Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кислотный ступенчатый гидролиз крахмала




При нагревании крахмала с концентрированной соляной кислотой он расщепляется с образованием «обломков» разной величины декстринов. Они различаются между собой молекулярной массой и характером окраски при действии на них раствора йода. Ниже дана схема кислотного гидролиза крахмала:

Крахмал

↓ конц. HCl, t= 100˚ C, интервал 1-2 мин.

Амилодекстрины + J2 → сине-фиолетовое окрашивание

Эритродекстрины + J2→ красно–бурое окрашивание

Ахродекстрины → не дают окраски

Мальтодекстрины " " "

Мальтоза " " "

Глюкоза " " "

 

Приборы. Штатив с пробирками. Пипетка.

Реактивы. Крахмал, 1%-ный раствор. Соляная кислота, концентрированная. Раствор Люголя. Лакмусовая бумага. Гидроксид натрия, 10%-ный раствор. Реактив Фелинга.

Ход работы. В пробирку наливают 3 мл раствора крахмала и несколько капель концентрированной соляной кислоты. Тщательно перемешивают и кипятят на открытом огне. Через 2 мин после начала кипения берут пробу для реакции с йодом. Для этого несколько капель раствора берут пипеткой и выливают в пробирку, в которую налито 5 мл дистиллированной воды, затем приливают 1-2 капли раствора Люголя. Появившееся сине-фиолетовое окрашивание указывает на наличие в растворе амилодекстринов. Пробирку с раствором крахмала кипятят еще 1-2 мин и снова проводят такую же пробу с йодом; появляется красно-бурое окрашивание от присутствия эритродекстринов. Снова кипятят и через 2-3 мин повторяют пробы с йодом. Крахмал через ахродекстрины, мальтодекстрины и мальтозу расщепляется до глюкозы. Реакция с йодом будет отрицательная – жидкость окрашивается в желтый цвет за счет окраски раствора Люголя.

Гидролизат крахмала нейтрализуют по лакмусовой бумаге раствором гидроксида натрия, прибавляют реактив Фелинга и нагревают. Выпадает желтый осадок гидроксида меди (I) или же красный – оксида меди (I), что указывает на присутствие в растворе продуктов гидролиза, обладающих восстанавливающими свойствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных