Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРАНСПОРТИРОВКА ОБОРУДОВАНИЯ БУРОВЫХ УСТАНОВОК ВЕРТОЛЕТАМИ




 

Способ транспортировки оборудования буровых установок вер­толетами применяют в условиях бездорожья в заболоченных, лесных и гористых районах, где невозможно применять другие транспортные средства. Для транспортировки вертолетом обо­рудование буровых установок БУ-75, Б'У-80, БУ-2500 демонти­руют на блоки и узлы, которые соответствуют грузоподъемно­сти вертолетов типа МИ-6, МИ-10К. Отдельные блоки можно транспортировать вертолетом как на внешней подвеске, так и в фюзеляже. Рекомендуемая разбивка оборудования на блоки для транспортировки вертолетом указывается заводом-изгото­вителем в технической документации буровых установок.

При подготовке к транспортировке буровых вертолетами сооружают три взлетно-посадочные и погрузочно-разгрузочные площадки: в пункте базирования вертолета, в пункте погрузки оборудования или пробуренной скважине и месте, куда будет транспортироваться установка. В случае транспортировки оборудования на большие расстояния, превышающие дальность полета вертолета с полной нагрузкой, сооружается также про­межуточная площадка. На болотистой местности площадки по­крывают настилом4 из бревен в два слоя и скрепляют их скоба­
ми. Нижний слой бревен располагают в продольном направле­нии площадки, а верхний – в поперечном. Площадки оборудуют ветроуказателями.

На погрузочной площадке оборудование комплектуют так,, чтобы максимально возможное его количество было помещено внутри фюзеляжа вертолета. Для уменьшения габаритов с обо­рудования снимают отдельные детали. Перед погрузкой обору­дование взвешивают динамометром при помощи крана и укла­дывают на деревянные подкладки. Устанавливают и крепят оборудование в фюзеляже при помощи специальной тележки с домкратами. К тележке оборудование крепят проволокой и затаскивают ее в фюзеляж с таким расчетом, чтобы центр тяжести груза совпадал с центром тяжести вертолета. К полу фюзеляжа груз крепят стяжками за специальные кольца.

Крупногабаритное оборудование (секции мачт вышки, осно­ваний) транспортируют на внешней подвеске. Перед отправкой определяют места крепления стропов, чтобы при подъеме груз принимал горизонтальное положение. Внешняя подвеска вер­толета состоит из замка, к которому подвешивают груз, систе­мы дистанционного управления замком и комплекта стропов.

В местах касания стропов с острыми кромками оборудова­ния устанавливают мягкие подкладки и закрепляют проволокой. В зависимости от условий оборудование зацепляют к внешней подвеске двумя способами: с посадкой вертолета рядом с гру­зом и с зависанием его под грузом. При посадке вертолета для зацепки оборудования выпускают трос лебедки, укладывают его на свободном месте и соединяют замок — сцепку с наконеч­ником основного троса. После взлета основной трос подтягива­ют лебедкой до запирания его наконечника в замке. При зави­сании вертолета над оборудованием для зацепки выпускают трос лебедки и соединяют его с наконечником основного троса.

Отцепляют оборудование на посадочной площадке после erо укладки и вертикального снижения вертолета.

Погрузочную площадку обеспечивают краном, комплектом стропов соответствующей грузоподъемности, пеньковым кана­том длиной 60—70 м, увязочной проволокой, динамометром, ручным инструментом и сигнальными флажками.

К работе по транспортировке оборудования вертолетами до­пускаются только специально обученные рабочие, а руководи­тель работ назначается из летного персонала.

 

Контрольные вопросы к главе VIII

1. Какие применяют способы транспортировки вышек?

2. Каким образом прицепляют тракторы к блокам?

3. В чем состоит преимущество перевозимых на тяжеловозах оснований перед санными?

4. Каким образом устанавливают транспортные средства под блоки?

5. Какие применяют транспортные средства для блоков оборудования?

 

6. Из каких элементов состоит тяжеловоз ТК-40?

7. Чем различаются тяжеловозы между собой?

8. Каким образом приводятся в действие домкраты тяжеловозов?

9. Чем отличается гидропневмосистема тяжеловозов от гидросистемы?

10. Как определяют необходимое число тракторов для транспортировки блоков оборудования?

11. Каким образом страхуют вышки при транспортировке?

12. Что включают в проект на транспортировку вышек и блоков?

13. В чем заключается подготовка трассы?

14. Как производят расстановку рабочих при транспортировке блоков?

15. На чем транспортируют вышки и блоки по воде?

16. Как транспортируют оборудование вертолетами и какие для этого выполняют подготовительные работы?

 

Глава IX ТРАНСПОРТНО-ТАКЕЛАЖНЫЕ РАБОТЫ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных