Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ШЛИЦЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ




 

Шлицевые соединения служат для передачи крутящих моментов при помощи шлицов – продольных выступов на валу и соот­ветствующих им впадин на соединяемой детали. Эти соединения разделяются на подвижные и неподвижные. В подвижных со­единениях детали могут перемещаться вдоль вала, а при не­подвижных соединениях детали плотно сажаются на вал.

По форме профиля шлицы разделяются на прямобочные, эвольвентные, трапецеидальные и треугольные. В основном при­меняют прямобочные и эвольвентные шлицы. Треугольные шли­цы используют только на валах небольшого диаметра для пере­дачи небольших крутящих моментов.

Прямобочные шлицевые соединения центрируются в основном по наружному диаметру. В этом случае центрирующими поверхностями являются поверхности выступов (шлицов) вала •и впадин на соединяемой детали. Эвольвентные шлицевые со­единения центрируются по боковым сторонам шлицов или по наружному диаметру. При шлицевых соединениях напряжение смятия на гранях шлицов значительно меньше, чем у шпонок, так как имеется большая поверхность соприкосновения вала и детали.

Подвижные шлицевые соединения собирают вручную без применения приспособлений. Неподвижные соединения имеют тугую или плотную посадки и собирают их напрессовыванием детали на вал. Сборка шлицевых соединений ударами молотка или кувалды не допускается, так как в этом случае может произойти перекос насаживаемой детали относительно вала и задиры шлицов.

Неподвижные шлицевые соединения после сборки проверяют на биение, а подвижные — на качку, при этом не должно быть никакого качания насаженной детали относительно вала.

При помощи шлицевых соединений крепят подвижные части кулачковых муфт, карданные валы с полумуфтами и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных