Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА БАКТЕРИАЛЬНОЙ ХРОМОСОМЫ.




Пятьдесят лет назад все хромосомы прокариот считались ли­нейными. Но в 1956 Г.Ф. Жакоб и Е. Вильман предложили кольце­вую модель бактериальной хромосомы. С тех пор эта модель счита­лась общепринятой до появления метода прямого анализа физи­ческой структуры хромосом — электрофореза в пульсирующем поле. В 1989 г. впервые этим методом была идентифицирована ли­нейная бактериальная хромосома у возбудителя клещевого спирохетоза Borrelia burgdorferi. Вскоре было обнаружено, что линейая и кольцевая хромосомы сосуществуют одновременно у grobacterium tumefaciens, а у грамположительных бактерий рода wptomyces, обладающих одним из самых больших бактериальных геномов (8000 тыс. н. п.), имеется одна линейная хромосома.

Размер генома у различных бактерий колеблется от 580 тыс. н.п. до 9500 тыс. н.п.

На конец в 2001 г. была определена полная нуклеотидная последовательность 100 прокариотических геномов.

Структуры, связанные с репликацией. Полная нуклеотидная последовательность бактериальной хромосомы позволяет опреде­лить структуры генома, связанные с его фунционированием, т.е. с процессами репликации, транскрипции, трансляции, регуля­ции и т.д.

Минимальный размер генома прокариот. На основании анализа первичной структуры прокариотических геномов был составлен перечень генов, абсолютно необходимых для существования свободно живущих клеток. Этот перечень генов получил название минимальный набор генов. Он кодирует 256 белков и включает жизненно важные генетические системы микроорганизмов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных