Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за нарушение обязательств по подаче транспортных средств и предъявлению грузов к перевозке




За неподачу транспортных средств для перевозки груза в соот­ветствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором либо за непредъявление груза или за неиспользование поданных транс­портных средств по иным причинам перевозчик или соответственно грузоотправитель несут ответственность, установленную транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон (ст. 794 ГК). Они освобождаются от этой ответственности, если неподача транспортных средств либо их неиспользование произошли вследствие:

• непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера
(пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;

• прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных на­правлениях, установленных в порядке, предусмотренном соответству­ющим транспортным уставом или кодексом;

в иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодек­сами.


Такая ответственность носит ограниченный характер и предусмот­рена в виде штрафа (за исключением морской перевозки, где КТМ в ряде случаев предусматривает ответственность за такие правонаруше­ния в виде возмещения убытков). Так, в соответствии со ст. 94 УЖТ за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов перевозчик при неподаче вагонов, контейнеров либо грузоотправитель при непредъ­явлении грузов, неиспользовании поданных вагонов, контейнеров или отказе от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров несут имущественную ответственность в следующих размерах:

• в отношении грузов, перевозка которых установлена в вагонах и
тоннах, — 0,1 минимального размера оплаты труда за каждую тонну груза;

• в отношении грузов, перевозка которых установлена в контейнерах, — 0,5 минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до пяти тонн включительно, одного минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от пяти до десяти тонн включительно, двукратного минимального размера оплаты тру­да за каждый контейнер массой брутто свыше десяти тонн;

• в отношении грузов, перевозка которых установлена только в вагонах
(за исключением рефрижераторных вагонов и транспортеров), — пя­тикратного минимального размера оплаты труда за каждый вагон.

Грузоотправитель освобождается от уплаты штрафа за непредъяв­ление груза или за неиспользование поданных вагонов и контейнеров вследствие обстоятельств, при которых запрещено проводить опера­ции по погрузке и выгрузке грузов, а также аварии у грузоотправителя либо при их подаче грузоотправителю сверх заявки без предвари­тельного согласия грузоотправителя. Штраф с грузоотправителя не взыскивается и в случае, если он в результате уплотненной загрузки вагонов или контейнеров использует меньшее их количество. Если же он предупредит перевозчика о неиспользовании вагонов и кон­тейнеров не менее чем за два дня до дня погрузки, размер штрафа снижается на одну треть (ст. 116 УЖТ).

Перевозчик освобождается от уплаты штрафа за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов вследствие неподачи вагонов или контейнеров по причине невнесения грузоотправителем платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей. В случае задержки грузоотправителем вагонов и контейнеров в связи с их погрузкой, выгрузкой, очисткой и промывкой перевозчик осво-

 


Раздел XIII


Обязательства по оказанию фактических и юридических услуг


Транспортные и экспедиционные обязательства


Глава 55 § 5 (3)


 


 

бождается от имущественной ответственности за неподачу такому грузоотправителю того количества вагонов, контейнеров, которое задержано и не может быть подано для погрузки грузов по указанной причине (ст. 117 УЖТ).

Отдельные меры ответственности предусмотрены и за нарушение иных условий рассматриваемого обязательства. Например, с грузо­отправителя взыскивается штраф за задержку вагонов в размере 0,2 минимального размера оплаты труда за каждый час простоя каждого вагона в случае, когда им допущены нарушения требований, установ­ленных в отношении экспортных грузов, повлекшие задержку вагонов или контейнеров с экспортными грузами таможенными органами (ст. 100 УЖТ РФ).

На внутреннем водном транспорте согласно ст. 106 KB ВТ пере­возчик за неподачу транспортных средств для перевозки груза или буксировки плавучих объектов в соответствии с принятой заявкой или договором, а грузоотправитель — за непредъявление груза или букси­руемого объекта, а также за неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут имущественную ответственность в виде штрафа:

• при перевозке грузов в судах и буксировке плавучих объектов — 0,1 минимального размера оплаты труда за каждую тонну груза или объ­екта;

• при перевозках грузов в контейнерах — 0,5 минимального размера оп­латы труда за каждый контейнер массой брутто до пяти тонн включи­тельно, одного минимального размера оплаты труда за каждый контей­нер массой брутто от пяти до десяти тонн включительно и двукратно­го минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше десяти тонн.

В качестве оснований освобождения перевозчика от ответственно­сти ст. 109 КВВТ рассматривает следующие обстоятельства:

 

• непреодолимую силу, а также иные явления стихийного характера (навод­нения или прекращение проходов судов под мостами вследствие высоких
горизонтов воды, землетрясения, смерча, тайфуна, шторма и т.п.);

• спасание жизни людей либо имущества на воде;

• военные действия;

• прекращение или ограничение движения судов в порядке, установ­ленном КВВТ.


Грузоотправитель освобождается от ответственности за непредъяв­ление груза или буксируемого объекта, а также за неиспользование транспортных средств по иным причинам, если груз или буксируемый объект не были предъявлены к перевозке вследствие непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера либо военных действий1.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 111 КВВТ за сверхнорматив­ный простой судов и задержку контейнеров с грузоотправителя или грузополучателя, по вине которых они допущены, взыскивается плата, размер которой устанавливается соглашением сторон.

Для морской перевозки грузов КТМ не предусматривает специаль­ных правил об ответственности перевозчика и грузоотправителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по подаче судна и его погрузке. Вместе с тем в ряде его норм в качестве одного из последствий нарушения обязательств по подаче судна и его погруз­ке предусматривается обязанность возместить убытки, причиненные контрагенту (п. 2 ст. 126 и ст. 135 КТМ). В частности, грузоотправитель несет ответственность перед перевозчиком за убытки, причиненные вследствие несвоевременной передачи, недостоверности или непол­ноты подлежащих передаче перевозчику документов, требуемых в соответствии с портовыми, таможенными, санитарными или иными административными правилами (ст. 141 КТМ).

Согласно ст. 156 КТМ каждая из сторон договора морской пере­возки груза вправе отказаться от его исполнения без возмещения другой стороне убытков при наступлении до отхода судна от места погрузки следующих обстоятельств:

• военных или иных действий, создающих угрозу захвата судна или груза;

• блокады места отправления или места назначения;

• задержания судна по распоряжению соответствующих властей по при­чинам, не зависящим от сторон договора;

• привлечения судна для государственных нужд;

• запрещения соответствующими властями вывоза груза, который пред­назначен для перевозки, из места отправления или ввоза груза в место
назначения.

1 Исключение из числа обстоятельств, освобождающих грузоотправителя от от­ветственности за непредъявление груза к перевозке, прекращения или ограничения движения судов, противоречит п. 2 ст. 794 ГК.

 


Раздел XIII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных