Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ




 

Резьбовые соединения относятся к неподвижным разъемным соединениям, которыми крепят агрегаты и узлы к рамам или основаниям, соединяют элементы металлоконструкций вышек, оснований, укрытий, сборно-разборных трубопроводов и др. К резьбовым соединениям относятся болты, винты, шпильки и гайки.

Болт представляет собой металлический стержень, на одном конце которого имеется головка, а на другом — резьба для на­винчивания гайки (рис. 120,а). В зависимости от назначения болты различаются на чистые и черные. Для соединения дета­лей в узлах агрегатов и механизмов применяются 'чистые болты, у которых головка и стержень полностью обработаны. У черных болтов головка и стержень после их штамповки или ковки не отрабатываются. Такими болтами обычно соединяются фланцы трубопроводов, элементы металлоконструкций вышки, основа­ний и др.

Для крепления оборудования к бутобетонным фундаментам применяют специальные фундаментные болты, у которых вместо головки имеется прорезь для чеки или приваренный поперек стержень.

Винт представляет собой металлический стержень с одно­сторонней резьбой без гайки. В зависимости от назначения вин­ты подразделяются «а крепежные и установочные. Крепежные винты (рис. 120, в) имеют граненую под ключ или круглую с прорезью под отвертку головки. Их применяют для соедине­ния вспомогательных деталей с основной деталью, имеющей сравнительно большую толщину. Крепежными винтами обычно соединяют крышки редукторов, торцовые крышки подшипников и др.

Рис. 120. Резьбовые соединения

 

Установочные винты (рис. 120, г) отличаются крепежных тем, что стержень их полностью нарезай и не имеет головки. С одной сторо­ны стержень имеет прорезь под отвертку, а с другой — нажимной конец, который вхо­дит в соответствующее углуб­ление детали. Этими винтами фиксируют одну деталь относительно другой: насаженные на валы дистанционные втул­ки, установочные кольца и др.

Шпилька (рис. 120, б) пред­ставляет собой металлический стержень с резьбой на обоих концах. Одним концом (посадочным) шпильку ввинчивают в те­ло основной детали, а на другой конец надевают вторую деталь и закрепляют гайкой. Длина нарезки посадочного конца шпиль­ки при ввинчивании ее в сталь равна обычно диаметру резьбы. Шпильки применяют в тех случаях, когда в основной детали нет места для головки болта или когда болт по конструкции соеди­няемых деталей должен быть слишком длинным.

С помощью шпилек крепят цилиндровые втулки и клапан­ные крышки буровых насосов, компенсаторы, крышки цилинд­ров дизелей и др.

При сборке резьбовых соединений под гайки, как правило, подкладывают шайбы.

Во время работы оборудования от динамических нагрузок и вибраций резьбовые соединения могут ослабляться и проис­ходят самоотвинчивание гаек, вывинчивание шпилек и винтов. Поэтому все резьбовые соединения должны закрепляться.

Существуют различные способы закрепления резьбовых со­единений: контргайкой, разводным шплинтом, разрезной пру­жинной шайбой, проволокой и деформируемой шайбой.

Наиболее надежно соединения закрепляют разводным шплин­том, который изготовляют с кольцевой головкой из проволоки полукруглого сечения и примшением корончатой гайки. Шплинт в этом случае вставляют в отверстие болта между пазами ко­рончатой гайки, а концы шплинта разводят.

Проволоку в основном применяют для винтов, расположен­ных парами или группами в ряд или по окружности. Для за­крепления соединения проволокой в головке винта делают от­верстие. Проволоку натягивают с таким расчетом, чтобы она препятствовала отвинчиванию винтов. Так закрепляют соедине­ния торцовых крышек подшипников валов.

Резьбовые соединения собирают при помощи гаечных клю­чей. Существуют различные конструкции гаечных ключей: односторонние и двусторонние открытые (рожковые), накидные, торцовые, разводные, для круглых гаек.

Наиболее распростра­ненные – двусторонние открытые ключи различных размеров
зева: 8/10, 10/12, 12/14, 14/17, 17/19, 19/22, 22/27, 27/32, 32/36, 36/41, 41/46 мм. Для механизированного способа завинчивания винтов и гаек применяют электрические и пневматические гай­коверты..

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных