Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие постановления. Ст.2219. Давность является средством приобретения или освобождения от обязательства в силу истечения определенного промежутка времени и при наличии условий




Ст.2219. Давность является средством приобретения или освобождения от обязательства в силу истечения определенного промежутка времени и при наличии условий, определенных законом.

Ст.2220. Нельзя заранее отказываться от (использования) давности; можно отказаться от уже истекшей давности.

Ст.2221. Отказ от давности бывает явно выраженным или молчаливым; молчаливый отказ вытекает из действия, предполагающего отказ от приобретенного права.

Ст.2222. Тот, кто не может отчуждать, тот не может отказаться от истекшей (в его пользу) давности.

Ст.2223. Судьи не могут по своей инициативе дополнять дело аргументами, вытекающими из давности.

Ст.2224. Возражение об истечении давности может быть заявлено в любой момент судебного процесса, даже в апелляционном суде, кроме тех случаев, когда из отсутствия возражения стороны об истечении давности должно быть сделано предположение о том, что сторона отказалась от давности.

Ст.2225. Кредиторы или всякое другое лицо, заинтересованное в приобретении права по давности, могут сделать возражение о давности, хотя бы должник или собственник отказывался (от этого возражения).

Ст.2226. Нельзя приобретать по давности собственности на вещи, которые не находятся в обороте.

Ст.2227. Государство, государственные учреждения и коммуны подчиняются Такой же давности, как и частные лица, и могут на одинаковых основаниях делать возражения, основанные на давности.

 

Глава II

О владении

Ст.2228. Владение есть обладание (держание) или пользование вещью либо правом, если эта вещь находится в наших руках или если это право осуществляется нами лично либо через посредство другого лица, у которого находится вещь или которое осуществляет право от нашего имени.

Ст.2229. Для приобретения по давности нужно владение постоянное и непрерывное, открытое, не возбуждающее сомнений и осуществляемое лицом в качестве собственника.

Ст.2230. Всегда предполагается, что каждый владеет для себя и как собственник, если не доказано, что владение началось для другого.

Ст.2231. Когда началось владение для другого, то всегда предполагается, что владение осуществляется в том же качестве, если не имеется доказательства противного.

Ст.2232. Если предоставляется только возможность совершать какие-либо действия или если совершаемые действия являются просто терпимыми, то эти действия не могут явиться основанием ни владения, ни давности.

Ст.2233. Насильственные действия тем более не могут явиться основанием владения, могущего создать давность.

Полезное для истечения давности владение начинается лишь со времени прекращения насилия.

Ст.2234. Существующий владелец, который докажет, что и владел в прежнее время, предполагается владевшим в промежуточное время, если не будет доказано противоположного.

Ст.2235. Для доведения продолжительности владения до установленного срока можно присоединить к своему владению владение своего предшественника (праводателя) независимо от того, в каком порядке перешло от него владение - по универсальному (наследственному) или отдельному основанию, безвозмездно или возмездно.

 

Глава III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных