Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЗДАНИЕ УСПЕШНОЙ МАРКИ




Теперь, когда вы знаете, что такое торговая марка и чем она Может быть для вас полезна, давайте поговорим о том, что требуется для создания успешной марки. Вот начальные этапы процесса:

• Разработать стратегию на основе понимания структуры

своей торговой марки;

• позиционировать себя как компанию;

• обеспечить свое отличие от конкурентов;

• проникнуться желаниями и потребностями ваших клиентов;

• вернуться назад и сделать это снова.

Давайте подробно рассмотрим каждый из этих этапов.

Стратегия

Эффективная стратегия торговой марки начинается с тщательной экспертизы элементов, несущих о ней первичную информацию, то есть с экспертизы ДНК марки. ДНК вашей марки — это" ее строительные блоки, определяющие образ вашей компании в глазах потребителей и то, насколько ваша марка соответствует их потребностями. Впрочем, имейте в виду, что, поскольку ваша марка является лишь одним компонентом ваших рек­ламных мероприятий, стратегия ее развития должна быть отражением общей стратегии, в которой каждое ваше действий несет потребителю определенную информацию о вашей ком­пании.

Значение сильной стратегии нельзя переоценить. Вы не сможете создать эффективную программу развития вашей марки (а в перспективе — даже и успешно управлять вашим бизнесом), если не имеете очень четкого представления о том, чего и каким образом намерены добиться. Без четкой цели вы никогда не достигнете ничего.

Большинство компаний пытаются вести бизнес с помощью рекламы и действий, направленных на продвижение товаров. Эти мероприятия, конечно, нужны, если только они не носят случайный характер. Каждая ваша акция должна быть частью долгосрочного плана, который ведет вас к цели. Поэтому для начала спросите себя, за что выступает ваша марка, какова ваша цель, как вы собираетесь вписаться в жизнь ваших по­требителей и какую политику вы собираетесь проводить по отношению к вашим конкурентам.

Кто будет всем заправлять?Очень важно найти подходящих людей, которые будут отвечать за вашу марку.Большин­ство компаний выбирают один из следующих подходов к управ­лению торговой маркой: (1) они или закрывают глаза и надеют­ся, что марка будет каким-то образом управлять собой сама, или (2) они отдают управление ею в распоряжение отдела мар­кетинга.

Первый подход явно неуместен. Ничто само о себе не по­заботится. Если вы надеетесь, что он сработает, то в один прекрасный день вы проснетесь и обнаружите, что потеряли всех ваших клиентов и вылетели из бизнеса. Второй подход кажется разумным, но в целом это не лучше, чем надеяться, что все сделается само собой.

Как я уже говорил, создание и управление торговой мар­кой — дело слишком важное, чтобы можно было отдавать его на откуп специалистам по маркетингу. Человек, отвечающий за управление вашей маркой, должен быть способен наизусть повторить Правило Серджио № 1: цель создания торговой марки точно так же, как цель любого другого вашего реклам­ного мероприятия, состоит в том, чтобы продавать товар. Именно так. Любой другой подход приведет к неудаче.

На судьбу вашей марки может повлиять не только тот, кто отвечает за управление ею, но и события, находящиеся вне ва­шего контроля. Подумайте о марке Джорджа Буша 10 сентяб­ря 2001 года, за день до террористических актов. Его деятель­ность одобряли приблизительно 45 процентов населения. Го­воря языком маркетинга, это означало бы, что потребители марки Буша давали ему 46 процентов доли рынка. Этот ре­зультат основан на критериях, по которым американцы оце­нивают президентов, и включающих такие показатели, как налоги, образование, социальное обеспечение и внешняя по­литика. Но на следующий день все эти критерии изменились, До 11 сентября большинство людей и не думали о том, что им придется оценивать президента по его способности сплотить нацию. Мы совсем не задумывались о том, какие жесткие за­явления он мог бы сделать, если бы нас атаковали террори­сты, или о том, смог бы он защитить нас от гибели, или о том, был ли у него план экономической помощи тысячам людей, внезапно потерявшим работу. Но после 11 сентября эти кри­терии стали самыми важными, далеко опережая по своей значимости планы президента относительно снижения налогов, реформы образования или социального обеспечения.

То же самое относится к продуктам и услугам. Например, кофе «Folger» обычно определялось по его аромату и лозунгу «Кофе в твоей чашке», сопровождаемому в рекламе звонком будильника. Затем появился кофе «Starbucks», и критерии оценки сместились в сторону того, насколько приятно пить кофе со сдобными булочками в приятной обстановке. Критерии оценки кофе вдруг изменились.

Джордж Буш хорошо реагировал на новые критерии оценки и в течение нескольких дней после 11 сентября. Рейтинг одобрения его действий поднялся до 92 процентов. С другой стороны, «Folger» не приспособился к изменившимся критериям оценки кофе, и их бизнес понес тяжелое поражение.

Здесь я хочу подчеркнуть, что марка может управляться внутренними усилиями, но на нее также воздействуют факторы, абсолютно вам неподконтрольные. Поэтому очень важно, что­бы у вас был человек, которому вы можете доверить анализ всех факторов, влияющих на состояние вашей марки, и который бу­дет должным образом ее позиционировать.

И, что еще более! важно, этот человек должен уметь мыслить самостоятельно, а когда происходит какое-то событие, меняющее покупательские критерии в отношении оценки вашей марки, он должен быть в состоянии заставить вас изменить ваши представле­ния о выгоде, получаемой потребителями, приобретающими ваш товар.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных