Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод 5. Выработка несовместимого поведения




Здесь вступают добрые феи: позитивные методы, позволя­ющие избавиться от нежелательного поведения.

Одним из изящных методов является обучение субъекта выполнению другого действия, физически несовместимого с нежелательным.

Например, некоторые не любят, когда собаки побираются у стола. Я сама этого терпеть не могу — ничто не может так испортить мне аппетит, как собачье пыхтение, несчастные глаза и тяжелая лапа у меня на колене в тот момент, когда я собира­юсь положить в рот кусок мяса.

Решением этого вопроса методом 1 будет выставить соба­ку из столовой или запереть в другой комнате на время еды. Но существует также возможность управлять попрошайничеством выработкой несовместимого поведения — например, обучить собаку лежать на пороге столовой, пока люди едят. Первым де­лом вы обучаете собаку ложиться, постепенно добиваясь того, чтобы это поведение контролировалось стимулами. Затем вы можете сделать так, чтобы собака во время вашей еды выпол­няла команду «Иди, ляг!», укладываясь в любом месте. Вы под­крепляете это поведение пищей, когда тарелки пусты. Отойти и лечь несовместимо с попрошайничеством у стола; собака фи­зически не может быть одновременно в двух местах, и по­этому попрошайничество угасает.

Выработка несовместимого поведения очень полезна для исправления собственного поведения, особенно когда дело касается эмоциональных состояний, таких, как печаль, бес­покойство, чувство одиночества. Некоторые типы поведения совершенно несовместимы с чувством жалости к себе: танцы, хоровое пение, любая интенсивная двигательная активность, даже бег. Вы не можете быть заняты ими и в то же время ба­рахтаться в несчастье. У вас ужасное настроение? Испробуй­те метод 5.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных