Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика пищевыхтоксикоинфекций




Профилактика в общегосударственном масштабе проводится путем улучшения санитарно-гигиенического и санитарно-технического состояния предприятий пищевой промышленности, объектов общественного питания, внедрение прогрессивных технологий изготовления и хранения продуктов питания. Большое значение имеет ветеринарный надзор за состоянием молочно-животноводческих ферм, мясокомбинатов, рынков.

Вопрос 39

Гельминтозы – хронические паразитарные болезни, при которых в процесс вовлекаются все органы и системы. Они вызываются паразитическими червями – гельминтами. Это многоклеточные организмы, которые ведут паразитический образ жизни в теле другого организма.

В зависимости от способа дальнейшего развития яиц и личинок паразитических червей можно разделить на две группы: биогельминты и геогельминты.

К биогельминтам относятся паразиты, возбудители которых развиваются со сменой хозяев. Организм, в котором живут взрослые паразиты, называется окончательным хозяином, а организм, в котором живут личинки, называется промежуточным хозяином. Все трематоды и большинство цестод являются биогельминтами.

Геогельминты развиваются прямым путем без смены хозяев. Яйца или личинки геогельминтов дозревают непосредственно во внешней среде, без участия промежуточного хозяина. Во внешней среде при определенных условиях (температура, влажность, наличие кислорода и др.)

Гельминты подразделяются на три основных класса: I. Нематоды, или круглые черви, – возбудители аскаридоза, энтеробиоза, трихоцефалеза и тд. II. Ленточные черви (цестоды) – возбудители тениаринхоза, тениоза, цистицеркоза и тд.III. Сосальщики (трематоды) – возбудители шистосомоза, описторхоза, клонорхоза, фасциолеза, парагонимоза.

 

Вопрос 40

Гельминтоз - поражение организма человека гельминтами (глистами). Медицине известно более 150 видов гельминтов, зарегистрированных у человека. В зависимости от биологических особенностей паразита, от места его обитания, гельминтозы делят на просветные и тканевые. При тканевых гельминтозах личинки и взрослые особи гельминтов обитают в тканях, мигрируют по кровеносному или лимфатическому руслу, локализуются в подкожной клетчатке, реже - в различных других органах. При просветных гельминтозах местом обитания гельминтов является кишечник. Кроме того, существует множество гельминтозов, при которых тканевая фаза существует только в начальном периоде болезни или миграция личинок в тканях повторяется периодически.

Общие меры профилактики гельминтозов:

1. Необходимо тщательно мыть руки перед едой и после каждого посещения туалета, мыть сырые овощи, фрукты и ягоды.

2. Надо постоянно следить за чистотой жилого помещения.

3. Рыбные и мясные пищевые продукты следует хорошо прожаривать и проваривать. Покупать можно только то мясо, которое прошло ветеринарно-санитарный контроль.

4. Осуществляется постоянное санитарное просвещение, регулярно проводится медицинское обследование населения.

Для профилактики гельминтозов, которые передаются контактным путем, основные мероприятия должны быть направлены на разрыв цепочки передачи их возбудителей

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных