Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфема как основная единица языка. Фонетически и исторически обусловленные алломорфы




 

Морфема – минимальная значащая единица языка, которая является одной из единиц языковой системы и обладает следующими свойствами:

 

  • значимости (т.е. выступает носителем лексических и грамматических значений)
  • повторяемости в других высказываниях с тем же или со сходным значением в той же или сходной форме
  • неразделимости

 

Морфема (от греч. morphēформа), как и фонема, является двусторонней единицей языка, в которой за определенной фонетической или графической формой (планом выражения) закреплено определенное значение, смысл (план содержания) (суффиксальная морфема «-тель» в слове учитель имеет значение «лицо, выполняющее действие по глаголу учить»).

 

В определенных случаях говорят о нулевых морфемах, когда морфемы не имеют материального выражения. Например, в словах дом, город, сад, автомобиль – нулевые окончания, указывающие на форму именительного падежа единственного числа этих существительных мужского рода.

 

Варианты морфем называются алломорфами, а их конкретные реализации в высказывании – морфами. Те и другие тесно связаны с изменениями звукового состава морфемы.

 

В морфах изменение звучания морфемы обусловлено ее позицией в слове и в потоке речи, а также связано с индивидуальным характером речевой деятельности. Изменение звукового облика самого алломорфа связано как с фонетическими чередованиями звуков, так и с их морфологическими (или историческими, традиционными) чередованиями.

 

Так, чередования согласных звуков [к]-[ч], [г]-[ж], [х]-[ш] в корнях слов пек-у – печ-ешь, бег-у – беж-ишъ, сух-ой – суш-е восходят к исторической эпохе и связаны с изменением заднеязычных в определенной позиции в отмеченные звуки. В словах лоб – лба, сон – сна, день – дня, пень – пня фонемы [о], [э] чередуются с нулем, что также обусловлено историческими причинами – падением редуцированных гласных в слабой позиции.

 

Наличие вариантов морфем обусловлено рядом причин. В зависимости от них алломорфы делят на:

 

1) фонетически обусловленные, например [друг]-[другу], вызванные фонетическими процессами, характерными для живого языка

2) исторически обусловленные [друз]-[друж] алломорфы, сложившиеся в результате фонетических процессов в истории развития языка

3) морфологически обусловленные, вызванные особенностями знаменательных морфем некоторых языков, с которыми соединяются морфологически обусловленные служебные алломорфы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных