Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние и развитие плавания в Республике Беларусь и в мире




 

Федерация плавания и ее значение в развитии водных видов спорта. Плавание в системе физической культуры. Единая спортивная классификация. Материально-техническая база для развития плавания в Республике Беларусь. Достижения белорусских пловцов на мировой арене. Ведущие и легендарные пловцы мира.

 

Техника безопасности при проведении занятий по плаванию на суше и в воде

 

Поведение спортсмена в раздевалке, душе, спортивном зале, бассейне, на спортивной площадке, во время соревнований. Требования к спортивной одежде, инвентарю.

 

Гигиена, закаливание, режим, питание спортсменов, профилактика заболеваний

 

Понятие о гигиене физических упражнений и спорта.

Общие гигиенические требования к режиму дня, питания и отдыха при регулярных занятиях спортивным плаванием.

Гигиенические требования к плавательным бассейнам, спортивной одежде и обуви пловца.

Личная гигиена юного пловца. Уход за телом. Гигиеническое значение естественных сил природы (солнца, воздуха, воды), парной бани и водных процедур.

Меры профилактики простудных заболеваний.

Закаливание. Его значение для повышения работоспособности пловца и сопротивляемости организма к простудным заболеваниям. Гигиенические основы закаливания. Средства закаливания и методика их применения.

Питание. Его значение для сохранения и укрепления здоровья. Понятие об основном обмене и энергетических тратах при различных физических нагрузках. Понятие о калорийности и усвояемости пищи. Назначение белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Примерные суточные пищевые нормы для юных пловцов в зависимости от возраста, объема и интенсивности физических нагрузок. Питьевой режим. Контроль за весом тела.

Вредное влияние курения и алкоголя на организм спортсмена.

 

Общая и специальная физическая подготовка пловца на суше и в воде

 

Характеристика средств специальной подготовки на суше и в воде. Соотношение общей и специальной подготовки. Классификация и характеристика тренировочных упражнений в воде по их преимущественной направленности.

Задачи общей и специальной физической подготовки пловца в зависимости от возраста, пола, подготовленности и индивидуальных особенностей. Разносторонняя физическая подготовка как фундамент для узкой специализации пловца.

Развитие физических качеств пловца в различные возрастные периоды. Мышечная сила и методика ее развития. Характеристика основных средств для развития силы на суше и в воде. Специальная силовая подготовка пловца.

Общая и специальная выносливость и методика развития этих качеств упражнениями на суше и в воде.

Дистанционный (равномерный), повторный, интервальный, переменный методы развития специальной выносливости пловца.

Скоростные возможности пловца и методика их развития. Основные упражнения для развития скоростных возможностей и методика их применения.

Гибкость, мышечное расслабление и методика их развития.

Контрольные упражнения и нормативы для оценки уровня развития физических качеств, общей и специальной подготовленности пловца. Понятие о контрольном методе тренировки.

 

Влияние физических упражнений на организм человека

 

Краткие сведения о строении организма человека. Костная система, связочный аппарат и мышцы, их строение и взаимодействие. Сердце и сосуды. Основные сведения о кровообращении, значение крови. Дыхание и газообмен. Легкие. Значение дыхания для жизнедеятельности организма. Органы выделения (кишечник, почки, легкие, кожа). Ведущая роль центральной нервной системы в деятельности всего организма.

Влияние занятий физическими упражнениями на центральную нервную систему. Совершенствование функций мышечной и сердечно-сосудистой систем, аппарата дыхания и кровообращения под воздействием физических упражнений и занятий спортивным плаванием. Влияние занятий спортом на обмен веществ.

Значение регулярных тренировок по плаванию для улучшения здоровья, повышения уровня общей работоспособности и достижения высот спортивного мастерства.

Понятие об утомлении и восстановлении. Методика применения простейших средств восстановления (водные процедуры, контрастный душ, ванна, суховоздушная баня).

 

Врачебный контроль и самоконтроль. Первая помощь при несчастных случаях

 

Значение и содержание врачебного контроля и самоконтроля при занятиях спортом.

Порядок осуществления врачебного контроля и медицинских обследований. Показания и противопоказания к занятиям спортивным плаванием.

Значение функциональных проб и антропометрических измерений для оценки физического развития и степени подготовленности спортсмена.

Объективные данные самоконтроля: вес, пульс, спирометрия, результаты контрольных испытаний.

Субъективные данные самоконтроля: самочувствие, сон, аппетит, работоспособность, настроение.

Дневник самоконтроля. Изменение показателей самоконтроля при правильном и неправильном построении учебно-тренировочных занятий.

Дневник спортсмена. Запись тренировочных нагрузок, результатов контрольных испытаний и соревнований, основных показателей самоконтроля (вес, пульс, самочувствие, сон, аппетит, настроение и т. п.).

Травмы. Причины их возникновения. Профилактика травм во время занятий на суше и в воде. Первая помощь при ушибах, растяжениях, порезах, солнечном и тепловом ударе, вывихах, переломах, обморожении. Оказание первой помощи пострадавшему на воде. Способы искусственного дыхания (рот в рот, рот в нос и др.). Непрямой массаж сердца.

Спортивный массаж, самомассаж и их применение в процессе регулярных занятий плаванием. Противопоказания к массажу. Основные приемы самомассажа.

 

Техника спортивного плавания, стартов и поворотов, передачи эстафеты

 

Понятие о современной технике спортивных способов плавания. Основные факторы, влияющие на эффективность и экономичность техники (уменьшение сопротивления продвижению пловца в воде, обтекаемое положение тела, оптимальная траектория движений и ориентация кистей рук пловца, рациональное дыхание, согласование движений и т. д.).

Роль техники в достижении высот современного спортивного мастерства в плавании. Основные требования к современной технике спортивных способов плавания.

Положение тела пловца в воде. Движения руками, ногами и их согласование. Техника дыхания. Факторы, влияющие на состояние техники пловца. Понятие о стиле пловца (индивидуальной манере плавания).

Техника кроля на груди и на спине, дельфина, брасса. Рациональные варианты старта и поворотов. Техника передачи эстафеты.

Анализ техники плавания, стартов и поворотов выдающихся отечественных и зарубежных мастеров водной дорожки.

Краткая характеристика и значение прикладного плавания. Техника ныряния в глубину и длину. Транспортировка различных предметов и пострадавшего человека. Техника спасания тонущего. Плавание в одежде. Плавание и ныряние в ластах и с дыхательной трубкой.

 

Основы методики обучения и тренировки

 

Обучение и тренировка как процесс формирования двигательных навыков и расширения функциональных возможностей организма. Единство учебно-тренировочного процесса.

Физиологические закономерности формирования двигательных навыков. Применение в процессе обучения и тренировки дидактических принципов: сознательности, активности, наглядности, доступности и систематичности.

Основы методики обучения технике спортивных способов плавания. Методика совершенствования техники и исправления ошибок.

Основные требования к организации учебно-тренировочных занятий по плаванию. Урок как основная форма занятий. Индивидуальные «домашние» задания по физической подготовке и их выполнение.

Основные принципы, средства и методы спортивной тренировки. Начальные сведения по отдельным видам подготовки пловца: техническая, физическая, тактическая, морально-волевая и др. Особенности развития выносливости, мышечной силы, скоростных возможностей, гибкости и ловкости у детей и подростков. Педагогический контроль за развитием физических качеств.

Содержание процесса тренировки. Понятие о механизме повышения тренированности в результате освоения физических нагрузок. Понятие о спортивной форме. Тренированность и ее физиологические показатели.

Перспективное планирование тренировки. Понятие о многолетней тренировке, ее целях и задачах. Соотношение общей и специальной физической подготовки на этапах многолетней подготовки и необходимость разносторонней подготовки юных пловцов. Принципы составления специальных комплексов упражнений для самостоятельных занятий (утренняя гимнастика, задания для устранения недостатков в развитии отдельных физических качеств).

Особенности спортивной тренировки по плаванию детей, подростков, юношей и девушек.

 

Морально-волевая и интеллектуальная подготовка

 

Содержание морально-волевой и психологической подготовки. Воспитание сознания и поведения спортсмена.

Спортивная честь и культура поведения спортсмена. Традиции детской спортивной школы. Задачи пловцов сборной команды на итоговых соревнованиях. Патриотизм, мужество, стойкость спортсмена. Необходимость сознательного отношения пловца к выполнению тренировочных заданий, максимальной мобилизации сил и преодоления негативных ощущений на тренировочных занятиях.

Развитие интеллекта и подсознательных способностей, связанных с двигательной деятельностью пловца.

Психологическая подготовка юного пловца. Воспитание целеустремленности, воли, дисциплины, трудолюбия, настойчивости, выдержки и самообладания, бойцовских качеств пловца.

Понятие о состоянии психологической готовности пловца к соревнованиям. Процесс формирования психологической готовности к соревнованиям. Непосредственная психологическая подготовка пловца к предстоящим соревнованиям. Психологические приемы и методы, позволяющие добиться состояния оптимальной готовности спортсмена к старту.

Предстартовое и стартовое состояние спортсмена: состояние готовности, стартовая лихорадка, стартовая апатия и др.

Планирование психологической подготовки в зависимости от возраста, квалификации и индивидуальных особенностей пловца.

 

Правила, организация и проведение соревнований по плаванию

 

Виды и программа соревнований по плаванию. Календарь соревнований. Обязанности и права участников, функции представителя и капитана команды. Правила проведения соревнований: старт и финиш; прохождение дистанции и выполнение поворотов различными спортивными способами; передача эстафет; распределение дорожек; переплывы; определение результатов; регистрация рекордов.

Состав судейской коллегии и обязанности судей. Подготовка мест соревнований и оборудования.

 

Спортивные базы, оборудование и инвентарь

 

Типы плавательных бассейнов. Открытые и закрытые искусственные бассейны. Работа отдельных подразделений бассейна, обеспечивающих его нормальную эксплуатацию.

Общая характеристика инвентаря и оборудования, необходимого для проведения тренировочных занятий и соревнований. Тренажеры, устройства и вспомогательные средства для совершенствования спортивной техники, развития силовых качеств и гибкости. Подготовка мест для тренировочных занятий. Уход за инвентарем и оборудованием.

Водные базы на естественных водоемах. Выбор места и подготовка его для занятий плаванием в естественных водоемах. Правила безопасности и гигиены при занятиях плаванием на естественных водоемах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных