Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторные маркеры повреждения кардиомиоцитов (тропонин Т, креатинкиназа, миоглобин, лактатдегидрогеназа, аминотрансферазы).




тропонин Т – (Тропонин присоединен к белку тропомиозину и расположен в желобке между актиновыми нитями в мышечном волокне. В расслабленной мышце тропомиозин блокирует место присоединения миозиновой головки к актину, предотвращая таким образом мышечное сокращение) Концентрация тропонина Т увеличивается после начала инфаркта миокарда значительно больше, чем креатинкиназы и лактатдегидрогеназы. Уровень тропонина Т в крови может быть использован для оценки величины некроза миокарда. Его пиковый уровень строго обратно пропорционален индексу подвижности стенки, фракции выброса левого желудочка, измеренным с помощью двухмерной эхокардиографии и контрастной вентрикулографии.

Креатинкиназа – (определяется спустя 3-4 часа) - это фермент, содержащийся в клетках сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, головного мозга, щитовидной железы, легких. Изоформы креатинфосфокиназ: -ВВ- характерен для головн.мозга, ММ- для мышеч.ткани, МВ- для кардиомиоцитов.

- не является специфичным.

Миоглобин - В нормальных условиях, в отсутствие повреждения или воспаления мышечной ткани, миоглобин в кровь не попадает.; молекулы миоглобина могут закупоривать канальцы почек и приводить к их некрозу; конкурируя с гемоглобином эритроцитов за связывание с кислородом в лёгких и не выполняя функцию отдавания кислорода тканям, свободный миоглобин ухудшает кислородное снабжение тканей и приводит к развитию тканевой гипоксии.

 

 

лактатдегидрогеназа - фермент, участвующий в реакциях гликолиза и ускоряющий превращение молочной кислоты (лактата) в пировиноградную (пируват) и наоборот с образованием HADH+. Определяется уже спустя 6-8 часов после инфаркта

Повышение АСТ и АЛТ – Аланин- и аспартатминотрансферазы внутриклеточные ферменты (характерно для заболев.печени большее повышение АЛТ, АСТ – при инфаркте миокарда). При сильном никрозе печени может быть повышена и АСТ, т.к. это митохондриальный фермент и при разрушении органелл, он так же будет высвобождаться в кровь.

Увеличение активности аминотрансфераз в сыворотке крови наблюдается при:

-остром вирусном гепатите (в большей степени возрастает АЛТ);

-хроническом гепатите;

-циррозе печени;

-опухолях печени;

-инфаркте миокарда (в большей степени возрастает активность АСТ);

-повреждении мышц.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных