Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сборка крепежных соединений




При сборке резьбовых соединений используют различные ручные гаечные ключи, резьбонавертывающие электрические и пневматические гайковерты, шуруповерты, винтоверты, шпи-льковерты безударного и ударного действия.

Перед сборкой все крепежные элементы проверяют и при необходимости резьбовую часть смазывают. Желательно вы­полнить предварительную взаимную прогонку резьбы.

 

 

Последовательность завертывания гаек при креплении крышек и фланцев

 

Шпильки ставятся в тело детали с плотной посадкой на краске (сурик, белила) и строго перпендикулярно к поверхности, в которую они ввертываются. Недопустимо подгибать шпильки, если они не попадают в отверстие детали, так как при этом они деформируются и могут разрушиться во время работы. Перекос шпилек исправляют нарезанием новой резьбы. После установки крепежных элементов на соответствующее место приступают к их затяжке. Моменты затяжки, как правило, соответствую! рекомендациям завода-изготовителя. Если соединяемые детали крепятся несколькими резьбовыми соединениями, то их затяжку следует выполнять в определенном порядке: для прямоугольных и круглых фланцев с четным числом гаек — крест-накрест (рис. 2.26), при нечетном количестве - через одну и т. п. При этом затягивать гайку сразу до полного усилия нельзя. Необходимо сначала затянуть наполовину затяжки, а потом окончательно. Несоблюдение этих требований может привести к перекосу и даже деформации сопрягаемых деталей. В собранном соединении стержень болта (шпильки) должен выступать над гайкой не более чем на 2...3 витка резьбы. Во избежание самоотвинчивания предусматривается стопорение соединений с помощью контгаек и пружинных шайб, фиксирование дополнительными деталями (шплинтами, проволокой и различными стопорными шайбами с лапками и т.п.), пластическое деформирование (расклепывание, кернение), фик­сирование с помощью паст, лаков и клеев.

Стопоряшие элементы выбирают в зависимости от конст­руктивных, технологических, эксплуатационных и экономичес­ких условий. При этом учитывают степень ответственности соединения, условия его работы и нагружения, число разборок и сборок в процессе эксплуатации, размеры соединяемых деталей, особенность сборки и контроля сил затяжки, трудоем­кость установки и стоимость стопорящих элементов.

При установке стопорной шайбы ее ус отгибают в паз или на грань основной детали, край шайбы на грань гайки или головки болта. Стопорная шайба не должна иметь трещин или надрыва металла в местах перегибов. Пружинные шайбы должны быть только соответствующего размера. Контргайку затягивают после полной затяжки основной крепежной гайки.

Недопускается использовать шплинты, бывшие в употреб­лении или нестандартные. Головка шплинта должна утопать в прорези гайки, разведенные концы плотно прилегать к сто­поримой детали и не иметь острых углов перегиба.

При стопорении парных болтов и групп шплинтовочной проволокой следят, чтобы натяжение проволоки совпадало с направлением затяжки болтов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных