Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРАХОВКА ВЫШЕК ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ




 

Высокое расположение центра тяжести вышки в вертикальном положении снижает ее устойчивость при транспортировке по местности с уклоном, а также во время начала движения из-за динамических нагрузок от тракторов. Поэтому в процессе транспортировки вышку страхуют от опрокидывания тремя поддерживающими оттяжками, соединенными с тракторами. Один трактор устанавливают по трассе движения впереди бук­сирных тракторов, а два других — по бокам с таким расчетом, чтобы натяжением оттяжек вышка имела устойчивое положе­ние. В горизонтальной плоскости при движении по ровной мест­ности угол между оттяжками должен быть приблизительно равным 120°.

Для оттяжек применяют стальной канат с разрывным уси­лием не менее 200 кН для вышек высотой 41 м и не менее 300 кН для вышек высотой 53 м. Страховые оттяжки к вышке крепят через кольцевые пояса из каната диаметром не менее диаметра оттяжки. Кольцевые пояса устанавливают в пределах 2/3— 3/4высоты вышки. Оттяжки с поясом соединяют при помо­щи скользящего хомута для того, чтобы при изменении направ­ления движения на трассе хомуты оттяжек свободно перемеща­лись по поясу и не создавали крутящего момента на вышку.

Расстояние от вышки до тракторов с оттяжками должно превышать высоту вышки не менее чем на 10 м.

На наклонных участках местности поддерживающие оттяж­ки тракторы перестраивают. На подъемах боковые тракторы устанавливают впереди вышки по обеим сторонам на расстоя нии 25—30 м от трассы, а на спусках по уклону тракторы рас­полагают сзади вышки также по обеим сторонам от трассы. Остановка движения на наклонных участках трассы допуска­ется только в вынужденных случаях для устранения неисправ­ностей. При перерывах в работе вышку раскрепляют равномер­ным натяжением страховых оттяжек.

При транспортировке вышек на тяжеловесных крупноблоч­ных основаниях обычно устанавливают две страховых оттяж­ки— спереди и сзади по движению. Крупноблочные основания с установленным на нем оборудованием значительно снижают центр тяжести вышечного блока и повышают его устойчивость.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных