Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Управленч.отнош-я. Виды управленч отнош-й.




Возникают управленчесике отнош-я только в рамках организации деят-ти, кот. всегда подчинена нормам и правилам.

Управленческие отношения – это взаимодействие людей, кот. участвуют в процессе целенаправленного воздействия. Эти отношения возникают между субъектом и объектом управления. Особенностью этих отношений явл. то, что в рез-те не создаются ни материальные, ни духовные ценности, но они необходимы для их производства. Управленческие отношения всегда осознаются людьми через их сознание.

Виды управленческих отношений:

1) Отношения субординации – это отношения непосредственного подчинения одного чел-ка другому. В них определяется приоритет общ-ных целей над частными. Они возник. как между руководителями разного уровня так и между руководителями и подчиненными. Отношения субординации заключаются в приказах, административных актах и устных распоряжениях.

2) Отношения координации явл. согласием деят-ти субъектов в ходе реализации целей. Данные отношения хар-тся горизонтальными связями и устанавливаются между отделами, службами и руководителями одного уровня.

3) Отнощения дисциплины проявл. через соблюдение всеми работниками и руководителями норм и правил деят-ти, использование матер., технич., и др. ресурсов.

4) Отношения самостоятельности и инициативы предполаг., что чел-к в своей деят-ти действует не автоматически, а обдуманно.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных