Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы для самостоятельной работы студентов




 

Вопросы к первому разделу:

 

1. Что изучает морфология (в широком понимании этого термина)?

2. Перечислить основные понятия морфологии.

3. Как соотносятся между собой понятия "грамматическая форма", "грамматическое значение", "грамматическая категория"?

4. Назвать известные вам грамматические классификации слов. Какая из классификаций наиболее информативна?

5. Что такое семантический, морфологический и синтаксический параметры описания частей речи?

6. Назвать основные синтаксические функции знаменательных частей речи. Почему они являются основными?

 

Тексты для анализа

 

1. Вокзал горел, горел в который раз, и странно, что там оставалось ещё что-то, способное гореть. Они пересекли полотно, совсем близкий разрыв заставил их упасть между рельсов на пахнущие варом шпалы. Их осыпало землёй, мелкими обломками угля и ещё какой-то породы. Они вскочили, побежали дальше, скатились с насыпи в вязкую грязь, затем петляли между остовами каких-то механизмов, настигаемые то отблесками разрывов, то комьями земли (Ю. Нагибин).

2. Не всё, наверно, что будет рассказано мной, я запомнил сам, кое-что, конечно, услышано потом от матери и отца, сестёр, старших приятелей и других близких мне людей, но всё это так переплелось в моей памяти, так глубоко вошло в душу и сердце, что я уже при всём желании не могу отделить то, что видел, от того, что слышал (Н. Рыленков).

3. Пассажиры торопливо подняли окна, смотрят на тучу. Молнии открывают в ней зловещие пещеры, воронки вихрей, мутные космы дождя. Огромные материки из чёрного пепла и седой золы валились на землю, наглухо затягивали землю. В странной черноте всё вспыхивала и вспыхивала в блеске молний одна и та же белая сухая берёза. Было непонятно, почему этот белый свет вырывает из темноты только эту берёзу, когда вокруг неё шумят ветром тысячи других деревьев (К. Паустовский).

4. Отступает на второй план суета, нервозность, всякая мелочность, торопливость, мельтешение, всё, что мешает нам взглянуть вокруг ясными и спокойными глазами. Неторопливая манера повествования, ясность мыслей и чувств, чистота языка и яркость его, несмотря на кажущуюся простоту, огромная художественная выразительность при кажущейся незатейливости – всё это приводит к тому, что книги Аксакова читаются с наслаждением… (В. Солоухин).

5. Но однажды мне в руки попала небольшая книжечка с интригующим названием: "Лучи из мировых глубин". Откуда приходят к нам эти лучи, что их порождает и разгоняет в пустом пространстве космоса до сверхвысоких энергий – всё было загадкой. Чтобы разгадать её, учёные создали сложные приборы, опускали их в глубины океана, оставляли в недрах тёмных пещер, поднимали на стратостатах в бескрайнюю голубизну неба (В. Барашенков).

6. А в чём самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую нужно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается с мелочей, зарождается в детстве (Д. Лихачёв).

7. Но прежде всего определим, что такое интеллигентность, а потом, почему она связана с заповедью долголетия.

Многие думают: интеллигентный человек – это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков. А между тем можно иметь всё это и быть неинтеллигентным и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть всё-таки внутренне интеллигентным человеком (Д. Лихачёв).

8. Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает "до косточки" свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озёр, лугов и полей, цветов и трав, – в русском языке есть великое множество хороших слов и названий (К. Паустовский).

9. Классическое произведение – то, которое выдержало испытание временем. С ним вы не потеряете своего времени. Но классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу. Не бросайтесь только на модную книгу. Не будьте суетны. Суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает, – своё время (Д. Лихачёв).

10. Но вернёмся к дождям.

С ними связано много примет. Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями – всё это приметы дождя. А незадолго перед дождём, хотя ещё и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги. Его, должно быть, приносит оттуда, где дожди уже пролились.

Но вот начинают крапать первые капли. Народное слово "крапать" хорошо передаёт возникновение дождя, когда ещё редкие капли оставляют тёмные крапинки на пыльных дорогах и крышах (К. Паустовский).

11. – Думаю, что никакой особой загадочности в русском характере нет. Это в общем-то западная выдумка, объясняющаяся тем, что многое в бескорыстии, в широте русской натуры человеку Запада зачастую непонятно, потому что он испорчен буржуазностью, мещанством.

Широта, величие души, как мне кажется, и есть отличительные черты русской натуры. Это подчёркивал Достоевский, это есть и у Пушкина (Д. Лихачёв).

12. Темнело быстро, я шёл, приближался к лесам – и горы вырастали всё мрачней и величавее, а в пролёты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху. Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами. Он уже задымил лес, надвигался на меня вместе с глухим, глубоким и нелюдимым гулом сосен. Повеяло зимней свежестью, понесло снегом и ветром… Наступила ночь, и я долго шёл под тёмными, гудящими в тумане сводами горного бора, склонив голову от ветра (И. Бунин).

13. Город живёт, город благоустраивается. Но город много, очень много работает. Он рано встаёт и устремляется к проходным крупных заводов, комбинатов, фабрик, спешит на стройки, в речной порт, в транспортные организации. Это деловитый город. Его мирная продукция – двигатели, точные приборы и аппаратура, горючее и масла, автомашины, ковры – пользуется большим спросом и в стране, и за рубежом. Ещё более перспективно его будущее. Только за десятую пятилетку производство продукции в Омске вырастет на 37 процентов. Это очень непросто, тем более что прирост в основном нужно обеспечить не за счёт нового промышленного строительства, а на основе широкой реконструкции действующих предприятий (Москва – Сибирь – Тихий океан).

14. В Хакасии – засуха. Четвёртый год подряд. Под крылом самолёта поля жёлтые, хотя время спелости хлебов не наступило, и это сразу говорит о том, что земле трудно. А когда ступаешь на неё, горячую, покрытую ломкой и пыльной травой, становится тревожно. Кажется, ещё немного солнечных лучей – и вспыхнет всё под ногами. Но это первое и обманчивое впечатление. Оглядишься и видишь – в степи много скота. Полтора месяца ни капли влаги, а кукуруза стоит, зеленеет – действуют дождевальные установки. И вообще ритм сельской жизни обычен, только работать надо больше (Москва – Сибирь – Тихий океан).

15. Гостиница "Обь", в которой мы жили, и стояла на берегу Оби. Выглянув в окно, можно было видеть, как белоснежные теплоходы причаливали к новому речному вокзалу. Впрочем, новым его здесь уже не называют, хотя и построен совсем недавно. Здесь так много строят, что новое быстро перестаёт быть таковым. Давно ли не было в Новосибирске, например, двух академических центров – СО АН СССР и СО ВАСХНИЛ, библиотеки на 8 миллионов томов, крупнейшего за Уралом аэровокзала и многого, многого другого. Давно ли, наконец, – на месте города стояла деревенька в 30 изб… (Москва – Сибирь – Тихий океан).

16. Велик город, где находится этот завод, мощна его индустрия. Здесь есть предприятия и покрупнее "Сибсельмаша". Но так уж сложилось, что именно в истории этого завода полнее всего отразилась история города, вошедшего, да так стремительно, в число самых индустриально развитых городов мира.

Сегодня в Новосибирске живут один миллион триста пятьдесят тысяч человек. Девятьсот лет потребовалось Киеву, чтобы стать миллионным городом, семьсот лет – Москве, двести пятьдесят – Нью-Йорку. Новосибирск "уложился" в семьдесят.

Эти цифры вам назовёт, пожалуй, каждый новосибирский школьник. Город горд, и закономерно, темпами своего роста (Москва – Сибирь – Тихий океан).

17. Достаточно взглянуть на карту: Магаданская область протянулась на полторы тысячи километров с востока на запад и на тысячу – с севера на юг. Даже в обычном школьном масштабе эти миллион двести тысяч квадратных километров кажутся безмерными, необъятными, и, глядя на карту, невольно думаешь о бесконечном мужестве землепроходцев Дежнёва и Беринга, Гвоздева и Крашенинникова, Биллингса и Сарычева, Врангеля и Матюшкина, Литке и Черского. Их имена находим в затейливом орнаменте проливов, мысов, островов, озёр, горных хребтов, полноводных рек. Вдоль северных границ области пунктиром тянется арктическая дорога – легендарный Северный морской путь (Москва – Сибирь – Тихий океан).

18. Исполнилось шестьдесят лет с того памятного дня – 25 октября 1922 года, когда после пяти лет трудной и жестокой борьбы от причала порта Владивосток отошёл последний морской транспорт с последним отрядом японских войск. Закончилось освобождение Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. Началась радостная и большая работа – работа по восстановлению и развитию хозяйства, работа по строительству новой жизни. Сегодня достаточно пройти по городам и сёлам края – мы с гордостью отметим, что сделано много. Однако сначала, пожалуй, следует хотя бы очень кратко рассказать о том, с чего начинали и в каких условиях работали и жили приморцы, чтобы полнее и точнее оценить пройденное и сделанное (Наша народная власть).

19. Ещё в самом начале нынешнего столетия первые тропы в этих местах проложил Владимир Клавдиевич Арсеньев. Прошёл горную область Приморья вдоль и поперёк, двадцать пять раз пересёк хребет Сихотэ-Алинь, собрал большой научный материал о горах и реках, о животном и растительном мире, о тайге и её недрах. Он предсказывал этому краю большое будущее. Крылатыми стали слова его пророчества: "Через десять лет, а может, через пятьдесят, где-то здесь завод поставят, город вырастет, и поезда побегут. Да к тому же вокруг – новые посёлки, рудники, шахты, дороги. И неудивительно, что нынче его именем названы улица и музей во Владивостоке, Дом культуры в посёлке Кавалерово, белоснежный лайнер и наш прекрасный город (Наша народная власть).

20. В силу ряда естественно-исторических причин Приморье стало краем поразительных природных контрастов. Владивосток стоит на 42 градусе северной широты, то есть несколько южнее Ялты. Суммы положительных температур в течение вегетационного периода в центре края вполне достаточно для выращивания даже таких теплолюбивых культур, как рис, виноград. Южные моря с июля по сентябрь регулярно шлют сюда мощные тайфуны. К счастью, далеко не все они перемещаются над Приморьем. Но даже их "крыльев" достаточно, чтобы натворить бед. В такие моменты ураганные ветры, сильные ливни уничтожают посевы, вызывают бурные паводки, порой и на самых незначительных речушках. Зимой под влиянием сибирских антициклонов столбик термометра на иных метеостанциях опускается до 40-45 градусов мороза. И всё же природа у нас роскошная (Наша народная власть).

 

Примечание.

1. Для анализа взять один из текстов.

2. Формулировки заданий см. в контрольных работах № 1 и 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных