Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ КРУПНЫХ БЛОКОВ




 

Для транспортировки блоков оборудования буровых установок применяют специальные тяжеловозы на гусеничном ходу ТК-40, Т-40, ТГ-60 и на пневмоколесном ходу ТМП-40, ТН-40, а также гусеничные и колесные тележки.

Тяжеловоз ТК-40 (рис. 109) состоит из рамы 5, передней 7 и задней 1 гусеничных тележек, двух гидродомкратов 4 и во­дила 8. Рама выполнена из двух двутавровых балок № 55а, связанных между собой цилиндрами поворотных шкворней. На раме установлены два воздушных баллона 2 для сжатого воздуха, масляный бак 5, полуцилиндрическая опора 6 для кронштейнов основания блоков и ручной масляный насос.

Гидропневмосистема, приводящая в действие гидродомкра­ты во время установки или снятия блока с фундаментов, состоит из масляного бака, воздушных баллонов и трубопроводов с вентилями и манометром. Нагнетательные воздушные трубо­проводы от баллонов подведены к верхней части масляного бака. Нижняя часть масляного бака соединена трубопроводами с гидродомкратами. Ручной насос служит для подачи масла в гидродомкраты в случае отсутствия сжатого воздуха. Опора — связующее звено между рамой тяжеловоза и опорным крон­штейном основания крупного блока во время транспортировки.

 

 

 

Рис. 108. Схема транспортировки мачтовой вышки в горизонтальном положении


 

 

Рис.109. Тяжеловоз ТК-40


Использование баллонов со сжатым воздухом для подъема домкратов тяжеловоза связано с дополнительными расходами на доставку их для наполнения на компрессорной станции. Поэтому гидропневмосистема подъёма домкратов тяжеловозов в основном заменена на гидросистему, в которой вместо сжа­того воздуха для подачи масла в гидродомкраты используют масляный насос типа ШН-60.

Масляный насос и емкость под масло устанавливают на тракторе. Привод насоса осуществляется от трактора с по­мощью валика через имеющийся проем в заднем мосту короб­ки отбора мощности. Механизмы и узлы системы, установлен­ные на тракторе, соединяют гибкими трубопроводами с узлами на тяжеловозе.

Шестеренчатый масляный насос, емкость для масла и дру­гие узлы системы могут быть смонтированы и на других агре­гатах, применяемых при монтаже буровых, а также установле­ны на специальных насосных установках, предусмотренных специально для работы гидродомкратов тяжеловозов.

Гидравлическую систему с шестеренчатыми насосами с при­водом от трактора применяют в тяжеловозах ТГ-60. Ее можно использовать и в тяжеловозах других марок.

Тяжеловоз Т-40 (рис. 110) состоит из рамы 2, переднего 5 и заднего 9 коромысел, двух гусеничных тележек 3, водила 4, гидродомкрата 6 и гидропневматической системы для подъема гидродомкрата. В верхней части рамы имеются полуцилиндри­ческие опоры 1 для кронштейнов основания блока. На задней части рамы установлен ручной масляный насос 8, а в корпусе рамы – масляный бак 7. На водиле смонтированы два баллона для сжатого воздуха.

Литой корпус коромысла свободно посажен на консольной оси рамы. На концах коромысла впрессованы и застопорены полуоси, к которым шарнирно закреплен корпус гусеницы те­лежек. Переднее коромысло имеет шарниры для крепления во­дила. Цилиндр гидродомкрата приварен к центральной части рамы и к нему подведен трубопровод от масляного бака. Пор­шень домкрата изготовлен из трубы. В теле трубы имеется: контрольное отверстие, которое ограничивает подъем поршня: выше 700 мм. В верхней части поршень имеет полуцилиндриче­ское гнездо, в которое опирается кронштейн основания блока при его подъеме для снятия с фундамента или установки на фундамент.

 

 

Рис. 110. Тяжеловоз Т-40

В гидропневмосистему тяжеловоза входят два воздушных баллона, масляный бак, ручной масляный насос, манометр и трубопроводы с вентилями.

Тяжеловоз ТГ-60 (рис. 111) создан на базе тяжеловоза Т-40. Он представляет собой двухосную прицепную тележку на гусе­ничном ходу и состоит из рамы 5, передней 9 и задней 7, тра­верс, гусеничных ходов 4, водила 6 с удерживающим ее в гори­зонтальном положении устройством 5, гидродомкрата 2, опоры 8 для кронштейнов основания с захватами 1. В комплект тяже­ловоза входит проставка, дающая возможность поднимать дом­кратами основания блоков с высоким расположением опорных кронштейнов. Рама имеет сварную конструкцию, в центральной части которой вварен цилиндр гидродомкрата. Нижние концы рамы заканчиваются цилиндрическими цапфами, а к верхней части приварены опоры. К задней цапфе приварен буксирный крюк, который используют только при холостой буксировке. Крюки, расположенные в верхней части рамы, служат для по­грузки и выгрузки тяжеловоза. Сбоку рамы в цилиндр вмонти­рованы трубопровод, на конце которого имеются два вентиля ВИ-15 и два штуцера с резьбой М27Х1,5 для соединения гид­родомкрата с гидросистемой трактора.

Траверсы тяжеловоза выполнены литыми. На передней тра­версе расположено удерживающее водило устройство, состоя­щее из троса, пружины, винта и гайки. Корпус передней траверсы имеет проушины для водила. К корпусу задней траверсы приварены головки, в которые ввинчены упорные винты. На сферических головках винтов расположены концы пакета рес­сор. Центральная часть рессоры крепится к раме и удерживает ее в вертикальном положении при буксировке незагруженного тяжеловоза.

В корпусе траверс запрессованы полуоси, на которых шарнирно закреплены гусеницы тележек. Оси колес гусениц установ­лены на конических подшипниках. Колеса закреплены к осям гайками. Поршень гидродомкрата имеет диаметр 360 мм и ход 650 мм. Для ограничения подъема домкрата выше хода имеется предохранительное устройство, которое срабатывает за счет выброса жидкости из цилиндра наружу, при этом длина порш­ня, находящегося в цилиндре, составляет около 320 мм.

Проставка представляет собой балку с центральным отвер­стием. Концы проставки снабжены опорами для кронштейнов основания блока. Устанавливают проставку в опоры тяжелово­за и стопорят вкладышем и чекой, а захваты устанавливают в пазы опоры проставки. При работе с проставкой в гнезде порш­ня домкрата ставят наголовник, который крепят штифтами со стопорными шплинтами. Захваты снабжены ручкой и чекой» открываются они только в одном положении. Проставку при­меняют в том случае, когда кронштейны основания блока рас­положены выше максимального хода поршня домкрата.

 


 

 

Рис.111. Тяжеловоз ТГ-60

 


Тяжеловоз ТМП-40 (рис. 112) состоит из грузонесущей ра­мы 1, опоры 2 для кронштейнов основания блока, платформы 8, гидродомкрата 5, передней 9 и задней 7 осей, подвижных сто­ек 3, пневмоколес 6 и водила 10. Наклонные стойки рамы шарнирно соединены с опорой и платформой тяжеловоза. Нижние концы рамы при подъеме домкрата перемещаются по пазам направляющих, которые жестко закреплены на платформе. В любом рабочем положении ось грузонесущей шарнирной ра­мы стопорится кулачковым фиксатором, шарнирно закреплен­ным на оси. Шарнирная рама обеспечивает перевозку блока на различном уровне его подъема в пределах хода поршня гидро­домкрата. Опоры закреплены на подвижных стойках, вставлен­ных в направляющие втулки, которые жестко присоединены к вертикальным стенкам платформы. В центре платформы вмон­тирован гидродомкрат, состоящий из цилиндра и поршня. Платформа соединена шарнирно с задней осью с помощью цапфы и втулки, закрепленной в оси. Передняя консоль плат­формы имеет втулку, в которой шарнирно закреплена ось. Проушина серьги оси шарнирно соединена с передней осью шкворнем, обеспечивающим поворот колес относительно плат­формы.

Площадка платформы служит для установки баллонов со сжатым воздухом. Внутри платформы вмонтирован бак для масла. Баллоны соединены воздухопроводом с баком, а бак – маслопроводом с цилиндром гидродомкрата. Внизу платформы установлена лыжа 4. Для уменьшения давления на слабый грунт на пневмоколеса надевают расширители.

 

 

 

 
 

 

 


Рис. 112. Тяжеловоз ТМП-40

 

 

 

Рис. 113. Тележка под шаровую опору блока


 

Тяжеловоз ТН-40 состоит из рамы с полусферическим гнез­дом для шаровой опоры основания блока, четырех пневмоколее, передней и задней осей и водила. Передняя ось соединена с рамой шарнирно и обеспечивает поворот тяжеловоза до 10°, Тяжеловоз применяют в комплекте с двумя тяжеловозами ТМП-40 в качестве переднего направляющего при транспорти­ровке.

Разработаны и другие двухосные тяжеловозы на пневмоколесном ходу для транспортировки блоков бурового оборудова­ния по твердому грунту: Т-60, Т-30.

Тележка под шаровую опору (рис. 113) состоит из рамы 9, двух гусеничных скатов 8, двух передних колес 6 с водилом. В раму вмонтирован гидродомкрат, состоящий из цилиндра 1 и поршня 3 с полусферической опорой 2. На раме установлен масляный бак 7, воздушные баллоны 5 с воздухопроводом 4. Тележку устанавливают под шаровую опору основания блока в качестве направляющей и ее используют в комплекте с двумя тяжеловозами Т-40 для транспортировки блоков. Техническая характеристика тяжеловозов приведена в табл. 29.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных