Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог действует во все времена




Характерной чертой нашего поколения является потеря связи с прошлым. Это касается как светских, так и духовных вопросов. Система образования, пропитанная духом социализма, сумела в принципе отрезать людей от их прошлого. Все ста рое постепенно утратило ценность и стало считаться «буржуазным» и чем-то таким, что стоит на более низкой ступени в эволюционном процессе, на вершине которого теперь якобы водимся мы. Естественно, наше поколение дало себе очень высокую оценку по шкале интеллекта и прогресса.

Такого рода мышление существует и в группах, ратую­щих за пробуждение, которые в той или иной мере посто­янно враждуют с традиционными деноминациями. Не раз мне доводилось встречать «людей пробуждения», которые не могли согласиться с новаторским характером дела Лю­тера в шестнадцатом веке, поскольку сами враждовали с лютеранской церковью в двадцатом веке. Такое поведение продиктовано предрассудками и является очень странным. Бывает еще хуже, если цитируешь какого-нибудь католи­ка или отца Церкви, который в действительности высказал очень мудрую мысль. Тогда тебя тут же клеймят как недо­статочно радикального, свободного или «реформированно­го» христианина. Все это детство и невежество. Библейский образ мыслей линейный. Это означает, что Бог работает во все времена. То, что Он говорит в четвертом веке, имеет отношение к нам сегодня. Равно как и то, что Он делал в шестнадцатом или двадцатом веке. Нельзя отбрасывать это, ссылаясь на то, что сегодня мы более высоко развиты. На са­мом деле это не так. Нет ничего нового под солнцем. Нужно быть духовно зрелым человеком, чтобы суметь преодолеть особенности языка и недостатки прошлого и отыскать со­крытое сокровище. То же самое придется сделать после нас будущим поколениям. Нежелание делать это указывает на недостаток глубины и высокомерие. Вера в то, что только у нас истина, служит признаком ограниченности, за которую бывает просто стыдно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных