Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет площадей производственных помещений




Площади помещений рассчитывают по площади, занимаемой оборудованием, и по нормативным данным. Площадь производственных помещений рассчитывают по площади, занимаемой оборудованием, и по нормативным данным, всех остальных помещений — по нормативным данным.

Расчет площадей помещений по площади, занимаемой оборудованием. Для определения площади производственных помещений (горя­чего, холодного и др. цехов) принимаютметод расчета площадей, занимаемых оборудованием, по формуле:

, (4.62)

где F – общая площадь помещения, м2;

Fпол полезная (занятая оборудованием) площадь цеха,м2;

– условный коэффициент использования площади.

Коэффициент использования площади для мясного, рыбного, овощного, мясо – рыбного и холодного цехов и для моечной столовой посуды равен 0,35; для горячего, кондитерского и кулинарного цехов — 0,3; для цехов обработки зелени, доготовочного, резки хлеба, а также для моечных кухонной посуды и полуфабрикатной тары — 0,4.

Полезная площадь, занятая всеми видами оборудования, опре­деляется на основании его габаритов по каталогам оборудования или справочникам.

, (4.63)

где F – площадь, занятая каждой единицей оборудования, определя­ется на основании его габаритов, м2;

n – количество единиц оборудования данной марки, шт.

На предприятиях общественного питания, работающих по методу самообслуживания, отдельно рассчитывают площадь горячего цеха — по площади, занимаемой оборудованием этого цеха (плиты, котлы, столы и т. д.), площадь зоны комплектации и зоны получения обедов — по площади, занимаемой раздаточным оборудованием.

Общая площадь помещений — основа для получения компоновочной площади, которую определяют графическим путем в результате правильной расстановки оборудования. После определения компоновочной площади выводят фактический коэффициент ее использования по формуле:

, (4.64)

где F— площадь помещения, занятая оборудованием, м2;

F ком— компоновочная площадь помещения, м2.

Расчет площадей помещения по нормативным данным. Площадь цехов заготовочных предприятий (мясного, рыбного и т. д.) рассчитывают по норме площади (м2) на 1 т сырья в сутки или смену; на 1 т полуфабрикатов в смену; на 1 т готовой продукции в сутки или смену; на 1 тыс. изделий в смену или на цех в зависимости от мощности цеха (см. ВНТП 04—86).

Предприятия общественного питания в гостиницах состоятизгруппы торговых помещений, включающих залы для потребителей и раздаточные.

Площадь зала (без раздаточной) согласно СНиП 2.08.02 – 89 следует принимать на одно место в зале не менее (м2):

– в ресторанах – 1,8;

– кафе, закусочных и пивных барах – 1,4;

– кафе-автоматах, предприятиях быстрого обслуживания и безалкогольных барах, туристских жилищах и приютах – 1,2;

– санаториях, санаториях – профилакториях, домах (пансионатах) отдыха, базах отдыха, молодежных лагерях, туристских базах:

– при самообслуживании (включая раздаточную линию) – 1,8;

– при обслуживании официантами – 1,4.

Поскольку согласно ГОСТу Р 50762 – 2007 «Классификация пред­приятий общественного питания. Общие требования» в ресторанах и барах класса люкс и высший обязательно наличие эстрады и тан­цевальной площадки, то следует увеличить норматив площади на одно место в зале (в ресторане до 2,0 м2). В зарубежных гостиницах площадь залов ресторанов в расчете на одно место зависит от уровня комфорта гостиницы и разряда рес­торана, например, в гостинице «Хилтон» в Роттердаме она составляет от 1,67 до

2,53 м2 на одно место.

Площади помещений для обслуживания потребителей и технических помещений (м2) рассчитываются по формуле:

, (4.65)

где р — число мест в зале или обедов в домовой кухне;

d — норма площади на одно место в зале, м2.

Площади служебных и бытовых помещений принимают по нормативным данным на одного работающего.

После проведения расчетов площадей помещений, входящих в состав проектируемого предприятия, составляют сводную таблицу состава и площадей помещений для определения площади всего здания. Полученная в результате расчета площадь здания — основа для компоновки проектируемого предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных