Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В твоих словах заключена сози­да­тель­­­ная сила, говори так, как Бог. Евангелист Матфей повествует о сотнике, слуга ко­то­ро­го был болен




Евангелист Матфей повествует о сотнике, слуга ко­то­ро­го был болен. Зная, какую силу и авторитет имеют сло­ва, он про­­сил Иисуса: «...скажи только слово, и выз­до­ро­ве­ет слу­га мой; ибо и я подвластный человек, но имея у се­бя в под­чи­не­нии воинов, говорю одному: “пойди”, и идет; и дру­го­му: “приди”, и приходит; и слуге моему: “сде­лай то”, и де­лает. Ус­лышав cue, Иисус удивился и ска­зал иду­щим за Ним: ис­тин­но говорю вам: и в Из­ра­иле не нашел Я та­кой ве­ры» (Матф. 8:8-10).

Почему Иисус удивился и похвалил веру сотника? По­то­­му что тот понял значение слов. Видя авторитет, ко­то­рым поль­­зовался Иисус, он верно решил, что в словах Его долж­на быть заключена Божья сила. Он верил в силу слов, про­­из­но­си­­мых с полной уверенностью.

Иисус стоял на том месте, которое занимал Адам до гре­­хо­­падения. Его слова исцеляли больных, усмиряли бу­ри, прок­­линали смоковницу, воскрешали мертвых и пи­та­ли ты­ся­чи людей. Иисус действовал, чтобы показать лю­дям - каков Бог на самом деле. Всем, что Он говорил и де­лал. Он ис­пол­нял волю Божью на земле. Но Христос был еще и Сыном Че­ло­­веческим, - так Он Сам называл Себя, - при­шедшим по­ка­зать, каким должен быть человек и что он дол­жен делать на са­­мом деле. Иисус Христос, Он – ис­тин­ный человек.

Возродившись, ты занял свое место «во Христе». Мы - Его Тело на земле и должны во всем следовать Ему и де­лать то же, что и Он (Иоан. 14:12). Мы - дети Божии, и по­э­то­му мы должны подражать Ему, «как чада воз­люб­лен­ные» (Ефес. 5:1). Мы члены Божьей семьи и, как дети, долж­ны на­по­ми­нать Отца. Во всех семьях можно наб­лю­дать, как поведение ро­­­дителей налагает отпечаток на де­тей и повторяется в их жиз­­ни. То же самое относится и к Божь­ей семье. Точно так же, как дети подражают ро­ди­те­лям, мы должны подражать Бо­­гу. Что это значит? А то, что­бы во всем следовать Ему: что­­бы Его характер стал на­шим, чтобы говорить, как Он, и пос­­тупать, как Он. Часто это нам слишком чуждо, и все из-за то­го, что мы не от­да­ем се­бе отчета - какое положение мы при­обретаем во Хрис­те, ког­да становимся оправданными деть­ми Божь­ими. Богу угод­но, чтобы мы распоряжались сло­ва­­ми, как Он. Это впол­не возможно, если мы будем про­из­но­сить Его Слова, то есть говорить то же самое, что и Он.

Доброе исповедание

Библия много говорит об исповедании уст: «...а ус­та­ми ис­поведуют ко спасению» (Римл. 10:10). Слово «ис­по­­ве­­да­­ние», по-гречески «гомологео», имеет значение «го­во­рить то же самое, как...». Исповедовать - значит го­во­рить то же са­мое, что и кто-то другой. Часто это вос­при­ни­ма­ет­ся на­ми так, как будто исповедание относится толь­ко к от­­ри­ца­тель­ным яв­ле­ниям - ко греху. 1 Послание Иоан­на (1:9) го­во­рит об ис­по­ве­дании грехов. Это одно из зна­че­ний ис­по­ве­дания в Но­вом За­вете, но далеко не един­ствен­ное. Ког­да ты ис­по­ве­ду­ешь свой грех, ты выс­ка­зы­ва­ешь о нем то же мнение, какое име­ет Бог. И когда ты его выс­ка­зы­ва­ешь, Божья сила дей­ству­ет к про­щению. Дьявол пос­та­рал­ся исказить дело так, что люди ста­ли осуждать се­бя, пос­то­ян­но повторяя, как они нич­тожны и скверны; та­ким об­ра­зом, в сознании человека зак­репилось лож­ное пред­став­ле­ние о самом себе. Твои слова тво­рят как в те­бе, так и в дру­гих. Но исповедание - гораздо боль­ше, чем толь­­ко ис­по­ве­дание грехов.

В Послании к Евреям 10:23 сказано, что нам нужно «дер­­­­жать­ся исповедания упования неуклонно».

В 1 Послании к Тимофею 6:12 говорится о «добром ис­­по­­ве­дании».

В Послании к Евреям 3:1 также сказано, что Иисус яв­­ля­­ет­ся Посланником и Первосвященником исповедания на­­­ше­го.

Исповедание означает, что мы единомысленны с Бо­гом во всем, что касается нас и нашей жизни, что мы сог­лас­ны с тем, что Он Сам говорит о Себе, с тем, Кто Он есть и че­го Он же­ла­ет. Исповедовать - значит говорить ис­ти­ну о том, что Бог сде­лал для нас, о том, кто мы есть во Хрис­те, что мы мо­жем по­лучить и что можем делать через Не­го. Это значит – яс­но го­ворить о том, кто наш враг, о на­шем по­ложении от­но­си­тель­но его: он побежден и имеет нич­тож­ную власть.

Теперь ты, может быть, скажешь: «Но нужно ли мне го­­во­рить? Разве не достаточно того, что я верю и мыслю так?».

 

«Но...как написано: “я веровал и потому говорил”, и мы ве­ру­ем, по­тому и говорим» (2 Кор. 4:13).

 

Если ты ве­ришь, то есть вполне уверен, - это обя­за­тель­но про­явится в тво­ей речи. Ты начнешь говорить, и очень важно, что ты про­­­из­несешь то, что думаешь, вслух. От избытка серд­ца го­­ворят ус­та, будь то плохое или хо­ро­шее. Некоторые го­во­­­рят: «Я не ве­рю, что хорошо без кон­ца твердить Биб­лей­ские фразы, это по­хоже на зак­ли­на­ние». Такие люди со­вер­­шен­но не по­ни­ма­ют, какое зна­че­ние Библия придает сло­­вам. Эти люди часто свя­зывают се­бя своими же сло­ва­ми, рас­прост­раняя вокруг се­бя смерть.

В Притчах 18:21 говорится: «Смерть и жизнь - во влас­­­ти язы­ка». Это значит, что язык имеет власть и спо­соб­­­ность се­ять жизнь или смерть. Слова, полные осуж­де­ния, по­доз­рения, за­висти, злобы, критики, коварства и лжи, соз­дают осо­бо бла­го­при­ятную почву для взра­щи­ва­ния дья­вольских по­бегов. Где сомнения, неверие и критика уп­­рав­ляют людь­ми, там дья­вол имеет свободу действий. Ему да­ют воз­мож­ность де­лать свои черные дела.

«Ибо, где зависть и сварливость, там не­уст­рой­ство и все ху­дое» (Иак. 3:16).

 

До уверования или если мы живем, как «теплые», плот­­­ские верующие, нашими словами управляет плоть. Мы го­во­рим о том, какого мы мнения или что мы чув­ству­ем, но со­вер­­шенно не то, что говорит Бог в Своем Слове. Мы сты­дим­ся высказывать мнение Бога, если оно не со­от­вет­­ству­ет ви­ди­мым временным обстоятельствам. Дьявол в те­­че­нии долгих лет вбивал в нас свою информацию, поль­зу­ясь нашими ор­га­на­­ми чувств. Дневные и вечерние га­зе­ты и даже так на­зы­ва­е­мые духовные журналы напитали нас лож­ной и от­ри­ца­тель­ной информацией. И очень часто лю­­ди говорят обо всем от­ри­­цательно, их речь переполнена стра­­хом и неверием. «Я ни­че­го не умею». «Об­сто­я­тель­ства ухуд­шаются». «Я не успею это сделать». «Я не мо­гу». «Я не вижу решения». «Мне всег­да не везет».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных