Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы для самостоятельной работы студентов. Вопросы к третьему разделу:




 

Вопросы к третьему разделу:

 

1. В чём состоит морфологическая специфика глагола, противопоставляющая его другим частям речи?

2. Что такое спряжение? Назвать спрягаемые формы глагола.

3. Почему причастие, деепричастие и инфинитив – неспрягаемые формы глагола?

4. Описать структуру морфологической парадигмы глагола.

5. Что такое видовые корреляты глагола (видовые пары)? Чем создаётся их семантическая и формальная оппозиция?

6. В чём состоят семантические и синтаксические различия между переходными и непереходными глаголами?

 

Тренировочные упражнения:

Современный русский язык: Сборник упражнений. М.: Высш. шк., 1990. Глагол. С. 168-198.

 

ГЛАГОЛ

Семантические разряды глаголов: упр. 464.

Классы глаголов: упр. 466, 468, 470.

Категория залога: упр. 471 (I), 473, 474.

Категория вида: упр. 476, 477, 481, 482, 483, 487, 488.

Категория наклонения: упр. 490-492, 494, 495.

Категория времени: упр. 497, 499, 501.

Категория лица: упр. 503, 505.

Безличные глаголы: упр. 506, 508-510.

Причастие: упр. 513, 514, 519, 521, 522, 523.

Деепричастие: упр. 524, 525, 527.

 

Тексты для анализа

 

1. Я видел, как над Глубоким в ясном предвестии утра собирался туман. Он закутывал сразу три губы нашего озера. Он даже не поднимался из воды, а возникал как бы из ничего. Ровный, до какого-то добродушия спокойный, он густел и превращал озеро в неведомую страну. Так возникают сказки, когда нельзя определить, кто их сложил, из чего, а просто сказка появилась – и всё. На той стороне деревня исчезла. И ельник подле неё исчез тоже. Вместо ельника возвысился какой-то скалистый остров, и на острове образовалась башня. Башня высокая и гордая, совсем как Гремячая на Запсковье. Она насторожилась и напряжённо всматривалась во все стороны сквозь туман, ожидая врагов и не давая им подойти незамеченными (Ю. Курганов).

2. И если замереть, слышно, как бьют из земли ключи. Они здесь всюду. Такие здесь берега. По песчаным берегам Великой, там и здесь, они то как заиндевевшие серебряные тарелки, то как тёмные холодные чаши, то, подобно чарочке, туманятся под валуном. И текут в одну широкую реку, посверкивая и журча. Может быть, потому река эта и Великая. Напротив кремля на другом берегу из глубины бьёт родник. Он связан с именем Ольги, великой княгини. Он так и называется – Ольгин источник, и в летописях ещё слыл целебным. Здесь именно стояла княгиня Ольга, предрекая городу достославную судьбу. Ключи бьют под водой вокруг скалы, над которой поднялся Псковский кремль, и текут не только в Великую, но и в Пскову (Ю. Куранов).

3. И разве не удивительно само по себе озеро, да сравнить его просто не с чем. У реки – конец и начало, её не окинешь взглядом от истока до устья. Море вообще бесконечно, море всегда старается убедить, будто ты стоишь на краю света. Река – вся движение. Вся энергия. Озеро замкнуто, энергию его не видно, она где-то в глубине. Озеро сосредоточено в самом себе, как некое законченное произведение. Озеро манит и еле заметной таинственностью похоже на человеческий взгляд. В него нужно долго смотреть, чтобы к нему приглядеться, и долго ходить по его берегам, как вокруг любимой песни. Да и есть ли у озера берега. Берег у него по сути дела один и совершенно бесконечный, как у человеческой души, которую вроде бы почувствовал, но понять – ох как трудно (Ю. Куранов).

4. Пустынные улицы города, утреннего, спокойного, как бы поднимались навстречу снегопаду, а снег не падал на них. Когда снегопад начинал кружиться, тогда кружились и улицы, взявшись за руки, будто здоровались. Ласково было им здороваться, когда вокруг всё покойно, когда дворники только выходят на тротуары и не спят уже автобусы, длинные, ловкие, готовые скользнуть на Ленинград, на Ригу, на Тарту, в Печоры или в Пушкинские Горы, где дремлет в снегах среди замороженных рощ Михайловское (Ю. Куранов).

5. Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.

Мне всегда неприятны люди, которые, посещая новые для них места, со скучающим видом говорят своим спутникам: "А вот я был в Париже… так там…". Надо уметь погружаться в атмосферу того места, куда вас забросила судьба, и всюду уметь находить своё, собственное, характерное. Умение это, конечно, даётся не одним абсолютным желанием, но и знаниями. И особенно важны знания, приобретённые ещё до поездки (Д. Лихачёв).

6. На поляне залегли камни, со стороны можно подумать, они вросли в землю. Но так подумать можно только днём, да и то со стороны. Камни морщинистые, скуластые, по морщинам каждого залегла какая-то суровая мысль. И может быть, эти объёмистые мысли и вдавливают валуны в землю так, что кажется, в землю они вросли. Но задымили среди сосен сумерки. Валуны оживают и чуть пошевеливаются. Они собираются с силами. Когда уже совсем темно, так что в двух шагах на различить кустик лисичек, приходят камни в движение (Ю. Куранов).

7. Вода под лозинами стала прозрачная, ледяная и как будто тяжёлая. Она мгновенно прогоняет ночную лень, и, умывшись и позавтракав в людской с работниками картошками и чёрным хлебом с крупной серой солью, с наслаждением чувствуешь под собой скользкую кожу седла, проезжая по выселкам на охоту. Осень – пора престольных праздников, и народ в это время прибран, доволен, вид деревни совсем не тот, что в другую пору. Если же год урожайный и на гумнах возвышается целый золотой город, а на реке звонко и резко гогочут по утрам гуси, так в деревне и совсем не плохо (И. Бунин).

8. Только виден раскрытый колодец. В колодец откуда-то медленно падают листья. Один. Второй. Ещё упал. Надо бы пойти да напиться из этого колодца. Напиться так, словно пьёшь на всю жизнь. И потом долго ходить вокруг озера. И время от времени всё будет казаться, что кто-то сзади идёт. Кто-то добрый к тебе приближается. Оглянулся – нет никого. И вроде бы нигде не притаился он. А зашагал ты дальше – и опять кто-то есть за спиной (Ю. Куранов).

9. Я уверен, что для полного овладения русским языком, для того, чтобы не потерять чувство этого языка, нужно не только постоянное общение с пажитями и лесами, водами, старыми ивами, с пересвистом птиц, но и с каждым цветком, что кивает головой из-под куста лещины.

Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий. Случилось и у меня одно такое лето открытий в лесистой и луговой стороне Средней России – обильное грозами и радугами (К. Паустовский).

10. Общее правило: блюсти большое в малом – нужно, в частности, и в науке. Научная истина дороже всего, и ей надо следовать во всех деталях научного исследования и в жизни учёного. Если же стремиться в науке к "мелким" целям – к доказательству "силой", вопреки фактам, к "интересности" выводов, к их эффектности или к любым формам самопродвижения, то учёный неизбежно терпит крах. Может быть, не сразу, но в конечном счёте! Когда начинаются преувеличения полученных результатов исследования или даже мелкие подтасовки фактов и научная истина оттесняется на второй план, наука перестаёт существовать и сам учёный рано или поздно перестаёт быть учёным (Д. Лихачёв).

11. Солнце склоняется за лес. Пора и домой. Спасибо тебе, болото, за отличный денёк. Взамен обещаю думать почаще о твоей судьбе. Это хорошо, конечно, что бродил я сегодня, не думая ни о коварных трясинах, ни о ловушках-"окнах". Здесь, вблизи от Вологды, таких болот мало. Сохнут наши болота. Может, потому и речки наши мелеют, те ручьи лесные, которые отсюда, из болота, питались?.. И, осушая болота, занимаясь этим почтенным делом, мы должны в каждом случае тщательно взвешивать все последствия наших действий. И тогда наверняка будет и хорошее поле и сохранится вот такое клюквенное болото. Сохранится и другое – в верховьях реки. Ведь болота тоже нужны природе, нужны нам (газ.).

12. Лучше всего смотреть на леса с пожарных вышек. Тогда хорошо видно, как они уходят за горизонт, подымаются на увалы, опускаются в лощины, стоят крепостными стенами над песчаными ярами. Кое-где поблёскивает вода – зеркало тихого лесного озера или омут лесной речки с красноватой "суровой" водой.

С вышки можно охватить взглядом все дремучее полесье, весь торжественный лесной край неизмеримый и неведомый, властно зовущий человека в свои загадочные чащи. Этому зову невозможно противиться. Нужно тотчас брать рюкзак, компас и уходить в леса, чтобы затеряться в этом зелёном хвойном океане (К. Паустовский).

13. Почему вода под ногами хлюпает, а седые травы и низкорослые сосенки сухие, как порох? Почему в одном месте клюквы полно, но она маленькая, как брусника, а в другом – кочки густо обсыпаны багрово-чёрными, огромными, как вишня, ягодами? Само это растение – разве не загадка? Оно со своими ниточными стебельками, узенькими кожистыми листочками, сидя в воде, как будто умирает от жажды и экономит влагу из последних сил. Почему сорванная клюква так долго не портится? Есть в ней, наверное, вещества, препятствующие распаду. Надо бы почитать о клюкве (А. Никитин).

14. Слово "интеллигент" у нас по-разному понимают. Часто под ним упрощённо подразумевают человека умственного труда. Но отнюдь не каждый человек умственного труда по-настоящему интеллигентен в традиционном русском понимании этого слова. Интеллигентность – не столько знания, хотя они, безусловно, важны, сколько умение понимать, умение получать наслаждение от чтения книги, просмотра хорошего фильма, театральной постановки, произведений живописи. Это чрезвычайно важно, поскольку умение понимать искусство порождает умение понимать другого человека (Д. Лихачёв).

15. Странное это состояние: пишется, не пишется. Никогда нельзя знать заранее, что заставит тебя сидеть за столом день, два, десять, без перерыва и усиленно, самозабвенно, отмахиваясь от всего постороннего, сочинять, писать. Откуда приходит это, какие причины вызывают необходимую для работы прояснённость души, согласованную сосредоточенность мыслей и чувств? Материал? Доскональное знакомство с ним, близость к нему? А что это такое – вдохновение? Может быть, это оно и есть? Оно и даёт о себе знать? (К. Паустовский).

16. Майское утро распахнулось синевой небесной. Солнечно. Тепло. Тихо. По проулку Хуторскому, доживающему свой век посреди городского многоэтажья, девочка на прабабушкином, должно быть, коромысле несёт воду в синих пластмассовых вёдрах. Солнце легко пронизывает их своим светом, отчего вода кажется голубой…

Заглядываю девочке в лицо и приветствую вопросом:

– И откуда это такая вода голубая?

Девочка, невольно оглянувшись на одно из вёдер, откликнулась в тон мне:

– От самого синего моря… – И улыбнулась (В. Детков).

17. Вдали замирают крики охотников и лай собак, а вокруг тебя – мёртвая тишина. Полураскрытый строевой лес стоит неподвижно, и кажется, что ты попал в какие-то заповедные чертоги. Крепко пахнет от оврагов грибной сыростью, перегнившими листьями и мокрой древесной корою. И сырость из оврагов становится ещё ощутительнее, в лесу холоднеет и темнеет… Пора не ночёвку. Но собирать собак после охоты трудно. Долго и безнадежно-тоскливо звенят рога в лесу, долго слышится крик, брань и визг собак… Наконец, уже совсем в темноте, вваливается ватага охотников в усадьбу какого-нибудь почти незнакомого холостяка-помещика и наполняет шумом весь двор усадьбы, которая озаряется фонарями, свечами и лампами, вынесёнными навстречу гостям из дому… (И. Бунин).

18. Глубокое рано засыпает, и уже к десяти часам горят окнами только клуб да опустевший магазин, да фонарь на небольшой площади перед конторой совхоза. В темноте изредка прожурчит и вспыхнет фарами мотоцикл. Это кто-то возвращается из гостей или из клуба, а может быть, ездил в соседнюю деревню запоздалый человек по делу. Над Глубоким и окрестными деревнями горит своими красными огнями телевизионная вышка. Последний свой огонь она держит на высоте двух сотен метров – этакая сельская Эйфелева башня. В небольшой столовой здесь уютно, всегда немноголюдно, желающего ждёт небогатое меню с едой дешёвой и приготовленной чистоплотно и вкусно (Ю. Куранов).

19. В Подмосковье я собирал рябину больше из любви к этим своим воспоминаниям о детстве да ещё потому, что в прошедшем году уродилось её на редкость много и жалко было смотреть, как сочные, красивые ягоды расклёвывают дрозды.

На тёмном чердаке под самой крышей связки рябины висели, словно берёзовые веники. Листья на гроздьях посохли, пожухли и свернулись, и сами ягоды, перемёрзшие за зиму, тоже чуть сморщились, вроде изюма, зато были вкусны. Свежая рябина – та и горьковата, и чересчур кисла, есть её трудно. Так же, как раннюю клюкву. Но и клюква, и рябина, прихваченные морозом, приобретают ни с чем не сравнимые качества: и от горечи что-то осталось, а всё-таки сладко и, главное, никакой оскомины во рту (А. Яшин).

20. Надо сказать, что вода в Глубоком вообще зелёная, но не оттого, что она цветёт или мутно-зелёный цвет исходит из самой его глубины. У берега прозрачно видны песчаные отмели, а к середине, где озеро уходит на сорок метров в толщу, а по словам старожилов, и до ста, оно всё зеленей, зеленей и гуще. Вода эта чистая и на удивление мягкая. Невозможно смыть мыло со щёк, когда умываешься (Ю. Куранов).

21. А солнце с каждым днём становилось нежнее к земле, ласковее. Казалось, и так красиво кругом, а оно выглянет, как начнёт наводить порядок – не налюбуешься, не нарадуешься.

Наконец затрубили, закурлыкали журавли в небе. Всё-таки взяла осень своё и на этот раз: появились над полями птичьи треугольники. Странно показалось это: зачем они покидают нашу землю? Всё устроилось так хорошо, стало тепло и тихо, сейчас бы жить и жить, а вот улетают.

Стою я на крыльце, вспоминаю детство, слежу за журавлями и вдруг вижу – нарушился их строй, сбились птицы в кучу, заходили кругами, стремительно набирая высоту (А. Яшин).

22. Но странно – моё отчаяние начинает укреплять меня! Я начинаю шагать смелее, и злобный укор кому-то за всё, что я выношу, радует меня. Он уже переходит в ту мрачную и стойкую покорность всему, что надо вынести, при которой сладостна безнадёжность.

Вот наконец и перевал! Но мне уже всё равно. Я иду по ровной и плоской степи, ветер несёт туман длинными космами и валит меня с ног, но я не обращаю на него внимания. Уже по одному свисту ветра и по туману чувствуется, как глубоко овладела поздняя ночь горами, – уже давным-давно спят в долинах, в своих маленьких хижинах маленькие люди; но я не тороплюсь, я иду, стиснув зубы, и бормочу, обращаясь к лошади:

– Иди, иди. Будем брести, пока не свалимся (И. Бунин).

23. Наступило такое время осени, когда рано смеркается, но чернота ночи насквозь прозрачна, если не налетит дождь, и когда в каждый новый вечер не верится, что сегодня стемнеет раньше, чем вчера.

Мостовые маленького городка гулки, даже слышно, как метёт по ним листву. И слышно далеко, так, что кажется, где-то шумит море. А где оно шумит? Может быть, на другом краю земли вдоль Тавриды? За стеклянными спинами одноэтажных магазинов светло и пусто. Какая-то запоздалая женщина оставила у дверей велосипед и покупает буханку чёрного хлеба (Ю. Куранов).

24. Из такой трёпки сад выходил совсем обнажённым, засыпанным мокрыми листьями и каким-то притихшим, смирившимся. Но зато как красив он был, когда снова наступала ясная погода, прозрачные и холодные дни начала октября, прощальный праздник осени! Сохранившаяся листва теперь будет висеть на деревьях уже до первых зазимков. Чёрный сад будет сквозить на холодном бирюзовом небе и покорно ждать зимы, пригреваясь в солнечном блеске. А поля уже редко чернеют пашнями и ярко зеленеют закустившимися озимями… Пора на охоту! (И. Бунин).

25. Однажды на святках завтракали мы вчетвером, – три старых приятеля и некто Георгий Иванович, – в Большом Московском.

По случаю праздника в Большом Московском было пусто и прохладно. Мы прошли старый зал, бледно освещённый серым морозным днём, и приостановились в дверях нового, выбирая, где поуютней сесть, оглядывая столы, только что покрытые белоснежными тугими скатертями. Сияющий чистотой и любезностью распорядитель сделал скромный и изысканный жест в дальний угол, к круглому столу перед полукруглым диваном. Пошли туда (И. Бунин).

 

Примечание.

1. Для анализа взять один из текстов.

2. Формулировки заданий см. в контрольной работе № 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных