Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Резные алтари в немецком ис-ве рубежа 15-16вв




Наивысший расцвет немецкой ск-ры в последних десятилетиях 15в. Резные створчатые алтари. Появляются повествовательные элементы, стремление раскрыть человеческие чувства на религиозном сюжете.

Михаэль Пахер – австрийский живописец и скульптор. Его алтарным композициям (алтарь 4х отцов церкви) присущи смелое перспективное построение пространства и ракурсов, скульптурная четкость форм, жизненная выразительность персонажей, нарядный звучный колорит (Алтарь св. Вольфганга). Скульптурные работы Пахера, более связанные с традициями готики, отличаются драматизмом и острой характерностью образов, напряженным линейным ритмом, узорностью композиции.

Бернт Нотке – алтарь церкви св. духа в Таллине.

Фейт Штос - Вит Ствош. Принадлежит не только к немецкому, но и к польскому ис-ву: в начале и конце своего пути в ис-ве он работал в Южной Германии, но самым крупным его созданием стал резной раскрашенный деревянный алтарь в церкви Марии в Кракове. Это монументальное сооружение: его высота составляет 13м, ширина с распахнутыми створками 11м, а высота фигур апостолов в полной драматизма центральной сцене Успения Марии достигает почти 3м. Выдающийся мастер деревянной скульптуры – Тильман Рименшнейдер. Как и Фейт Штос, он был создателем одухотворенных образов, в которых уже наметился отход от традиций поздней готики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных