Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, становление и культурологический статус эстетики.




Эстетика возникла во второй половине XVII в. Крестный отец ее – Александр Баумгартен, он обосновал это направление и дал ему название. XVII-XVIIIвв. – господство логики, рациональной философии. Сформировалась потребность уравновесить и дополнить разумное начало чем-то иным. По мысли Б-на, у человека есть разум от природы и для совершенствования способностей разума у него есть логика. Но человек познает мир и с помощью чувств (образы внешнего мира в нашем сознании, сны, фантазии, искусство и т.д.). Соответственно, нужна дисциплина для развития чувств. Так появилась эстетика: логика – высшая гносеология, эстетика – низшая. Определение Б-на: эстетика – это наука о чувственном познании. Возможные определения: это наука познавать прекрасное; это наука о прекрасном; это теория свободного искусства; это общая теория всех искусств; это наука о вкусе.

Однако не вся чувственность человека является эстетичной. Эстетическое отношение всегда незаинтересованное. Эстетические чувства возникают сами по себе. У эстетической чувственности должна быть некая основа, бытийные корни.

Эстетика – это философская дисциплина, изучающая чувственную сферу взаимоотношений человека с миром. Сфера эта имеет бытийное основание и неутилитарный, одухотворенный характер и постигается человеком в специфических эмоционально-оценочных реакциях и оценках.

И.Кант внес большой вклад в развитие эстетики («Критика способности суждения» - фундаментальное сочинение эстетики). По Канту, отношение человека к миру бывает: познавательным, т.е. он ищет истину; утилитарным, т.е. он ищет пользу; этическое, т.е. он ищет добро; эстетическое, т.е. он ищет красоту и возвышенное.

Взаимоотношение эстетики с философией и искусствознанием.

Эстетика находится на стыке разных дисциплин. Ближайшие к ней – философия и искусствознание. Философичность эстетики выражается в следующем:

- высокий уровень обобщения

- плюралистичность подходов

- проблемность (ничего не принимается на веру)

- со сменой типа философского мышления меняется и эстетика

- разные методы

Связь с искусствознанием: эстетика формирует общие правила, а потом спускается на примеры; в искусстве же наоборот.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных