Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм регуляции тонуса резистивных сосудов оксидом азота и супероксидом. Нарушения эндотелийзависимой регуляции тонуса сосудистой стенки при артериальной гипертензии.




Оксид азота:

- как мощный эндогенный вазодилататор, принимает участие в регуляции системного и легочного сосудистого сопротивления и процессах коагуляции крови.

- снижение активности оксида азота вызывает вазоконстрикцию и тромбоз

- Синтаза оксида азота также продуцирует неактивный конечный продукт L-цитруллин, который является маркером активности синтазы оксида азота (лаборат.маркер)

- Увеличение синтеза NO происходит под влиянием ацетилхолина, брадикинина, 5-гидрокситриптамина, адениловых нуклеотидов. Участие синтазы оксида азота в сосудистой регуляции сопряжено с сосудорасширяющим эффектом этих нейротрансмиттеров

- ингибирует адгезию форменных элементов крови к эндотелию

- При эссенциальной и вторичной гипертонии, в первую очередь, страдает функция эндотелия резистивных артерий, снижается регулирующее влияние оксида азота на сосудистый тонус и адгезию тромбоцитов к сосудистому эндотелию.

Механизм:

1) ацетилхолин в крови на эндотелиоцитах активирует М-холинорецепторы (мембранный механизм) -> активируется G-белок -> активируется ФЛ С -> образ-ся ИТФ -> Са+кальмодулин -> активация фосфорилир.белков с последущей активацией NOS -> из аргинина при участии О2 образ-ся цитруллин и NO.

2) Рецептор NO в ГМК активирует гуанилатциклазную систему -> образ-ся цГМФ -> активация протеинкиназы А -> фосфорилир.белков -> выкачивание Са+ с затратой АТФ -> расслабление

 

Супероксид:

Радикал нейтрализует NO с образование пероксинитрита -> вазокнстриктор (гипертония). Кроме того пероксинитрит приводит к повреждению клеток

Вазоконстриктор. Повышение содержания супероксидного радикала приводит к гипертонии.

 

Артер.гипертензия.

Эндотелий сосудов постоянно синтезирует как сосудосуживающие (прессорные) (супероксид), так и сосудорасширяющие (депрессорные) факторы (оксид азота NO). При различных сосудистых заболеваниях способность эндотелиальных клеток освобождать релаксирующие факторы уменьшается, тогда как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается, т.е. формируется состояние, определяемое как дисфункция эндотелия.

При артериальной гипертонии у человека была доказана эндотелиальная дисфункция для периферической, коронарной микро и макроциркуляции и почечного кровотока.

- увеличение вазоконстрикторных простагландинов и свободных радикалов вызывает уменьшение активности NO.

 

Метаболические особенности миокарда: механизм сокращения миоцитов, основные энергетические субстраты и пути их утилизации. Роль миоглобина и креатинфосфата в энергетическом обмене миокарда.

Сердечная мышца по содержанию ряда химических соединений занимает промежуточное положение между скелетной мускулатурой и гладкими мышцами. В сердечной мышце и особенно в гладких мышцах значительно меньше миофибриллярных белков, чем в скелетной мышце. Концентрация белков стромы в гладких мышцах и миокарде выше, чем в скелетной мускулатуре. Известно, что миозин, тропомиозин и тропонин сердечной мышцы и гладкой мускулатуры заметно отличаются по своим физико-химическим свойствам от соответствующих белков скелетной мускулатуры.

Содержание АТФ в сердечной мышце на 1 г ткани (2,60 мкмоль) ниже, чем в скелетной (4,43 мкмоль), и выше, чем в гладкой мускулатуре (1,38 мкмоль). Запас энергии в кардиомиоцитах происходит благодаря креатинфосфату, лактату и кетоновым телам.

Выделение энергии на работу кардиомиоцитов осущетвляется путем бета-окисления ВЖК (+140АТФ) и глюкозы (38АТФ), а так же гидролизе креатинфосфата

Креатин+АТФ -> трипептид (креатинфосфат) + АДФ

-при гидролизе в организме с образованием креатина, катализирующий ферм. креатинкиназа, к-рая представлена в клетках двумя формами (цитоплазматич. и митохондриальной).

Выделение креатинина падает при нервно-мышечной дистрофии, диабете, нарушении ф-ций почек и некоторых др. болезнях, что используют для диагностики.

Изоформы креатинфосфокиназ:

-ВВ- характерен для головн.мозга,

-ММ- для мышеч.ткани.

-МВ- для кардиомиоцитов

Миокард по сравнению с другими мышечными тканями богаче фосфоглицеридами, при окислении которых вырабатывается значительная часть энергии, необходимая для его сокращения.

механизм сокращения миоцитов: Он осуществляется за счет взаимодействия и скольжения актиновых миофиламентов вдоль миозиновых. Для такого взаимодействия также необходимы энергия в виде АТФ, ионы кальция и наличие биопотенциала. Под влиянием ионов кальция развиваются механизмы взаимодействия между актиновыми и миозиновыми филаментами. в результате чего происходит скольжение названных миофиламентов и перемещение плотных телец в цитоплазме. В миоцитах, кроме актиновых и миозиновых филаментов, имеются еще промежуточные, которые одним концом прикрепляются к цитоплазматическим плотным тельцам, а другим - прикрепительным тельцам на плазмолемме и таким образом передают усилия взаимодействия актиновых и миозиновых филаментов на сарколемму миоцита, чем и достигается его укорочение.

Миоглобин - белок мышц, связывающий переносимый гемоглобином О2 и передающий его окислит. системам клетки. Является запасающей системой кислорода в кардиомиоцитах. В нормальных условиях, в отсутствие повреждения или воспаления мышечной ткани, миоглобин в кровь не попадает. Крупные молекулы миоглобина могут закупоривать канальцы почек и приводить к их некрозу; конкурируя с гемоглобином эритроцитов за связывание с кислородом в лёгких и не выполняя функцию отдавания кислорода тканям, свободный миоглобин ухудшает кислородное снабжение тканей и приводит к развитию тканевой гипоксии.

При нарушении дыхания и возникшей гипоксии сердце продолжает работать засчет запаса кислорода в сердечной мыце в миоглобине.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных