Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словосочетание. Типы подчинительной связи




 

Словосочетание – это сочетание двух или более знаменательных (самостоятельных) слов, связанных между собой на основе подчинительной связи по смыслу и грамматически. Словосочетания называют предметы, действия, признаки и т.д. Но более точно, более конкретно, чем слова: читать – читать вслух, ручка – шариковая ручка, быстро – очень быстро.

 

Подчинительная связь – связь слов в СС, которая связывает неравноправные компоненты, один из которых является главным, а другой – зависимым; от главного слова к зависимому можно поставить вопрос.

 

Типы подчинительной связи:

 

Компоненты словосочетания связаны друг с другом подчинительной связью, которая бывает трех видов: согласование, управление, примыкание:

 

1) согласование – подчинительная связь, при которой зависимое слово уподобляется главному в его морфологических признаках, т.е. при которой формы рода, числа, падежа зависимого слова предопределяются соответственными формами стержневого слова.

 

Различается согласование полное и неполное:

 

а) при полном согласовании подчиненное слово принимает все формы подчиняющего слова, насколько это позволяют грамматические категории обоих слов, например: темной ночью (согласование в роде, падеже и числе); последние минуты (согласование в падеже и числе); отметки выставлены (согласование в числе)

 

б) при неполном согласовании не все возможности согласования исчерпаны, например: вижу его готовым к отъезду (согласование прилагательного готовым с местоимением его в роде и числе, но не в падеже; ср. устарелую конструкцию вижу его готового к отъезду – с полным согласованием)

 

Зависимое слово при согласовании может быть выражено:

 

1) прилагательным в любой форме (кроме простой сравнительной и построенной на его базе составной превосходной степеней сравнения), которое согласуется с главным словом в роде, числе, падеже

2) местоименным прилагательным (кроме его, ее, их)

3) порядковым числительным и числительным один

4) причастием; согласование то же: прочитанную книгу

5) существительным – согласованным приложением, которое согласуется с главным словом в падеже и числе (если согласуемое существительное изменяется по числам)

6) количественными числительными в косвенных падежах; согласование в падеже, а для слова оба и в роде: обеих девочек, обоих мальчиков

 

2) управление – подчинительная связь, при которой от главного слова зависит существительное или местоимение в форме определенного падежа с предлогом или без него, т.е. при которой зависимое слово принимает форму того или иного падежа в зависимости от грамматической возможности главного слова и выражаемого им значения. Зависимая словоформа остается неизменной при изменении грамматической формы главного слова, в отличие от согласования, где изменяются обе словоформы одновременно.

 

При управлении устанавливаются отношения объектные, в которых грамматически господствующее слово называет действие или состояние, а зависимое – объект действия или носителя состояния (послать письмо, читать книгу), и субъектные, в которых грамматически господствующее слово называет действие или состояние, а зависимое – субъект действия или носителя состояния; а также комплетивные (восполняющие), которые в большинстве случаев выступают как синтаксически не членимые словосочетания, так как главный компонент, ввиду его смысловой недостаточности или неопределенности, не может употребляться в строго определенной форме: десять дней, стая уток, стакан воды, стать героем, начинать готовиться, четыре угла, назваться гостем, слыть простаком.

 

Главное слово при управлении выражается:

 

1) глаголом в любой форме: читая книгу

2) существительным: чтение книги

3) прилагательным: довольный успехом

4) количественным числительным в И. (В.) падеже: три стула, пять стульев

 

Зависимое слово при управлении – существительное, местоименное существительное или любая часть речи в функции существительного: посмотреть на друга

 

3) примыкание – вид подчинительной связи, при которой к главному слову присоединяется неизменяемое зависимое слово или форма изменяемого зависимого слова, не обладающая способностью согласования (инфинитив глагола, деепричастная форма, простая сравнительная степень прилагательного или наречия), т.е. при котором зависимое слово является неизменяемым, изолированным от системы падежей в силу своей принадлежности определённой части речи, зависимость от главного слова выражена семантически. Примыкать могут деепричастия, наречия и инфинитив.

 

Главное слово при примыкании:

 

1) глагол: бежать быстр

2) прилагательное: очень быстрый,

3) наречие: очень быстро

4) существительное: яйцо всмятку, брюки клеш, дети постарше

 

Зависимое слово при примыкании выражается:

 

1) наречием, в том числе в форме степеней сравнения: идти пешком, пиши быстрее

2) деепричастием: говорил заикаясь

3) инфинитивом: просил написать

4) сравнительной степенью прилагательного: дети постарше

5) неизменяемым (аналитическим) прилагательным: цвет хаки

6) местоименным прилагательным его, ее, их: его дом

7) существительным – несогласованным приложением: в газете «Известия»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных