Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ГЛЮКАГОНА




Влияние на углеводный обмен. Главное действие глюкагона состоит в регуляции уровня глюкозы в крови - предотвращение гипогликемии. Выделяют быстрый и пролонгированный эффекты глюкагона.

Механизмы быстрого развития гипергликемии под влиянием глюкагона:

1. усиление гликогенолиза в печени (но не в мышцах) – эффект зависит от количества гликогена в гепатоцитах и активации гликоген-фосфорилазы;

2. образование глюкозы из лактата, пирувата и аланина.

Пролонгированный гипергликемический эффект обусловлен усилением гликонеогенеза и его наступление через 2-3 часа связано с периодом синтеза необходимых ферментов. Схема событий включает:

фосфорилирование гистонов → активирование генов → освобождение участков ДНК, необходимых для образования мРНК → синтез ферментов.

Влияние на обмен белков. Усиление протеолиза в мышцах и снижение синтеза белков в печени.

Влияние на обмен жиров. Стимуляция мобилизации жира → повышение уровня жирных кислот в крови и образования кетоновых тел; наблюдается также снижение освобождения триацилглицеридов из печени.

 

СОМАТОСТАТИН

Соматостатин - циклический пептид из 14 аминокислотных остатков. Продуцируется Д-клетками островковой ткани, слизистой кишечника, нейронами гипоталамуса и других частей ЦНС. Прием глюкозы, жира и белка усиливают его выделение. Это действие связывают со стимуляцией бета-адренорецепторов.

Основные эффекты соматостатина:

1. влияние на кальциевую проницаемость клеток-мишеней;

2. торможение секреции инсулина и глюкагона.

Существует предположение о том, что соматостатин может быть вовлечен в патофизиологию сахарного диабета. Опухоли, секретирующие соматостатин,т сопровождаются развитием гипергликемии. Наблюдается также ослабление моторики желчного пузыря и образование камней. Моторика и опорожнение желудка также угнетаются.

 

ЛИПОКАИН

Липокаин стимулирует действие липотропных веществ, богатых метионином. Через стимуляцию синтеза холина и лецитина обеспечивает выведение жира из печени.

 

ПАТОЛОГИЯ

 

Сахарный диабет - хронический метаболический синдром, обусловленный абсолютной или относительной недостаточностью инсулина в организме, которая вызывает нарушение обмена веществ и патологические изменения в различных органах и тканях.

Сахарный диабет - гетерогенное по происхождению заболевание, включающее различные по этиологии и патогенезу формы. В целом, по первичным этиологическим и патогенетическим факторам в качестве основных форм выделяют эссенциальный (идиопатический, спонтанный, первичный) сахарный диабет и вторичный (симптоматический), например, при таких эндокринных заболеваниях, как синдром Иценко-Кушинга. акромегалия и др.

В зависимости от локализации первичных повреждений выделяют панкреатические (железистые) и внепанкреатические формы. По степени распространенности повреждения ткани железы и характера последующих нарушений выделяют островковый диабет (без нарушения секреции липокаина и тотальный, характеризующийся снижением продукции липокаина и в связи с этим интенсивным кетогенезом и ожирением печени.

Причины панкреатических форм сахарного диабета.

1. Наследственная неполноценность инсулярного аппарата в сочетании с действием факторов, вызывающих перенапряжение бета-клеток.

2. Вирусные инфекции (например, вирусы гриппа, Коксаки).

3. Повреждения островковой ткани при опухолях, травмах, туберкулезе, сифилисе.

4. Воспалительные процессы в железе (панкреатиты).

5. Гипоксии ткани железы при атеросклерозе, спазме сосудов (например, при сильной психической травме).

6. Нарушение пуринового обмена при подагре и образование эндогенного аллоксана, повреждающего островковую ткань.

7. Алиментарная перегрузка - длительное употребление легкоусвояемых углеводов.

Причины внепанкреатических форм сахарного диабета.

1. Повышение активности инсулиназы --> расщепление и недостаточность инсулина.

2. Избыточное поступление в кровь протеолитических ферментов, разрушающих инсулин (при хронических воспалительных процесса).

3. Образование прочной связи с транспортным белком. Считают, что сахарный диабет тучных (сопровождающийся ожирением) обусловлен этой причиной. Такой инсулин может проявлять свое биологическое действие только в жировой ткани и стимулирует синтез жира из углеводов.

4. Образование противоинсулярных антител. Это обусловливает развитие инсулинорезистентной формы диабета.

5. Повышенная продукция или избыточное введение контринсулярных гормонов (адреналин, тироксин, СТГ, кортизол). Это - вторичный диабет при феохромоцитоме, болезни Иценко-Кушинга, диффузном тиреотоксическом зобе.

Механизмы их действия различны. Адреналин оказывает жиромобилизующее действие → повышение уровня жирных кислот → снижение чувствительности тканей к инсулину. СТГ повышает активность инсулиназы, повышает уровень жирных кислот → снижение чувствительности тканей к инсулину. Кортизол вызывает перенапряжение бета-клеток в результате гипергликемии, а также снижает активность гексокиназы, что приводит к ослаблению действия инсулина.

Действие инсулина ослабевает также при дефиците в организме ионов калия и цинка (цинк обеспечивает полимеризацию инсулина).

Факторы риска развития сахарного диабета.

1. Избыточный вес, обусловленный перееданием, низкой физической активностью, приемом алкоголя.

2. Стрессовые ситуации: инфекции, операции, острые неотложные состояния (инфаркт миокарда, эмболии), физические и психические травмы.

3. Заболевания печени, особенно циррозы.

4. Заболевания поджелудочной железы (панкреатиты, гемохроматоз).

5. Некоторые лекарственные средства: диуретики, гипотензивные препараты в сочетании с диуретиками, контрацептивные препараты, глюкокортикоиды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных