Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфемный состав слова. Типы морфем по назначению в слове




Типы морфем:

а) свободные или связанные:

 

К свободным относятся морфемы, встречающиеся в языке на правах автономного слова. Такие морфемы могут повторяться в таком же формальном виде в других словах. К связанным относятся морфемы, выступающие лишь в сочетаниях с другими. Например, корневая морфема труд относится к свободным морфемам, так как она является отдельным словом в качестве существительного. При этом она сохраняет такой же формальный вид в других словах – трудовой, трудный. К свободным чаще всего относятся только корневые морфемы. Связанные морфемы – это обычно аффиксы и определенная часть корневых морфем.

б) по происхождению:

По происхождению морфемы делятся на исконные и заимствованные. Заимствуются чаще всего корневые морфемы вместе со словами, в меньшей степени – морфемы аффиксальные. В русском языке существует определенное количество заимствованных суффиксов и префиксов. Так, к заимствованным относят суффиксы «-изм», «-ист», «-ад», «-аж», «-ант» и др. (дуализм, дуалист, клоунада, зондаж, симулянт), префиксы «а-», «архи-», «контр-», «экстра-», «де-» и др. (алогичный, архиреакционный, контригра, экстралингвистический, демобилизовать). Заимствованные суффиксы и префиксы приобретают способность сочетаться с исконными словами, становятся активным словообразовательным средством языка, в который они вошли в тот или иной период. Считается, что из аффиксальных морфем никогда не заимствуются окончания.

в) по функции аффиксальные морфемы делятся на:

деривационные – аффиксальные морфемы, служащие для образования новых слов, изменяющих значение слова (стол-столовая)

реляционные – морфемы, выполняющие словоизменяющую функцию, т.е. служат для образования грамматических форм

г) по способу выражения:

Морфемы, как правило, имеют буквенное и звуковое выражение: волна, море. Это материально выраженные морфемы. Если же морфемы не имеют звукового и буквенного выражения, но выполняют в слове ту же функцию, что и материально выраженные, то они являются нулевыми морфемами (такими бывают окончания, реже – суффиксы и интерфиксы, приставки нулевыми не бывают). Нулевое окончание могут иметь существительные (стол, кот), краткие прилагательные и причастия мужского рода (красив), притяжательные прилагательные мужского рода (лисий) многие количественные числительные (один), некоторые местоимения (свой), глаголы в форме мужского рода (купался) в форме повелительного наклонения (встань).

 

По назначению в слове морфемы делятся на:

А) корни

Корень –это общая часть словообразовательных и словоизменительных элементов этих слов. Корневая морфема обычно противопоставляется морфемам аффиксальным как главная, центральная по выражению значения слова, другие морфемы подчинены ей. В составе слов корни являются носителями их лексических значений. Обычным приемом выделения корня является подбор родственных слов, то есть слов, имеющих один и т тот же корень, например: трава, травка, травушка, травяной, травянистый.

В арабском, иврите и других семитских языках существует так называемый трехсогласный корень, состоящий из трех согласных фонем. Эти согласные несут в себе основное значение ряда слов, связанных словообразовательными отношениями, в которых трехсогласный корень разделяется вставкой гласных. Например, корень «ктб» в арабском языке обозначает идею письма, прослойка гласных образует глагольные словоформы: «катаба» – он написал, «кутиба» – был написан, «катибун» – пишущий и т.д.

Б) основы

Основа слова – это часть слова, которая предшествует окончанию и выражает лексическое значение данного слова. Основа изменяемых и неизменяемых слов различна. В из меняемых (склоняемых или спрягаемых) словах основа определяется как часть слова без окончания и формообразующих суффиксов: окно, грустный, гнался. Чтобы выделить основу слова, необходимо отбросить окончание и формообразующие суффиксы. Основа неизменяемых слов равна слову: грустно, по-моему, хаки.

Многие слова русского языка имеют первичный характер, то есть не образованы от каких-либо других слов. Основа таких слов называется непроизводной, например: белый, сер-ый, чёрн-ый, лес, вода, трава. Непроизводная основа всегда нечленима, то есть её нельзя разбить на морфемы; она состоит только из корня. К непроизводной основе присоединяются различные словообразовательные аффиксы (приставки, суффиксы, интерфиксы, постфиксы), в результате этого появляются новые слова с производной основой, например: «гор-а» – «горный» – «горн-о-лыж-н-ый»; «брат» – «брат-ск-ий» – «по-братски».

Производная основа – это основа слов, образованных от каких-либо других слов путём присоединения различных морфем.

В составе производной основы, кроме корня, может быть:

1) один или несколько суффиксов (муж-еств-о, му-ж-еств-енн-ый, муж-еств-енн-ость)

2) только приставки (за-муж, не-друг, пра-внук)

3) различные сочетания приставок и суффиксов (по­му ж-ск-и, воз-муж-а-тъ, воз-муж-а-л-ый)

Производная основа членима, то есть, кроме корня, в ней выделяются другие морфемы; производная основа может быть непрерывной (рыбк-а, столов-ый, мечта-ть) и прерывистой (встречаюсь, увлекл-а-съ).

У каждой производной основы есть своя производящая основа. Производящая основа – это основа того слова, от которого данное слово образовано. Например: вода => вод-ян-ой => водянистый => водянистость.

4) сочетание приставки, суффиксов и постфиксов (за-дох-ну-тъ-ся, о-дум-а-вши-съ)

К производящей основе присоединяются те словообразовательные аффиксы, с помощью которых производится д анное слово.В результате возникают разнообразные словообразовательные цепочки, в основе которых находится слово с не­производной основой. Все слова, входящие в цепочку, являются однокоренными (родственными) словами.

В) аффиксы

Аффиксы (от лат. affixusприкрепленный) как самостоятельные единицы морфемного уровня языка выделяются по совокупности их формальных и содержательных характеристик. Считается, что аффиксы как единицы сопутствующие корню не несут самостоятельных лексических значений. Их значение в слове может быть либо словообразовательным, или деривационным, либо грамматическим, либо формально-структурным, либо представлять собой различные комбинации отмеченных значений.

Так, деривационным, то есть выражающим словообразовательное значение, является суффикс «-ец» в словах певец, купец, творец, борец, храбрец. Грамматические значения именительного падежа, единственного числа, женского рода выражает окончание «-а» в существительных вода, рука, нога, земля, стена, парта.

По положению относительно корня аффиксы разделяют на префиксы (от лат. praefixumприкрепленное перед), или приставки, стоящие перед корнем, и постфиксы (от лат. postfixumприкрепленное после), стоящие в слове или словоформе после корня.

Префиксом называется морфема, стоящая перед корнем или другим префиксом и служащая для образования новых слов или грамматических форм. При помощи префиксов чаще всего образуются глаголы, реже – имена существительные, имена прилагательные и наречия: унести, принести, вынести, перенести; соавтор, праязык; ультрамодный, аморальный; невесело.Префиксы служат и для образования грамматических форм слова, например: формы совершенного вида глагола (построить, написать, вымыть); формы степеней сравнения качественных прилагательных и наречий (наилучший, поближе).

Постфиксами в современном русском языке являются морфемы «-ся (-сь)», встречающиеся у возвратных глаголов (причесываться, оглядываться, умываюсь) и «-то», «-либо», «-нибудь» в неопределенных местоимениях и местоименных наречиях (кто-то, что-либо, где-нибудь).

Постфиксы делятся на суффиксы (от лат. suffixusподставленный) и флексии (от лат. flexioсгибание, переход), которые называют также окончаниями.

Суффиксом называется морфема, стоящая после корня или другого суффикса и образующая новые слова или грамматические формы слов. Так, при помощи суффиксов «-ин-», «-н-», «-щик-» от слова бисер образованы новые слова «бисерина», «бисерный», «бисерщик».

Данная морфема служит и для образования новых грамматических форм:

1) для образования простых форм сравнительной и превосходной степеней сравнения (умнее, умнейший; строже, строжайший)

2) для образования видовых форм глаголов (толкать – толкнуть; заварить – заваривать; бросать – бросить)

3) для образования формы прошедшего времени (белил)

4) форм причастий и деепричастий (проигравший, начитанный)

5) для образования форм сравнительной степени наречий и слов категории состояния (быстрее, прохладнее)

Окончание (флексия) – это морфема, которая обычно стоит в конце слова и которая указывает на связь данного слова с другими словами. Окончание часто называют изменяемой частью слова (книга – книги – книгу). Это значит, что изменение окончания не приводит к изменению лексического значения слова. Окончания не участвуют в словообразовании. Это всегда формообразующие морфемы. Они используются при образовании форм одного и того же слова. Окончания выражают грамматические значения.

Кроме префиксов, суффиксов и флексий, выделяют и другие аффиксы:

· интерфиксы (лат. interмежду) –аффиксы, стоящие между двумя корнями или между корнем и суффиксом и выполняющие соединительную, то есть формально-структурную функцию (лесоруб, домострой, бурелом, кашевар)

· ещё один тип аффиксов называют инфиксами (от лат. in-fixumприкрепленное внутри) – это аффиксы, вставляемые в середину корня, например, инфикс настоящего времени «-n-» в латинском findo – раскалываю (корень fid)

· аффикс может охватывать корень одновременно с двух сторон, то есть представлять собой комбинации из префикса и постфикса, функционирующие совместно; Такие аффиксы называют конфиксами (от лат. confixumсовместно взятое), а иногда циркумфиксами (от лат. circumfixumприкрепленное вокруг), например, подоконник, заречный

· наконец, если аффикс разрывает корень из согласных определенными гласными, то он принадлежит к классу трансфиксов (лат. transчерез, сквозь); это явление свойственно семитским языкам, например, в арабском языке корень «ктл» обозначает идею убийства, а аффиксы из гласных, прослаиваясь между согласными корня, образуют словоформы катала – убил, кутила – был убит

Во многих языках существуют нулевые аффиксы, о чем уже говорилось выше. Нулевой аффикс – это значащее отсутствие аффикса, противопоставляемое его наличию в других формах слова или в других словах. Так, у кратких прилагательных красив, силен, умен нулевая флексия выступает показателем мужского рода и единственного числа, у существительных мужского рода и единственного числа дом, стол, город нулевое окончание указывает на именительный падеж (или винительный).

 

В русской грамматике иногда выделяют еще один тип аффиксов – аффиксоиды занимающих промежуточное положение между корневыми и аффиксальными морфемами. Их также называют словоэлементами или полуаффиксами. Аффиксоиды могут выполнять функции суффиксов или префиксов, поэтому их соответственно делят на суффиксоиды и префиксоиды. Так, к суффиксоидам относят морфемы «-вод» (овощевод, растениевод), «-вед» (краевед, искусствовед), «-мер» (глубиномер), «-рез» (камнерез) и др., к префиксоидам – «пол(у)-» (полукруг, полумера, полудикий), «горе-«(горе-охотник, горе-рыболов) и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных