Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности доения коров в доильных залах




На молочных фермах с беспривязным содержанием или использованием автоматических привязей для доения коров применяют более производительные установки – «Тандем», «Елочка», «Карусель». Общий принцип их действия заключается в том, что вся доильная аппаратура и станки размещены в доильном зале, а операторы машинного доения могут работать одновременно с несколькими аппаратами. К доильному залу примыкает преддоильная площадка из расчета 2,5-3 м3 на 1 корову. Выбор доильной установки зависит от размера фермы, системы и способа содержания коров, выравненности стада по продуктивности.

Доильные установки (УДТ-6, УДТ-8 «Тандем») оборудуют в специальном помещении. Они имеют 6 или 8 индивидуальных станков, расположенных по обе стороны рабочей траншеи глубиной 60-70 см с боковыми дверцами для входа и выхода животных (рис.18). Наличие траншеи облегчает работу операторов, им не приходится наклоняться и приседать, переносить доильные аппараты, как это имеет место при доении коров в стойлах. Обслуживают установки 2 человека.

 

Рис. 18. Доильная установка УДТ-6 «Тандем»

 

Находясь в траншее, оператор при помощи дистанционного троса открывает входную дверь и впускает корову в свободный станок, включает дозатор раздачи концентратов, подготавливает вымя и приступает к доению. По окончании доения каждое животное выпускают отдельно, независимо от других. При доении коров на установке «Тандем» неоднородность стада по скорости молокоотдачи и уровню продуктивности не оказывает существенного влияния на ее производительность. Эта установка используется на племенных и товарных фермах с поголовьем 100-200 коров, а также в цехах раздоя молочных комплексов.

Из доильных машин, применяемых в доильных залах, наиболее популярна «Елочка» (УДЕ-8А, рис.19). В ней заложен принцип группового поступления и выдаивания коров. Во время доения коровы размещаются в двух групповых станках по 8 голов в каждом. Расположение животных под углом 35-45° по отношению к оси траншеи уменьшает зону обслуживания и сокращает переходы операторов более чем в 2 раза. Рабочая траншея находится ниже уровня пола, что создает удобства для работы операторов. Установка включает 16 аппаратов с индивидуальными счетчиками молока, оборудована полуавтоматической системой раздачи концентратов, молокомерными цилиндрами для проведения контрольных доений. Обслуживают установку два мастера машинного доения и скотник. Производительность 70-80 коров в час.

 

Рис. 19. Доильная установка УДЕ-8А, «Елочка»

 

Доение осуществляется в следующем порядке. Скотник из преддоильной площадки подгоняет коров в доильный зал и выгоняет их после выдаивания, загружает концентраты в бункер. Оператор с помощью автомата выдает концентраты, сдаивает первые струйки молока для контроля на мастит, подготавливает вымя, проводит машинное доение и додаивание, отключает аппараты. Один оператор работает с 6-8 аппаратами. Для повышения производительности труда операторов и сокращения обслуживающего персонала применяют более прогрессивный пооперационный способ доения. Один оператор обрабатывает вымя и подключает доильные аппараты, другой впускает и выпускает животных, включает автомат для раздачи концентратов, наблюдает за процессом доения, проводит машинное додаивание и отключает аппараты. При таком способе доения практически исключается передержка стаканов на вымени коров, повышается скорость доения и полнота выдаивания.

На молочном комплексе «Вершининский», где в моноблочном помещении содержат 1100 коров, в доильном зале оборудованы 2 спаренные доильные установки «Елочка» с круговым расположением станков на 24 места. Животные на них располагаются по принципу «елочки» в групповом станке, кольцом опоясывающем рабочее место оператора (рис. 20).

 

Рис. 20. Доильная установка «Томичка». Молочный комплекс «Вершининский» Томской области

 

Применение доильной установки «Елочка» требует обязательного подбора однородных групп коров по величине удоя, периоду лактации и скорости молокоотдачи. Если в группе имеется тугодойная корова, то нельзя освободить станок, пока она не будет выдоена. Такие задержки бывают часто, они снижают пропускную способность установки и производительность труда операторов. Существуют установки типа «Елочка» с четырехсторонним («Полигон») и трехсторонним («Трайгон») расположением станков, но они не меняют кардинально организацию доения коров.

Оптимальный размер производственных групп должен быть кратным числу коров на доильной установке. Лучше, если в группе будет 32 коровы, тогда время пребывания их на преддоильной площадке не превышает 10 мин. Более длительное пребывание коров в преддоильном зале отрицательно сказывается на их продуктивности (табл.19). По данным Ю.М. Огнева, пребывание коров в преддоильном зале в течение 20 мин снижало суточный удой молока на 12,3 % по сравнению с тем, когда животные поступали сразу в доильный зал. При задержке, равной 40 мин, удой снизился на 23,6 %. Нарушение режима доения коров снизило полноту выдаивания молока соответственно на 2,7 и 8,5 %, интенсивность молоковыделения – на 0,16 и 0,29.

 

Таблица 19. Влияние продолжительности пребывания коров в

преддоильном зале на их продуктивность

(по данным Ю.М. Огнева)

 

  Показатель Время пребывания коров в преддоильном зале, мин
без задержек    
Время латентного периода, с 70,1 111,2 115,5
Среднесуточный удой, кг 23,2 21,75 21,13
Содержание жира в молоке, % 3,97 3,73 3,35
Интенсивность молоковыведения, кг/мин 2,05 1,89 1,76
Полнота выдаивания молока, % 96,5 93,8 88,3
Среднесуточный удой молока 4%-й жирности, кг 23,16 20,29 17,69
%   87,6 76,4

 

В некоторых хозяйствах применяют двухтактные доильные аппараты попарного действия (М-66 «Импульс») со сбором молока в ведра (производство Германии). Они отличаются тем, что такты сосания или сжатия протекают попеременно в двух передних, затем в задних стаканах; в 1 мин происходит 45 пульсаций. Такой аппарат лучше удерживается на вымени, во время работы слегка раскачивается, тем самым оказывая массирующее действие на молочную железу. Однако из-за недостатка запасных частей и неумелого ухода аппараты работают не всегда четко. В доильном оборудовании шведского («Де-Лаваль») и датского (SAC) производства предусмотрен маститный индикатор, который позволяет определить наличие мастита у коровы за 3-4 дня до появления видимых признаков. Кроме того, наличие двойного вакуума обеспечивает доение и стимулирование молокоотдачи. В конце доения вакуум уменьшается, что оказывает щадящее действие на вымя.

Конвейерно-кольцевая доильная установка «Карусель» предназначена для крупных молочных ферм и комплексов с хорошо подобранным однородным стадом. Рассчитана она на 1000 коров и более. В комплект установки входят: круговая медленно вращающаяся платформа с 18 или 24 доильными станками и кормушками, два вакуумных насоса с электродвигателем, холодильная установка с очистителем-охладителем молока, молочные танки, электрические водонагреватели и другое оборудование.

На карусельной установке обеспечивается поточность процесса доения. Коровы из зала ожидания проходят в доильные станки и вместе с платформой движутся по кругу (рис. 21). Проехав полный круг в течение 10-12 мин, они сходят с конвейера. Операторы выполняют узко специализированные обязанности. Так, первый оператор регулирует поступление коров на доильный круг и с помощью автомата задает концентраты в кормушки; второй сдаивает первые струйки молока, подмывает и вытирает вымя; третий – делает массаж и надевает доильные стаканы на соски, четвертый следит за ходом доения, проводит машинное додаивание и отключает аппараты.

 

Рис. 21. Схема доения коров на доильной установке «Карусель»

 

На молочном комплексе «Петровский» Омской области применяют конвейерно-кольцевые доильные установки (КДУЕ-18 и КДУЕ-24) конструкции СибНИИСХ. Они укомплектованы доильным и моечным оборудованием из серийного комплекта (АДМ-8) с нижним расположением молокопровода. Производительность установок 150-170 коров в час.

Универсальная передвижная доильная станция (УДС-3Б) с паралельно-проходными станками применяется в летних лагерях и на пастбищах, но может использоваться в доильном зале. Состоит из 8 доильных аппаратов, по 4 в одной секции, оснащена молокопроводом, молочным насосом, оборудованием для очистки и охлаждения молока, устройствами для индивидуального учета молока и промывки доильной аппаратуры. Установка может работать как от электросети, так и от силового агрегата с бензиновым двигателем. Укомплектована доильными аппаратами «Волга». Обслуживают ее два оператора. Спрос на эту установку повышен.

Следует отметить, что организация машинного доения на доильной площадке связана с большим количеством ручных операций по размещению и смене коров в станках, подгону коров. При обслуживании 60 коров оператору приходится делать за смену около 1500 наклонов и приседаний и до 1,5 км переходов. В физическом отношении это весьма трудоемкая работа, особенно в полевых условиях.

С 1980 г. в нашей стране начато производство автоматизированных доильных установок (УДА-8 «Тандем», УДА-16 «Елочка» и УДА-100 «Карусель»). Доильные установки оснащены системой автоматизации процесса машинного доения, додаивания, отключения от вакуума, снятия и вывода доильных аппаратов из-под вымени. Они снабжены более совершенными доильными аппаратами с манипуляторами, исключающими участие оператора в заключительных приемах доения. Пульсатор сохраняет постоянную частоту пульсаций и бесшумен в работе. Система промывки обеспечивает полную автоматизацию, включая дозирование растворов и поддержание заданной температуры моющего раствора. Новые доильные машины позволяют сократить число операторов в 2 раза (табл. 20). Исследования показывают, что при использовании автоматизированных установок потери жира в молоке по сравнению с молокопроводом уменьшаются в 1,5-2 раза.

 

Таблица 20.Техническая характеристика доильных установок

 

Показатель УДТ-8 УДЕ-8А УДА-8А УДА-16А УДА100 УДС-3Б
Обслуживаемое поголовье, гол.            
Число одновременно работающих аппаратов            
Количество операторов, чел.            
Призводительность труда оператора, гол./ч     60-70 70-75    
Пропускная способность установки, гол./ч            

 

Условия эксплуатации автоматизированных доильных установок следующие: высота над уровнем моря не более 1000 м, температура воздуха 10-40°С, относительная влажность воздуха не более 85 %.

Для усовершенствования процесса доения и снижения заболеваемости коров маститом применяют доильные установки с низковакуумной системой. Новые узлы этой системы – коллектор, пульсатор с нерегулируемой частотой пульсации, вакуумный регулятор – дают возможность осуществлять доение коров при вакууме 340 мм ртутного столба (0,46 кг/см2). Низковакуумная система позволяет улучшить условия доения коров на серийных доильных установках. На крупных молочных фермах и комплексах применяют централизованные вакуумные установки, созданные на базе водокольцевых насосов, которые потребляют значительно меньше энергии, чем насосы типа РВН, УВЧ, и работают бесшумно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных