Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 24: Главный арбитр.




24.1. Главный арбитр физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации и включенных в единый календарный план (ЕКП) Минспорта России, а также в ЕКП общероссийской, региональных или местных спортивных федераций, развивающих вид спорта «шахматы», назначается организатором соревнований.

 

24.2. Функциональные обязанности и полномочия главного арбитра определяются квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта «шахматы».

 

24.3. Перед началом соревнований главный арбитр должен:

24.3.1. Проверить все условия для игры, включая: игровое помещение, игровой зал, освещение, отопление, кондиционер, вентиляцию, отсутствие постороннего шума и т.д.;

 

24.3.2. Совместно с организатором обеспечить соревнование всем необходимым оборудованием и инвентарем;

 

24.3.3. Убедиться в наличии достаточного количества помощников и вспомогательного технического персонала;

 

24.3.4. Проверить условия для работы арбитров;

 

24.3.5. Иметь в своем распоряжении глоссарий необходимых терминов на нескольких официальных языках ФИДЕ;

 

24.3.6. Обеспечить проведение жеребьевки в строгом соответствии с правилами в день и час, заранее объявленные организатором;

 

24.3.7. Отмечать особые случаи, когда жеребьевку необходимо провести таким образом, чтобы игроки из одной команды не встречались друг с другом, например, в последних трех турах, и следовать процедуре предписанной правилами (статьи 25.8 и 25.9);

 

24.3.8. Обеспечить избрание или назначение апелляционного комитета до начала первого тура (обычно – при проведении жеребьевки).

 

24.4. Перед началом соревнований главный арбитр может по согласованию с организатором внести изменения и дополнения в положение о соревновании, если они не противоречат настоящим Правилам

 

24.5. За главным арбитром остается окончательное решение, соответствуют ли условия соревнований требованиям настоящих Правил.

 

24.6. О каждом факте нарушения настоящих Правил, а в особенности статьи 13.14, главный арбитр соревнований любого ранга обязан незамедлительно проинформировать компетентные органы общероссийской спортивной федерации, развивающей вид спорта «шахматы».

 

24.7. По окончании соревнования главный арбитр в десятидневный срок обязан представить организатору соревнования официальный письменный отчет о ходе соревнования.

В отчете, помимо основных сведений о прошедшем соревновании, должна содержаться информация обо всех случаях нарушений настоящих Правил и о лицах, допустивших такие нарушения (участники, тренеры, представители), а также о принятых в этих случаях решениях. При этом обязательно указываются фамилия, имя, отчество нарушителя, его принадлежность к спортивной делегации или федерации субъекта Российской Федерации, время и место, свидетели (очевидцы), которые могут подтвердить факт нарушения.

К отчету о проведенном соревновании главный арбитр должен приложить объяснения нарушителя, если такие объяснения предоставлены.

 

24.8. Одновременно с официальным письменным отчетом главный арбитр через организатора соревнования обязан в десятидневный срок направить в общероссийскую спортивную федерацию, развивающую вид спорта «шахматы», итоговую таблицу и другие данные, необходимые для рейтингового обсчета в ФИДЕ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных