Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ОТОБРАНИИ СОБСТВЕННОСТИ




Ст.2204. Кредитор может требовать по суду изъятия из собственности (должника): 1) недвижимых имуществ и их принадлежностей, признаваемых недвижимостями, принадлежащих его должнику на праве собственности; 2) узуфрукта, принадлежащего должнику на имущества того же характера.

Ст.2204-1. (Закон N 72-626 от 5 июля 1972 г.) Иски и принудительная продажа оказывают на стороны и на третьих лиц воздействие, определяемое Гражданско-процессуальным кодексом.

Ст.2205. Отменена Законом N76-1286 от 31 декабря 1976 г., Ст.17.

Ст.2206. Недвижимости, принадлежащие несовершеннолетнему, даже освобожденному из-под власти, или лицу, лишенному дееспособности, не могут быть назначены к продаже ранее обращения взыскания на движимости.

Ст.2207. Обращение взыскания на движимости, ранее взыскания с недвижимости, не требуется, если недвижимостями владеют нераздельно совершеннолетний и несовершеннолетний или лицо, лишенное дееспособности, и если долг является их общим долгом, а равно если судебное дело было начато против совершеннолетнего или до лишения дееспособности.

Ст.2208. Отменена законом N 85-1372 от 23 декабря 1985 г., Ст.53, с 1 июля 1986 г. (Ст.56).

Ст.2209. Кредитор может требовать продажи недвижимостей, на которые он не имеет ипотеки, лишь в случае недостаточности имуществ, на которые он имеет ипотеку.

Ст.2210. Принудительная продажа имуществ, находящихся в различных округах, может быть потребована лишь последовательно, кроме тех случаев, когда эти имущества составляют части одного хозяйства.

Она производится в суде, в округе которого находится правление хозяйством или, за отсутствием управления, - в округе которого находится часть имуществ, дающая наибольший доход, согласно спискам поземельного обложения.

Ст.2211. Если имущества, на которые кредитор имеет ипотеку, и имущества, на которые не установлено ипотеки, или имущества, расположенные в различных округах, составляют части одного хозяйства, то продажа тех и других производится совместно, если должник этого требует, и общая цена, вырученная в порядке судебной продажи, распределяется по отдельным имуществам, если это является необходимым.

Ст.2212. Если должник докажет, путем представления удостоверенных договоров найма, что чистый и свободный от всяких отчислений годовой доход с его недвижимостей является достаточным для уплаты капитальной суммы долга, процентов и издержек, и если он предлагает, чтобы ответственными перед кредитором лицами являлись обязанные 1по договорам найма), то производство в суде может быть приостановлено судьями; но производство возобновляется, если последовало судебное воспрещение платежа или озникло препятствие к платежу.

Ст.2213. Требование о принудительной продаже недвижимостей может быть предъявлено лишь в силу удостоверенного документа, подлежащего приведению в исполнение, и за долг, определенный и выраженный в денежной форме (liquide). Если долг выражен в предметах, стоимость которых в деньгах не указана, то судебное требование (о продаже) является действительным, но судебное решение о переходе права собственности может быть вынесено лишь после выражения долга в денежной форме.

Ст.2214. Лицо, к которому перешло требование по документу, подлежащему приведению в исполнение, может требовать отобрания собственности лишь после того, как должник был уведомлен о переходе требования.

Ст.2215. Требование 106 отобрании собственности) может быть предъявлено в силу судебного решения предварительного или окончательного, ib частности) - подлежащего приведению в исполнение временно, независимо от обжалования; но судебное решение о переходе права собственности может быть вынесено лишь после окончательного решения в последней инстанции или решения, вступившего в законную силу.

Требование не может быть предъявлено в силу судебных решений, вынесенных заочно, в течение срока, предоставленного для возражения.

Ст.2216. Производство дела в суде не может быть признано ничтожным под тем предлогом, что кредитор указал сначала большую сумму, чем сумма, на которую он имеет право.

Ст.2217. Всякому судебному требованию об отобрании собственности на недвижимости должно предшествовать истребование платежа, направленное по инициативе и по просьбе кредитора лично должнику или в место его жительства через судебного пристава.

(Закон N 79-2 от 2 января 1979 г.) "Официальные требования о внесении платежей, относящихся к земельным участкам, зависимым от какой-либо недвижимости, которая имеет статус совладения для удобства внесения записи, считаются не распространяющимися на идеальную долю в общей собственности - части общего недвижимого имущества, пользование которой осуществляется собственниками совместно.

Тем не менее кредиторы, по требованию которых накладывается арест на имущество, осуществляют свое право на вышеупомянутую идеальную долю в общей собственности, вошедшую в состав недвижимости) в момент перехода прав на имущество, цена которого является предметом распределения".

Формы истребования и формы судебного требования об отобрании собственности определяются процессуальными законами.

 

ГЛАВА II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных