Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка экспериментального материала и написание научной работы




После окончания сбора цифрового материала он подвергается систематизации и математической обработке. Затем составляются таблицы, схемы и графики, иллюстрирующие результаты проведенных исследований, и дается их описание в тексте.

Еще до начала сбора экспериментального материала следует написать две главы: "Состояние вопроса" и "Задачи, методы и организация исследования", а затем все внимание сосредоточить на основной части работы, которая является наиболее трудоемкой и сложной. В этой главе нужно показать основные факты, полученные в эксперименте, и аргументировать их наглядно иллюстративным материалом и математическими расчетами. Здесь также должно найти отражение решение поставленных в работе задач, которое вытекает из обзора литературы по теме и рабочей гипотезы.

В заключительной главе - "Обсуждение результатов" - логически описываются и интерпретируются полученные данные, излагается точка зрения автора, которая подкрепляется ссылками на авторитетные источники, высказываются предположения о путях дальнейшего изучения поставленных вопросов.

В конце работы даются выводы, включающие основные сведения, полученные в эксперименте. Список литературных источников прилагается в строго алфавитном порядке в соответствии с ГОСТом (так же как и ссылки на первоисточники в тексте). Завершают работу приложения, включающие первичный материал (таблицы, расчеты и т. д.).

Несмотря на важность выработки умений и навыков ведения НИР (работа в библиотеке, умение писать, логически мыслить, анализировать и обобщать факты, проводить экспериментальные исследования), не менее важным является развитие способности к публичным выступлениям с сообщениями и докладами. Для этой цели, начиная со второго курса, следует подключать студентов к выступлениям с краткими сообщениями о ходе выполнения НИР на заседаниях научного кружка и студенческих конференциях.

Все это вместе взятое будет способствовать воспитанию эрудиции и научного кругозора будущих специалистов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных