Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вера — коллективная память




Встает вопрос, а не наоборот ли, согласно Библии, мы дегра­дируем в развитии. По крайней мере это происходит в нравс­твенном отношении, в то время как научно-технический прогресс достигает головокружительных высот. В духовном отношении предстоит время великой жатвы, которая будет сопряжена с большими трудностями и еще более сильными гонениями. Но это приведет к потрясающим победам для Божьего Царства. В то же время будет наблюдаться сильное противостояние и отступничество со стороны теплых хрис­тиан, которые станут все больше блудить с миром. Почему я говорю об этом? Потому что невозможно понять или по достоинству оценить будущее, на пороге которого стоишь, если не понимаешь или презираешь свое историческое про­шлое. Будущее берет свое начало в прошлом и несет на себе его отпечаток. Если понять, как Бог действовал в истории даже в мрачные периоды упадка и вероотступничества, то можно понять, как Он будет действовать в будущем. Тогда придет избавление от высокомерия и ограниченности. Ко­нечно, есть люди, которые ушли с головой в старину, и про­шлое для них предел мечтаний. Они готовы согласиться со всем, что имеет отношение к прошлому, и тоскуют по про­шлому. Но если те же самые явления имели бы место сегод­ня, они отвергли бы их. Они бы им не понравились. Жаль, что люди, которые как знатоки рады обсуждать то, что име­ло место столетия тому назад, не хотят принимать участие практически в том же самом, если это имеет место сегодня. Им кажется, что это происходит не в той деноминации или подается не в той упаковке.

Но это не самая страшная проблема сегодняшнего дня. Самое худшее — это потеря связи с историей, смущение, недостаток глубины и «духовная политкорректность». По­скольку мы не хотим оглядываться назад, у нас не получает­ся смотреть вперед. Мы живем как люди, которые потеряли память и не знают, кто они на самом деле. История — это коллективная память народа, а духовная история — это кол­лективная память Церкви, без которой воцаряется смущение. Все это на руку врагу, который стремится сделать Церковь слабой и безынициативной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных