Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧИСЛОВАЯ СЕРИЯ (РЯД) КАТЕГОРИЙ




 

Наши категории должны занять место категорий Канта, хотя некоторые из них – например, целостность и существование – названы им также и определены как понятия, лишь посредством которых может быть понято что-либо из многообразия интуиции. [9]

Кантовские категории не идут достаточно далеко, поскольку они остаются в рамках дуалистической логики. Аристотель с его предикаментами и постпредикаментами понял, что есть более тонкая интуиция, приходящая с углубляющимся опытом, но как Аристотель, так и Кант недооценивали значимость объективного числа.

Целые числа, приписываемые каждой категории – это не просто символы, они обозначают минимальное количество членов, которые должны присутствовать в данной системе, чтобы соответствующая категория могла быть полностью эксплицирована. Например, мы не можем показать природу отношений посредством лишь двух терминов, поскольку, как обнаружил Платон, мы не можем удерживать в мысли две независимые идеи без третьей, их согласующей. Точно так же потенциальность требует пяти терминов, поскольку необходимо различать то, что есть и то, что могло бы быть, равно, как и учитывать все отношения, в которые может вступить данная система.

Необходимо заметить, что принципы пересекают различение физики и метафизики, приписываемой по случайности Аристотелю, который видел лучше, чем его ученики, что реальная проблема философа не в том, чтобы смотреть за пределы опыта, а в том, чтобы понять его. В этом смысле "каждый человек – философ", потому что наша способность находить ответы не только на наши глубочайшие, но и на наши ближайшие практические проблемы зависит от схватывания – сознательного или интуитивного – принципов их действия. Именно в этом смысле Гурджиев утверждает, что одним из фундаментальных стремлений человека должно быть стремление "знать все больше и больше о законах творения и поддержания мира". Понимаем мы это, или нет, но наша способность упорядочивать и направлять нашу жизнь зависит от того, до какой степени мы схватываем действие принципов, в особенности тех, которые имеют активный характер, то есть соответствуют нечетным числам. Можно сказать, что принципы целостности, соотнесенности, потенциальности и структуры динамические, то есть сами себя преодолевающие; в то время как принципы, соответствующие четным числам – принципы полярности, субсистенции и повторения – статические или замкнутые, то есть самодостаточные.

Будет удобно представить первые двенадцать членов ряда категорий следующим образом:

 

Динамические категории   Статические категории  
1. Целостность 3. Соотнесенность 5. Потенциальность 7. Структура 9. Паттерн 11. Доминирование Одночленная Трехчленная 5 терминов 7 терминов 9-членный 11 членов 2. Полярность 4. Существование 6. Повторение 8. Индивидуальность 10. Творчество 12. Автократия Двучленная 4 члена 6 терминов 8 терминов 10-членное 12 терминов

 

Здесь необходимо подчеркнуть, что число 12 – удобное место для остановки. Ряд принципов и категорий продолжается, не имея предписанного конца. Например, десятый принцип творчества важен для всякого изучения вселенной, но, из-за недостаточного понимания истинных различий чисел от восьми до двенадцати, мы не будем пытаться выразить его в словесной форме.

Прежде чем перейти к отдельному рассмотрению категорий, мы должны снова заметить, что они образуются не просто последовательностью прибавлений нового термина. Полярность возникает не только через противопоставление двух целых, но также и посредством формирования диполя. Соотнесенность – не просто согласование противоположностей, но тотальность системы, в которой три независимых фактора соединены в одно. Субсистенция – не есть ни пара диполей, ни целостность плюс отношение, хотя она включает и то и другое. Она также сообщает четырехчленной системе свойство уникальности, которое Гегель называет "наличным бытием".[10] Потенциальность может быть выражена как две триады, образующие диполь, но она обладает собственным особым качеством, которое не может передать ни одна из предыдущих категорий. Повторение также продвигает нас на шаг вперед к конкретности опыта, в котором "познавать" значит "узнавать". /"cognize" - "recognize", англ. игра слов/. Структура – это не просто повторение плюс целостность (6+1), потенциальность плюс полярность (5+2), субсистенция плюс соотнесенность (4+3), но все это, и еще уникальное свойство независимости, т.е. способности воспроизводить в части характер целого.[11] Категории служат лишь как средства для узнавания определенных свойств нашего опыта и для изучения их как самих по себе, так и в их взаимовлияниях. Более того, принципы не имеют конечной точки, которую мы могли бы представить для себя в мысли, но они вновь и вновь возвращаются с возрастающей значимостью по мере того, как в нас возрастает понимание нашего жизненного опыта.

 

1.2.3. ЦЕЛОСТНОСТЬ[12]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных