Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ




ТАКЕЛАЖНЫХ РАБОТ

 

В процессе сооружения буровых большой объем занимают транспортно-такелажные работы, связанные с погрузкой, разгрузкой и перевозкой оборудования и материалов. В зависимо­сти от типа применяемых буровых установок, способов их сооружения и климатических условий в различных нефтяных районах объем транспортно-такелажных работ колеблется в больших диапазонах. Наибольший объем этих работ выполня­ется при сооружении буровых агрегатным способом и наимень­ший – крупноблочным способом.

Погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться раз­личными способами: вручную, с использованием отдельных при­способлений, облегчающих труд рабочих, и при помощи грузо­подъемных машин. Применение каждого из этих способов зависит от вида груза, его состояния, массы и габаритов.

Малогабаритные грузы небольшой массы (метизы, вентили, клиновидные ремни) обычно грузят вручную. Мелкие и сыпучие грузы (песок, щебень, гравий) нагружают лопатами или спе­циальными механизмами. Для погрузки круглых длинномерных грузов (бревна, трубы) используют накаты. Крупногабаритные грузы большой массы (ротор, лебедка, силовые агрегаты, на­сосы) нагружают и разгружают при помощи грузоподъемных машин — тракторных и автомобильных кранов.

Трудоемкость погрузочно-разгрузочных работ зависит как от объема перевозимых грузов, так и от способов погрузки и разгрузки. Затраты времени на транспортировку грузов зависят от расстояний перевозки и от применяемых для этого транс­портных средств. В качестве транспортных средств могут ис­пользоваться автомобили различных марок и грузоподъемности, тракторы с прицепными тележками или санями, железнодорож­ный и другой транспорт.

Правильный подбор транспортных средств и способов по­грузки и разгрузки при максимальной механизации в значитель­ной мере способствует снижению трудоемкости транспортно-та­келажных работ и сокращению затрат времени. При организа­ции такелажных работ учитывается наличие и возможность рационального применения средств механизации погрузки и разгрузки грузов, а также транспортных средствв зависимости от их грузоподъемности, расстояний перевозки и состояния дорог.

Погрузочно-разгрузочные работы с применением грузоподъ­емных кранов выполняют под руководством ответственного ли­ца за безопасность эксплуатации механизмов и только обученны­ми рабочими, имеющими удостоверение на право выполнения этих работ. Механизированный способ погрузки и разгрузки является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 3 м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных