Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек создан, чтобы владычествовать




Затем Бог сотворил человека по образу и подобию Сво­­ему (Быт. 1:26). Человек должен был быть подобен Бо­гу: мыс­лить, как Бог, действовать, как Бог, и говорить, как Бог.

Бог есть Царь. Его Слова - могущественные по­ве­ле­ния, из­­меняющие обстоятельства. Когда Бог создал че­ло­ве­ка, Он пос­­тавил его владычествовать над всем тво­ре­ни­ем. Бог ска­зал: «...плодитесь, размножайтесь, и на­пол­няй­те землю, и об­ладайте ею...» (Быт. 1:28). Бог «пос­та­вил его (че­ло­ве­ка) вла­дыкою над делами рук Своих (дру­гими сло­ва­ми: сде­лал его Своим совладельцем, цар­ским вассалом); все по­ло­жил под ноги его» (Пс. 8:7). Че­ло­век получил не­ве­ро­ят­ную власть над этим миром. В Псал­ме 113:24 ска­за­но: «Небо - небо Гос­по­ду, а землю Он дал сынам че­ло­ве­чес­ким». Он дал че­ло­ве­ку ав­то­ри­тет и поставил его уп­рав­лять землею. Как же мы долж­ны бы­ли управлять ею? Точ­но так же, как уп­рав­ляет Бог! Ведь мы созданы по Его об­ра­зу и подобию. Как же Он уп­­рав­ля­ет? Как Царь! Его сло­ва все при­водят в дви­же­ние, Его по­­ве­ления достигают це­ли. Че­ло­век должен был уп­рав­лять та­­ким же образом. Он дол­жен был трудиться вместе с Гос­по­дом, его слова долж­­ны бы­ли создавать, основывать и за­рож­дать явления. Че­ло­век должен был облекать в слова те пред­­став­ления, ко­то­рые возникали в его сердце, когда он на­­хо­дил­ся в тес­ном об­щении с Богом. И тогда Божья со­зи­да­­тель­­ная сила по­лу­чала бы свободу действий через че­ло­ве­ка, что­бы тво­рить. Пример тому, когда Адам давал име­на жи­вот­ным, ко­­торых приводил к нему Бог (Быт. 2:19).

Что же произошло потом? Дьявол посеял в человеке сом­­­не­­ние в Слове Божьем: «...подлинно ли сказал Бог?..» (Быт. З:1), так что человек согрешил и умер духовно. Что­бы по­нять суть происшедшего, надо учесть, что Адам имел власть на зем­ле. Бог поставил его управлять словами и делами. Дья­вол пре­тендовал на эту власть. Он украл ее, до­­бившись того, что че­ловек стал сомневаться в, Слове Божь­ем. Дав об­ма­нуть се­бя, человек начал верить словам дья­вола и поступать по ним. Та­ким образом, сатана по­лу­чил права на жизнь че­ло­ве­­ка, пра­во красть, убивать и унич­тожать. Он действует так же и в на­ши дни! Как? Воз­дей­ствуя на наши слова! Когда он до­­би­ва­ет­ся того, что мы ве­рим его лжи и начинаем говорить то, что ему угод­но, - на­ши слова дают ему право делать свои гряз­­ные де­лиш­ки в нас и через нас! Почему? Потому что нас соз­­дали уп­рав­лять землей. В наши дни и Бог и дьявол хотят упот­­ре­бить нас, чтобы утвердить свое царство на земле, - а на­­ша ве­ра и наши слова являются каналом, который они упот­­реб­ля­ют. Слова, преисполн­енные верой, дают сво­бо­ду дей­­ствий си­­ле Божьей. Слова полные сомнений, осуж­де­ния и зло­­бы, - да­ют возможность сатане свирепствовать че­рез нас. По­­че­му? Да потому что мы были созданы царст­вовать! При воз­рож­де­нии мы получаем это по­ло­же­ние обратно. Петр на­зы­вает нас - «царст­венное свя­щен­ст­во» (1 Петр. 2:9). Иоанн говорит в От­кровении, что «Иисус сде­лал нас ца­­ря­ми и священниками Бо­гу и Отцу» (Откр. 1:6).

Царство определяется границами, внутри которых «по­­ве­ле­­ния царя имеют силу». Шведские государственные за­коны име­­ют силу только в Швеции, но не в Норвегии. Ты несешь от­­ветственность за свою жизнь и за свою семью. Слова, упот­реб­­ляемые тобой, имеют авторитет. Они или служат Богу, да­вая Его силе свободу действий, или развязывают руки са­та­не. Твои слова весомы. То, что ты говоришь о других и дру­гим, нап­ример, своим детям, дей­ствует на них гораздо боль­ше, чем ты думаешь. Слова име­ют созидательную силу и воз­дей­ству­ют на дух че­ло­ве­ка. Дьявол знает это, поэтому он ста­ра­ет­ся украсть слова, что­бы остановить Божью силу, со­зи­да­тель­ную, и пускать вход свою - разрушительную.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных