Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ И КРАТНОСТЬ




ДОЕНИЯ КОРОВ

 

На молочных фермах наиболее распространена односменная организация труда операторов при 3-кратном или 2-кратном доении. Исследования показывают, что увеличение числа доений в сутки с 2 до 3 в большинстве случаев способствует повышению удоев. Вместе с тем увеличение числа доений повышает затраты труда на единицу продукции на 20-30%. При 3-кратном доении рабочий день операторов сильно растянут, и у них остается мало времени для своих личных нужд, особенно в летний период.

Животные разных пород неодинаково реагируют на кратность доения. Например, коровы голштинской породы при переводе с 3- на 2-кратное доение повышали удой на 721 кг, черно-пестрой – на 589. Коровы ярославской породы снижали удои на 683 кг, костромской – на 382 и холмогорской – на 171 кг.

Специальными опытами, проведенными нами в учебно-опытном хозяйстве НСХИ на коровах черно-пестрой породы с удоем 3642 кг молока, было установлено, что 2-кратное доение не снижает удои и жирность молока по сравнению с 3-кратным. При новом распорядке дня возросла эффективность машинного доения, так как за длительный промежуток времени в вымени накапливается достаточное количество молока, которое создает необходимое внутреннее давление, что в свою очередь приводит к более интенсивной молокоотдаче.

Хронометражные наблюдения показали, что при 3-кратном доении доярки работали на скотном дворе 7 ч 56 мин в сутки, при новом распорядке рабочий день сократился до 6 ч 57 мин, намного снизились простои. Особенно заметно уменьшались затраты времени на подмывание и массаж вымени, доение, слив молока от каждой коровы. Производительность труда операторов машинного доения повысилась на 25,7%. При 2-кратном доении отдельные коровы, ранее плохо доившееся аппаратом, стали лучше отдавать молоко.

После перевода всего стада на 2-кратное доение продуктивность животных не снизилась, а наоборот, повысилась. Средний удой на 1 корову составил 4216 кг молока жирностью 3,91%, от отдельных из них получали по 30-35 кг молока в день. Коров доили утром с 6 до 9 ч и вечером с 18 до 21 ч.

В мировой практике имеется много примеров получения рекордной продуктивности при 2-кратном доении. Во многих хозяйствах нашей страны и в странах с высокоразвитым молочным скотоводством коров с удоем 4500-5000 кг доят два раза. При более высокой продуктивности коров доят 3 раза.

При решении вопроса о кратности доения важно учитывать емкость и развитие вымени. Коровы с более объемистым, хорошо развитым выменем способны накапливать больше молока и длительное время удерживать его в емкостной системе. При правильной подготовке нетелей к отелу и раздою первотелок достигается хорошее развитие вымени.

В организационно-экономическом отношении 2-кратное доение коров имеет преимущество перед 3-кратным. Коров с удоем 3000-3500 кг молока можно доить 2 раза. Первотелок и новотельных коров с удоем за лактацию 4000 кг молока и более рекомендуется первые 100 дней после отела доить 3 раза, затем переводить на 2-кратное доение (табл. 21).

 

Таблица 21. Молочная продуктивность новотельных коров

в зависимости от кратности доения (по данным СибНИПТИЖ)

 

Группа Кратность доения Количество дней лактации Удой, кг Содержание жира в молоке, % Удой базисной (3,4 %) жирности
кг %
1-я 3-кратное в течение лактации     3,83    
2-я 3-кратное 100 дней, затем 2-кратное     3,81   93,1
3-я 2-кратное в течение лактации     3,78   84,5

 

Практика многих хозяйств показывает, что решающим фактором высокой продуктивности коров является не кратность доения, а строгое соблюдение правил машинного доения и ухода за выменем, полноценное кормление и хорошее содержание животных. При низких удоях излишнее беспокойство коров, вызванное частным доением, неблагоприятно сказывается на физиологических функциях организма, в том числе на деятельности молочной железы. Небольшая прибавка молока не компенсирует дополнительные затраты на поддой, а многие коровы заболевают маститом в результате слабого припуска молока в период поддоя. Доказано, что интенсивная молокоотдача и полнота выдаивания проявляются хорошо, если вымя наполнено молоком. Интервал между доениями у коров должен быть не менее 5 ч.

Перевод на 2-кратное доение следует начинать с первотелок или в крайнем случае после отела. Наиболее приемлемы промежутки между доениями: ночной – 12-13 ч, дневной – 10-11 ч. Слишком длительный интервал между доениями (более 14 ч) приводит к торможению секреции молока, особенно у первотелок, емкость вымени у которых меньше, чем у взрослых коров. При неравных промежутках между доениями новотельных и высокопродуктивных коров целесообразно утром доить в первую очередь, а вечером – в последнюю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных