5. Воздух из коллектора пуль­та управления поступает в корпус через отверстие а. Для пред­отвращения утечки воздуха в корпусе установлены резиновые кольца. При нажатии на кнопку шток перемещается вниз, от­верстие, а соединяется с отверстием б, и воздух поступает в устройство для сброса конденсата масловлагоотделителя. В ис­ходное положение шток возвращается пружиной, в результате чего отверстия а и б разобщаются, а воздух из исполнительно­го механизма выйдет через отверстие в в атмосферу.

Пульт управления

Для пневматического управления основными и вспомогатель­ными механизмами буровой установки, контроля за их рабо­той применяют следующие пульты управления: пульт буриль­щика, пульт насосов, пульт компрессоров, пневматического бу­рового ключа, механизма подъема свечей АСП и др.

Основным пультом являет­ся пульт бурильщика, кото­рый устанавливается на вышечном блоке около рукоят­ки тормозной системы лебед­ки при верхнем ее расположе­нии. Пульт бурильщика со­стоит из металлического кор­пуса, выполненного в виде па­нелей, на которых располага­ются органы управления ме­ханизмами буровой установки и показывающие приборы. Для удобства монтажа и де­монтажа оборудования в пуль­те предусмотрены на передней стороне съемные крышки, а на задней — дверцы.

На оперативной панели пульта расположены краны управления муфтами барабан­ного вала лебедки, электро­магнитного и аварийного тор­моза, силовыми агрегатами.

На неоперативной панели пульта установлены краны переключения скоростей ле­бедки (коробки перемены пе­редач), управления вспомога­тельного привода, ротора,

компрессора с механическим приводом, пневмораскрепителя. Внизу корпуса установлен педальный кран клиньев ротора.

На панели вспомогательных устройств расположены кнопки для сброса конденсата из масловлагоотделителя, для выпуска воздуха из цилиндра тормоза лебедки. На панели показываю­щих приборов установлены манометры общей сети пневмосистемы, тормозной системы, термометр охладителя вспомога­тельного тормоза и др.

Внутри пульта имеется коллектор, по которому сжатый воз­дух от воздухосборника подводится к кранам управления. Для дистанционного управления топливными насосами дизелей внут­ри пульта устанавливают кран машиниста. Воздухопроводы вы­полнены из металлических труб с быстроразъемными соедине­ниями. Для обогрева пневматических элементов пульта в зим­нее время ставят электронагреватели.

 

 

Рис. 83. Пневматическая кнопка

Пульт насосов устанавливают на насосном блоке. На пульте размещены краны управления муфтами буровых насосов, посты управления подпорными насо­сами и системы смазки, кран управ­ления дроссельно-запорным устрой­ством. В пульте располагаются эле­менты блокировки насосов от пере­грузки, сигнальные лампы о работе подпорных насосов и системы смаз­ки. Для удобства монтажа пульт выполнен со съемными крышками.

Пульт компрессоров предназна­чен для управления компрессорами, влагоотделителем, охладителем. На панели пульта установлены посты управления компрессорными стан­циями и охладителем, кнопка сбро­са конденсата из влагоотделителя, расположенного перед воздухосбор­ником, разгрузочные клапаны для управления разгрузочными устрой­ствами компрессоров. Имеется так­же переключатель для подогрева масла в картерах компрессоров пе­ред запуском. Пульт устанавлива­ется на компрессорном блоке, вблизи компрессоров.

Пульты управления подключа­ются к исполнительным механизмам и к общей пневматической системе буровых установок трубопроводами при помощи быстроразъемных со­единений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных