Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И СИГНАЛИЗАЦИЯ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ




 

В процессе транспортировки вышек обычно участвует звено вышкомонтажников, состоящее из шести человек. Их расста­новка по рабочим местам и распределение обязанностей произ­водятся следующим образом. Ответственный за транспортиров­ку находится впереди буксирных тракторов на расстоянии 30— 50 м от них с таким расчетом, чтобы его могли видеть рабо­чие и трактористы. Он указывает направление движения и по­дает команды трактористам. Двое рабочих находятся справа и слева на расстоянии 10—20 м от буксирных тракторов. Они наблюдают за состоянием буксирных тросов и тракторов, а так­же дублируют подаваемую команду задним в ряду тракторис­там, которым не видны сигналы команд ответственного лица. Эти рабочие должны быть в зоне видимости ответственного за транспортировку и всех трактористов в ряду. Еще двое рабочих находятся по обеим сторонам вышечного блока в 5—10 м от него. Они наблюдают за состоянием основания, вышки, тяжело­возов и буксирных тросов и в случае неисправностей подают сигнал для остановки движения. Один рабочий обычно нахо­дится сзади на расстоянии 30—40 м от вышки. Он наблюдает за натяжением поддерживающих оттяжек и дублирует команды работающим на задних оттяжках трактористам. При спусках реках целесообразно транспортировать вышки и блоки водным транспортом, который можно также использовать для перепра­вы блоков, если трасса движения пересекает реку.

В транспортировке блоков оборудования участвуют 3—4 ра­бочих. Так же, как и при транспортировке вышечного блока, назначается ответственный, который находится впереди буксир­ных тракторов и командует всем процессом транспортировки. Двое рабочих находятся по обеим сторонам блока и наблюдают за состоянием его основания, тяжеловозов и буксирных тросов. В зависимости от числа тракторов, участвующих в транспорти­ровке блока, около них может также находиться один рабочий для дублирования команды трактористам.

Перед транспортировкой вышек и блоков руководитель ра­бот проводит инструктаж со всеми трактористами и рабочими, участвующими в транспортировке. На инструктаже распреде­ляют обязанности между рабочими и принимают условные сиг­налы команд, которые будут подаваться трактористам, а также сигналы рабочих руководителю работ для вынужденной оста­новки движения из-за неисправностей.

Для подачи сигналов команд применяют флажки яркого цвета. Флажки должны иметь как руководитель работ, так и все рабочие, участвующие в транспортировке. Сигнальные флажки выдают также всем трактористам, которыми они по­дают сигнал для остановки движения руководителю работ при выходе из строя трактора.

Наиболее ответственной операцией при транспортировке, требующей согласованного действия всех трактористов, явля­ется начало движения или сдвиг с места вышки или блока. Эту работу выполняют в такой последовательности. Перед началом движения по команде руководителя работ трактористы на ма­лых оборотах двигателя натягивают все буксирные тросы и поддерживающие оттяжки, не допуская их провисания. По пре­дупреждающему сигналу руководителя работ о подготовке к движению все трактористы выключают муфты сцепления и включают первую скорость тракторов, а рабочие занимают свои места. При подаче команды о начале движения трактористы одновременно включают муфты сцепления, увеличивают обо­роты двигателей и начинают транспортировку вышки или блока. Трактор, соединенный с передней страховой оттяжкой вышки,, начинает движение несколько позже начала движения буксир­ных тракторов. Сигналы команд при транспортировке приведе­ны в табл. 30.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных