Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая лингвистика




Любая наука делится на теоретическую (фундаментальную) и прикладную. Первая создает модель (описание) изучаемого объекта, вторая использует теоретические выкладки в социальных практиках. Теоретическую и прикладную науку можно сравнить с изучением иностранного языка. Процесс изучения – теория, разговор на выученном языке – практика. Когда, например, знаменитый американский лингвист Ч. Хоккет учился в Йельском университете, он изучал теоретическую и прикладную лингвистику. Во время второй Мировой войны он служил в армии, обучая военнослужащих иностранным языкам. В армии он уже занимался прикладной лингвистикой. Ч. Хоккет вспоминал: «В 1944 г. я мог спросить Где здесь туалет? на 28 языках».

Практическое применение лингвистических знаний может иметь и более масштабный характер. В той же самой войне японцы дешифровали секретные коды американцев. Американцы нашли остроумное решение. Они воспользовались услугами мобилизованных в американскую армию индейцев. Апач кодировал на азбуке Морзе свой атабасский язык и передавал информацию наваху. Ассинибойн посылал сообщение сиусу на дакотском. Последний индеец в цепочке переводил на английский. Японские дешифровщики так и не смогли раскрыть код естественных языков.

Без практического применения научные знания станут для общества обременительным балластом, оплачиваемым из кармана рядового налогоплательщика. Рассказывают, что однажды М. Фарадей читал лекцию об открытой им электромагнитной индукции. Когда он закончил, присутствующий на лекции будущий премьер-министр Англии Гладстон спросил: «Скажите, сэр, какую практическую пользу может принести ваше открытие?» Фарадей ответил: «Этого я еще не знаю. Но не сомневаюсь, что еще при моей жизни вы обложите его налогом». И действительно, практический эффект электромагнитной индукции огромен: на нем основана вся электротехника. Самая абстрактная теоретическая модель может со временем найти практическое приложение. Например, теория фонемы была использована русскими лингвистами при создании алфавитов для бесписьменных народов.

Теоретическая и прикладная наука с необходимостью предполагают друг друга. Наука, чтобы успешно развиваться, должна уделять внимание фундаментальным исследованиям, для чего требуется государственное финансирование. Прикладная наука является средством вернуть в общество вложенные в фундаментальную науку деньги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных