Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эссенциальное Бытие




 

Мы будем использовать термин Вещество Души для обозначения сырого материала будущего бытия, которое вовлекается в человеческую Тотальность в момент зачатия, Вещество души человека есть комплекс энергий, который обеспечивает возможность центра переживания (опыта), то есть ума.

Слово "вещество души" используется с целью указать, что человек зачат лишь с потенциальностью сформировать душу. Эта потенциальность пребывает в массе энергий, которые входят в Тотальность при зачатии и остаются в ней на протяжении всей жизни. В "сыром" виде эти энергии не имеют организованной структуры, но они тем не менее принадлежат к рангу, который делает возможным сам опыт. В человеке вещество души состоит главным образом из чувствительной (Е5) и сознательной (Е4) энергий.

Источник Вещества Души - это хранилище общего опыта человечества. Мы будем называть его Резервуар Вещества Души, или Вместилище Вещества Души (ВВД). Природа ВВД будет рассмотрена в следующем разделе.

 

Эссенциальная Воля

 

Каждая человеческая тотальность уникальна, потому что она является местопребыванием автономной Индивидуальной Воли. В главе 27 Второго тома мы пришли к заключению, что может быть лишь одна Высшая Воля, но что эта Воля может и разделяет себя на отдельные воли актом "Самоограничения".

Когда такой Акт повторяется, он вводит Эссенциальную Высшую Волю в ограничения Существования, и тогда она становится Универсальной Волей что мы называем Универсальной Индивидуальностью. Тем не менее она остается при этом эссенциальной и потому "не существует". Универсальная Воля, в актах дальнейшего самоограничения, входит в отдельные существа в качества Персональной Индивидуальности. Это - третья эссенциальная составляющая Человеческой Тотальности.

Приведенное описание согласуется с интуитивным видением (инсайтом) бесчисленных мистиков и философов, утверждающих, что в человеке есть "частица Божества", "Божественная искра", связывающая его с Бесконечным.

Допустим, что Персональная Индивидуальность всегда связана с Тотальностью, хотя в неразвитых людях не "присутствует" во времени и месте. Тогда, вероятно, что Персональная Индивидуальность - то же самое, что "Дух" в традиционной триаде: Тело, Душа и Дух; хотя последняя концепция является одним из слабых мест большинства религиозных антропологии. Мы можем надеяться лучше понять все ситуации, если постараемся уловить в понятии Воли смысл власти (авторитета которая может быть испытана лишь при наличии проводника и инструментов, посредством которых она производит акты действий. Проводники и инструменты репрезентируются в Тотальности как Вещество Души и Организм; но они должны быть соответственно развиты, прежде чем смогут сыграть эту свою роль. Понятие Воли - "бестелесной" и "неосознаваемой" и тем не менее облеченной властью и авторитетом, отнюдь не легко схватить, но это понятие играет важную роль в картине Человеческой Тотальности, которую мы пытаемся здесь нарисовать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных