Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИПОТЕЗЫ ПРАРОДИНЫ ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ




1 – Индийская прародина. К санскриту все относилось. Но в настоящее время от этой гипотезы отказались. Потому что в Индии огромный пласт топонимов (названия какого-то географического объекта) с доиндоевропейской (неиндоевропейской) этимологией. Арии – пришельцы в Индию. Сторонники этой гипотезы, как правило, живут в Индии.

2 – «большая часть индоевропейских групп языков находится в Европе», следовательно, прародина находится там. Кроме этого, были использованы в качестве подкрепления фактов данные ареологии (Дания, Северная область Германии). Эта гипотеза довольно скоро приобрела политический характер. Она понравилась Гитлеру. А другие версии – антифашистский характер. Но на севере Европы отсутствуют некоторые растения (бук). Такие области как Испания, Италия и Греция – имеют в себе признаки того, что там доиндоевропейская топонимика.

3 – Дунайские области. Наиболее популярная гипотеза в настоящее время («типа скифы»). Здесь были обнаружены культуры довольно высокого уровня развития, культуры линейно-ленточной керамики и крашеной керамики. С Дунайских областей ближе всего добираться и на север, и на запад, и на восток.

4 – Восточно-Европейские степи. Эту гипотезу выдвинули те лингвисты, которые считали, что у прародины был равнинный характер. В современных индоевропейских языках огромное количество терминов, связанных с коневодством, с производством колесного транспорта.

5 – Последняя гипотеза создана В. В. ИвАновым и Т. В. Гамкрелидзе. Они считали, что прародина индоевропейцев находилась в малой Азии (Турция). Он вычленили пласт заимствованных слов из кавказских слов и семитских.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных