Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушение ориентировки




Нарушение ориентировки (дезориентировка) — неспособность осоз­нания окружающей обстановки — местопребывания, лиц и времени (ал-лопсихическая дезориентировка), собственной личности (аутопсихическая дезориентировка), состояния своего организма и происходящих в нем процессов (соматопсихическая дезориентировка).

Наиболее частой является АЛЛОПСИХИЧЕСКАЯ ДЕЗОРИЕН­ТИРОВКА, в частности, дезориентировка во времени. Не могут назвать или называют неправильно текущий час, время суток, ка­лендарное число, день недели, месяц, год, время года. При дезори­ентировке в месте утрачивается правильное представление о своем личном местопребывании. Дезориентировка в месте может про­явиться ложной ориентировкой, больной, находящийся в больнице, счи­тает, что находится у себя на работе. С дезориентировкой в месте час­то тесно связана дезориентировка в ситуации, в том числе и неправильное определение лиц, окружающих больного. Разновидностью дезориентировки в месте является пространственная дезори­ентировка: возникает дезориентировка в расположении помещений квартиры, больницы, места службы, на котором долго проработали (бо­лезнь Альцгеймера, синдром Корсакова). При бредовых и аффективно-бредовых состояниях, например, при депрессивно-параноидном синдро­ме (см. Синдромы психических болезней), наблюдается бредовая ориентировка. Обычно ее называют двойной бредовой ориентиров­кой. В этом состоянии больной правильно называет собеседника: "Вы врач", но одновременно убежден в том, что собеседник имеет и другую специальность, например, следователя; среди окружающих есть насто­ящие психические больные, но есть и лица, не имеющие к медицине или болезням вообще никакого отношения. Это работники следствия, про­куратуры и т.п. Помещение, в котором больной находится, — больни­ца, но одновременно это и тюрьма и т.д. Аллопсихическая дезориенти­ровка, как в своих отдельных компонентах, так и в целом, может раз­виваться остро (обычно в связи с помрачением сознания, различными по структуре острыми бредовыми состояниями), и в этих случаях она кратковременна. При других психопатологических состояниях разви­тие дезориентировки может происходить исподволь и длительно, с по­степенным усложнением определяющих ее расстройств — в первую очередь прогредиентные органические процессы. В этих случаях речь обычно идет о различных вариантах амнестической дезориентировки.

ДЕЗОРИЕНТИРОВКА В СОБСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ (аутопсихическая дезориентировка) возникает при развитии манифестных психозов. Одни из них сопровождаются состояниями помра­чения сознания (сумерки, онейроид и др.), при других сознание остает­ся непомраченным, но существует большой синдром, например парафренный, синдром Котара и т.д. В ряде случаев аутопсихическая дезо­риентировка возникает на фоне ослабоумливающих органических про­цессов, например при dementia senilis. При состояниях помрачения со­знания аутопсихическая дезориентировка представляет собой эпизод, при больших синдромах существует месяцы и годы; при ослабоумлива­ющих процессах, раз возникнув, существует до конца жизни.

При СОМАТОПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЗОРИЕНТИРОВКЕ больные сообщают о необычных смещениях, изменениях и деструкции своих внут­ренних органов, о необычном их функционировании, о замене одного органа другим и т.п. Соматопсихическая дезориентировка всегда сви­детельствует о наличии генерализованных психических расстройств. Последние могут возникать в рамках ослабоумливающих процессов (прогрессивный паралич, бредовые варианты старческого слабоумия), при больших синдромах, например, при парафренном или синдроме Котара (эндогенные психозы) или же в рамках состояний помрачения сознания, сопровождаемых большим числом различных продуктивных расстройств (сумеречное, онейроидное помрачение сознания). При онейроидах и случаев сумеречного помрачения сознания соматопсихическая дезориентировка — преходящее расстройство. В ряде случаев вслед за исчезновением сумеречного помрачения сознания на долгие сроки остается бред, содержанием которого могут являться наряду с другими симптомами и явления соматопсихической дезориентировки.

Расстройства мышления (расстройства ассоциативного процесса)

Клиническая классификация расстройств мышления отсутствует. Выделение психиатрами отдельных форм нарушения мышления основы­вается в первую очередь на изменениях темпа и последовательности про­цесса мышления, а также на логических особенностях его построения. Немецкие и некоторые отечественные психиатры говорят в этом слу­чае о формальных нарушениях мышления. Им противопоставляют рас­стройства мышления по содержанию. К последним относят явления на­вязчивости, сверхценные идеи и бред. И хотя к настоящему времени никто из психиатров не сомневается в том, что перечисленные психопатологические симптомы не являются проявлением лишь одного расстройства ассоциативного процесса, тем не менее в значительном числе отечественных и зарубежных (прежде всего немецких) пособий по психиатрии навязчивости, сверхценные идеи и бред описываются вслед затем, как перечисляются отдельные формы нарушенного мыш­ления.

Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся формы расстройств ассоциативного процесса.

Мышление амбивалентное характеризуется одновременным возникновением и сосуществованием противоположных, противоречащих по содержанию друг другу мыслей.

Мышление аутистическое (Аутизм; E.Bleuler, 1911) — мышление, опирающееся не на факты реальной жизни, а на переживания, обусловленные внутренним миром больного — его субъективными установками, желаниями, фантазиями. Аутистически мыслящий больной не обращает внимания на противоречия с действительностью.

Мышление аффективное (мышление дереистическое) исполь­зует суждения и умозаключения, основывающиеся не на логических по­сылках и реальных обстоятельствах, а на преобладающих в данный мо­мент эмоциях и желаниях.

Мышление вязкое (мышление тугоподвижное) определяется за­медленностью мыслительных процессов, обеднением ассоциаций, труд­ностью переключения с одного круга представлений на другой. Всегда "застревают" на второстепенных деталях, повторяют уже сказанное.

Закупорка мышления (отключение, обрыв, блокирование мыслей; шперрунг — (нем. Sperrung; барраж — фр. barrage) — внезап­ный перерыв хода мыслей или задержка мыслительного процесса, со­провождаемая выпадением мыслей из сознания, остающегося непомра­ченным; расстройство осознается и запоминается больным. Часто, ког­да задержка или обрыв мысли проходят, появляется новая мысль, не имеющая ничего общего с предыдущей. Данное расстройство мышле­ния возникает вне связи с галлюцинациями, бредом или психическим автоматизмом. Симптом "закупорки мышления" следует дифференциро­вать с абсансом и некоторыми другими припадками (см. Эпилептичес­кий синдром).

Мышление заторможенное проявляется в затрудненности, замедленности или в отсутствии способности к речевым высказываниям при явном желании больного говорить. Субъективно ход мыслей вос­принимается как замедленный, преодолевающий сопротивление. Больные жалуются, что им ничто не приходит в голову или же они постоянно задерживаются, "кружатся" на одной мысли. Всегда занижена самооцен­ка — постоянно считают себя несостоятельными в интеллектуальном отношении, "поглупевшими". Заторможенное мышление в описанной форме возникает, как правило, при эндогенных депрессиях. Уменьше­ние числа ассоциаций — их бедность — сопровождается нередко моноидеизмом — доминированием в сознании больного какого-либо одного представления или идеи. Моноидеизм, возникающий на фоне снижен­ного настроения, называют депрессивным. Заторможение психической деятельности, в частности процесса мышления при органических пора­жениях головного мозга (эпидемический энцефалит, состояния после отравления СО, синдром Паркинсона в начале и в конце экзогенных ти­пов реакций и т.д.), обозначается термином брадипсихизм (брадифрения).

Мышление инкогерентное (мышление бессвязное) характе­ризуется утратой последовательности ассоциативного процесса, сопро­вождается исчезновением логических связей между отдельными мысля­ми и внутри представлений, в связи с чем наблюдается "распад пережи­ваний" (K.Conrad, 1958). Речь больных представляет бессмысленный на­бор слов.

Мышление инфантильное — мышление, объединяющее не­совместимые мысли и понятия, (понятие — обобщающая мысль о предмете или явлении, выделяющая в нем совокупность специфических признаков), не проводящее различий между субъек­тивными представлениями и объективными явлениями действительности.

Мышление кататимное (мышление кататимическое) — разно­видность аффективного мышления. При нем содержание ассоциативно­го процесса определяется не фактами реальной действительности, а пре­имущественно или исключительно господствующими в данный момент аффективными переживаниями.

Мышление обстоятельное — форма нарушения мышления, при которой, несмотря на сохранность конечной цели мышления, пре­обладают не главные, а вторичные, сопутствующие представления. Больные не способны отделить второстепенное от существенного и опе­рируют множеством ненужных подробностей. Когда одна тема исчер­пана, переходят к другой, которая излагается так же, как и предыду­щая. Обстоятельное мышление всегда сопровождается той или иной (чаще выраженной) степенью монотонности и замедленности. В проти­воположность персеверации (см. ниже) при обстоятельности мышления к тому, что уже сказано, обычно не возвращаются. В ряде случаев об­стоятельность мышления захватывает лишь определенную группу представлений, например, при бредовой обстоятельности (см. Паранойяль­ный синдром), в других — все представления больного часто обстоя­тельность мышления невозможно дифференцировать от вязкого или тугоподвижного мышления, и поэтому оба термина используются психи­атрами как синонимы. Из них предпочтительнее термин "мышление обстоятельное", прилагательным "вязкий" лучше характеризовать осо­бенности аффекта (см. Симптомы нарушения эмоций).

Мышление паралогическое основывается на объединении случайных, в том числе несопоставимых явлений и фактов. Сопровож­дается нарушением логических связей, игнорированием фактических предпосылок и доказательств, нагромождением и смешением понятий часто наблюдается соскальзывание — смена доминирующих мыслей по­бочными.

Мышление персеверативное сопровождается затруднени­ем и замедлением ассоциативного процесса. Одновременно происходит "застревание" в сознании одной мысли или представления. Больной по­стоянно возвращается к уже сказанному. Так, он многократно повто­ряет какой-нибудь свой, обычно состоящий из одного или нескольких слов ответ, хотя ему задают уже вопросы иного содержания.

Мышление разорванное характеризуется нарушением логи­ческих связей между отдельными ассоциациями, их скачкообразностью, соединением разнородных, не связанных общим смыслом мыслей, раз­рывом мыслей, употреблением неологизмов.

Мышление резонерствующее (резонерство) — расстроенное мышление с преобладанием пространных, отвлеченных, нередко мало­содержательных или расплывчатых рассуждений на тему заданного воп­роса или какую-либо общую тему, выбранную самим больным.

Мышление символическое — мышление, оперирующее обра­зами и понятиями, имеющими иносказательное значение, часто совер­шенно непонятное для другого человека, но имеющее для самого боль­ного определенный смысл.

Мышление скачкообразное определяется постоянной сменой цели мыслительного процесса в связи с неустойчивостью внимания и из­менчивостью установок.

Мышление соскальзывающее — отклонение начавшего­ся ассоциативного процесса с мыслями определенного содержания на по­бочные мысли, которые заменяют главные. Утрата логической связи может быть полной или частичной. В последнем случае остается неко­торая смысловая связь начального содержания мыслей с конечной ситу­ацией.

Мышление ускоренное сопровождается увеличением числа ассоциаций и облегчением их возникновения. Больные говорят о том, что мысли в их голове "теснятся" и они думают "с необыкновенной лег­костью". Усиливаются образность и конкретность мышления, получа­ющие явное преобладание над мыслями абстрактного содержания. Суж­дения больных поверхностны, односторонни и поспешны. Мышление приобретает непоследовательность в связи с повышенной отвлекаемостью больных, особенно на внешние события. Постоянно меняется тема мышления в связи с самыми различными привходящими обстоятельства­ми. O.Bumke (1943) сравнивает это явление с игрой в домино: случайно выпавшее последнее число предопределяет выбор следующей кости. Ус­корение процесса мышления в выраженной степени (скачка, вихрь идей) обычно сопровождается потерей окончательной цели мышления.

М е н т и з м (F.Chaslin, 1911) — неудержимое и непрерывное воз­никновение в сознании отвлеченных мыслей или мыслей, сопровождае­мых образными представлениями, ни на одном из которых не могут за­держать своего внимания. Содержание мыслей и представлений, а рав­ным образом и реакция на них самого больного носят тягостный харак­тер. Эта черта отличает ментизм от ускоренного мышления вообще, ва­риантом которого является данное расстройство. Чаще всего ментизм возникает в вечерние часы на фоне бессонницы или в состоянии, про­межуточном между сном и бодрствованием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных