Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мәтінді оқып, кестені толтырыңыз.




Александр Мейсснер

Александр Мейсснер (1883 ж) - австриялық өнертапқыш, техника ғылымдарының докторы. Ол радиотолқындарды тарататын антеннаны жетілдіріп, радионавигацияға қажетті айналмалы радиомаякты алғашқы болып ойлап тапты. Сонымен қатар, А.Мейсснер гетеродинамикалық радиоқабылдағыштың жұмыс істеу қағидаларын анықтады. А.Мейсснер 1913 жылы лампалық триод негізінде кері байланысты орнатты. Өшпейтін электрлік тербелістерді ойлап тауып, алғашқы болып, радиотелефондық таратқыш жасады.

 

Александр Мейсснер О л кім?  
Қай жылы дүниеге келген?  
Не істеді?  

Сұхбатты жалғастырыңыз.

- Радиоинженер мамандығы қандай мамандық?

- Радиоинженер өте қызықты мамандық.

 

№ 3 СӨЖ тапсырмасы:

Мәтінді қазақ тіліне аударыңыз. Тірек сөздер арқылы мәтінді мазмұндаңыз.

Важное открытие

Весной 1897 года А.С.Попов вынес свои опыты на корабли Балтийского флота и получил надежную связь на расстоянии около 5 км. В 1898 году во время этих испытаний изобретатель сделал еще одно очень важное открытие: он обнаружил, что электромагнитные волны отражаются от кораблей. Это открытие явилось основой, на которой затем развилась новая отрасль радиотехники - радиолокация. Окончив опыты по радиосвязи на кораблях, А.С.Попов написал отчет, в котором указывал также на возможность радионавигации и радиопеленгации. В своем отчете он писал: "Применение источника электромагнитных волн на маяках в добавление к световому или звуковому сигналам может сделать видимыми маяки в тумане и в буранную погоду: прибор, обнаруживающий электромагнитную волну звонком, может предупредить о близости маяка, а промежутки между звонками дадут возможность различать маяки. Направление маяка может быть приблизительно определено, пользуясь свойством мачт, снастей и т. п. задерживать электромагнитную волну, так сказать, затенять ее". Однако морское ведомство мало интересовалось работой А.С.Попова, и только случай помог ему практически реализовать свое изобретение. Поздней осенью 1899 году из Кронштадта в кругосветное плавание вышел броненосец "Генерал-адмирал Апраксин". Едва выйдя из гавани, он попал в сильный шторм со снежной бурей, сбился с курса и наскочил на подводные камни у острова Гогланд. Попытки снять броненосец с камней не удались. Наступившие морозы сковали его льдом. Морское ведомство бросило все силы на спасение броненосца. Спасательной экспедиции была крайне необходима связь со штабом флота. Вот тогда-то и вспомнили об изобретателе беспроволочного телеграфа. На А.С.Попова была возложена задача установить связь с помощью изобретенного им нового средства.

До этого момента изобретателю удавалось устанавливать связь на расстоянии не более 30 км, а здесь расстояние было свыше 40 км. И все

же связь была налажена и бесперебойно работала в течение всей спасательной операции.

В первой радиограмме, переданной по этой радиолинии, сообщалось о том, что на оторвавшейся льдине унесены в море рыбаки. Вышедший по радиограмме ледокол "Ермак" разыскал рыбаков и спас их. В те дни все газеты мира подробно сообщали об этом событии, прославляя новое средство связи и его изобретателя А.С.Попова. Этот случай убедительно доказал огромное значение радиотелеграфа. А.С.Попову на его радиоприемник с телефонными трубками были выданы патенты в России, Англии, Франции и других странах. Иностранные фирмы не раз пытались переманить талантливого ученого в свои лаборатории, суля ему огромные деньги и обещая прекрасные условия работы. Но великий патриот - изобретатель неизменно отвечал: "Я русский человек, и все мои знания, весь свой труд, все мои достижения имею право отдать только моей Родине...".

В 1901 году А.С.Попов был избран почетным членом Русского технического общества и председателем Русского электротехнического общества при Электротехническом институте в Петербурге. В том же году он был назначен профессором физики в этом институте. В 1903 году А.С.Попов участвовал в работах Международной радиотелеграфной конференции в Берлине, на которой делегаты единодушно приветствовали его как изобретателя радио. В 1905 году А.С.Попова избрали директором Электротехнического института. Работа на данном посту в бурное время первой Русской революции была исключительно трудной. Прогрессивного ученого, сочувственно относившегося к революционным настроениям студенчества, часто вызывали для объяснения к министру внутренних дел. После одного такого тяжелого объяснения с А.С.Поповым случился удар и 13 января 1906 года великого изобретателя радио не стало.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных