Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТЯЖЕЛОВОЗОВ




 

Для транспортировки крупных блоков в зависимости от кон­струкции оснований и массы блоков могут применяться различ­ные тяжеловозы. Комплект тяжеловозов для одного блока мо жет состоять из двух тяжеловозов и тележки, из трех, четырех м шести тяжеловозов. В основном применяют тяжеловозы на гусеничном ходу. Тяжеловозы на пневмоколесном ходу обычно применяют для транспортировки блоков по твердому грунту, так как опорная поверхность их меньше, чем у тяжеловозов на гусеничном ходу.

В процессе эксплуатации тяжеловозы испытывают большие и неравномерные нагрузки. Чтобы обеспечить нормальную работу тяжеловозов, необходимо соблюдать технический уход за ним, профилактический осмотр, ремонт и правильную экс­плуатацию.

Нагрузка на тяжеловозы от массы блоков не должна пре­вышать допустимых величин. Перед установкой под блок тяже­ловоза производят профилактический осмотр всех его узлов. Особое внимание обращают на крепление гаек колес гусенич­ного хода, резьбовых и сварных соединений, наличие смазки в узлах ходовой части, масла в масляном баке, герметичность гидропневмосистемы, исправность вентилей и манометра.

В гидропневмосистему заливают профильтрованное индуст­риальное масло. Подшипники скольжения траверс, полуосей гусеничного хода и подшипники качения колес смазывают уни­версальной смазкой УС-2 шприцем через специальные мас­ленки.

Под несущие опоры оснований блоков тяжеловозы устанав­ливают при помощи тракторов. На поднятых домкратах про­изводят только снятие блока с фундаментов, после чего домкраты опускают и опоры основания крепят к опорам тяжелово­зов. У тяжеловоза ТТ-60 при подготовке к работе снимают захваты поворотом рукояток на 180°. Снятые захваты устанав­ливают в пазы опор тяжеловоза после опускания домкрата и крепят ими концы опоры основания блока поворотом рукоятки вниз с таким расчетом, чтобы чека попала в паз. Тяговые тро­сы крепят к тяжеловозам только за предусмотренные для этого прицепные устройства.

Транспортируют блоки на первой или второй скоростях тракторов. В летнее время, в сухую погоду, при температуре выше 30°С рекомендуется транспортировать блоки только на первой скорости, так как подшипники колес гусеничных теле­жек нагреваются, что может привести к поломке осей. На оста­новках проверяют затяжку крепления колес на осях, состояние соединительных и упорных пальцев гусеничного полотна, креп­ление пластин к полотну. Замеченные неисправности устраняют.

Во время транспортировки не следует делать крутые пово­роты блока передним тяжеловозом. Блок должны поворачивать одновременным приложением усилий ко всем тяжеловозам. Отклонение направления тягового усилия от продольной оси тяжеловоза допускается не более 10° при максимальном тяговом усилии 180 кН. При этом условии минимальный внутренний радиус поворота блока будет не более 60 м. Допускается по­ворачивать блок с предварительным разворотом переднего тяжеловоза. Переезд через неспланированные канавы и рытви­ны не допускается, так как в этом случае тележка поворачирается относительно рамы тяжеловоза и задевает за раму колес или пластин гусеничного полотна.

В зимнее время на выступы пластин гусеничного полотна следует приваривать шипы, которые препятствуют скольжению тяжеловозов в сторону при движении на склонах. Перед на­ступлением заморозков ходовую часть тяжеловозов необходимо прочистить и промыть, особенно гусеничное полотно, так как попавший между звеньями и пластинами замерзший грунт пре­пятствует движению гусеничного полотна и приводит к прежде­временному его износу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных