Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ техники и методика обучения поворотам при плавании спортивными способами




Анализ техники. Скорость скольжения после точка превышает скорость плавания, поэтому при правильном использовании можно показать более высокий результат. В плавании вольным стилем при повороте необходимо коснуться стенки бассейна любой частью тела, а в плавании кролем на спине – рукой, не поворачиваясь при этом на грудь. При плавании брассом и дельфином пловец должен коснуться стенки бассейна двумя руками одновременно, держа плечи в горизонтальном положении. В брассе после скольжения под водой надо сделать не более одного гребкового движения руками и ногами.

Все повороты объединяются в 2 группы: открытые и закрытые. Условно техника поворота делится: подплывание к стенке, вращение, толчок и скольжение, начало двигательных действий и выход на пов-сть.

Скоростные повороты при плавании кролем выполняются без касания рукой стенки бассейна, используется лишь инерция движения вперед (выигрыш 0,5-0,8 с).

При плавании на спине выполняется простой поворот с вращением в горизонтальной плоскости. Пловец касается стенки ладонью на глубине 15-20 см напротив противоположного плеча, группируется, разворачивается на 180°, ставит ноги на стенку бассейна. Затем, соединив прямые руки за головой, сильно отталкивается ногами и скользит на глубине около 30 см.

Методика обучения. Сначала учащихся обучают правильному подплыванию к стене и касанию ее руками. Учащиеся подплывают к стене, устанавливают на нее руку и далее выполняют основные задания – стараются правильно сделать вращение и своеобразно поставить ноги на стенку. Затем обучают толчку. Учащиеся подплывают к стене, выполняют все предшествующие элементы и после постановки ног на стену и придания голове и туловищу соответствующего положения сильно отталкиваются обеими ногами одновременно, акцентируя внимание на качество толчка. Следующая задача научить скольжению и первому плавательному движению. Пловец выполняет все элементы поворота, сосредотачивает внимание на правильном выполнении скольжения и своевременном начале плавательных движений.

Упражнения на суше:

1. Подходя к стенке в положении наклона вперед, рука вытянута вперед, поставить руки на стенку;

2. Поставить руки на стенку, приблизиться лицом к стенке, приподнять туловище и выполнить поворот, стоя на одной ноге, другую согнуть и прижать к туловищу.

Упражнения в воде:

1. Стоя на мелкой части в и.п. наклон вперед, рука впереди на воде, подойти к стенке, коснуться ее рукой и выполнить поворот на одной ноге, другую согнуть и поставить на стену;

2. То же после скольжения;

3. То же, выполняя в полной координации.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных