Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение управления с помощью сигналов




 

Никому не нужно постоянно управлять или быть управля­емым с помощью условных стимулов или выученных сигна­лов, живые существа — это не машины. В действительности реакция на выученный сигнал представляет собой усилие, при­чем такое усилие, которое не только не должно, но и не может поддерживаться постоянно.

Большую часть времени у начальника нет надобности дер­жать подчиненных рядом. Если дети бездельничают, а вы не очень спешите, то вы можете сами расслабиться. Служащим, которые и так уже работают с полной отдачей, не нужны при­казы и инструкции. Ни нас самих, ни других людей не долж­ны опутывать ненужные правила и регламентации: они вызы­вают только сопротивление.

Совершенно очевидно, что управление с помощью стиму­лов используется, чтобы дети стали воспитанными, домашние животные слушались, персонал был надежным и т. д. Когда мы видим какой-либо пример прекрасно управляемого сигналом поведения, начиная с фигур высшего пилотажа, исполняемых группой истребителей, до класса хорошо умеющих вести себя детей, то, желая похвалить их, используем понятие дисципли­ны. «Они поистине хорошо дисциплинированы» или «Этот учи­тель знает, как поддерживать дисциплину». Однако понятие о дисциплине включает применение наказания, которое, как мы видели, совершенно не нужно при установлении управле­ния с помощью стимулов. Истинное, изящное управление сиг­налами, установленное с помощью подкрепления, может делать то, что мы считаем дисциплиной субъекта. Однако кто должен стать действительно дисциплинированным, так это тренер. Да, но с чего начать? Что если вы живете и работаете среди людей, которые являются закоренелыми неслухами?

Вот система Карен Прайор эффективного воздействия в тя­желом случае.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных