Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология конституциональных различий У. Шелдона




Исходным для Шелдона является понятие не «типа», а «компонента». Для того, чтобы выбрать компонент телосложения Шелдон выбрал антропосложенческий метод., т.е. он визуально обследовал 4000 фото обнаженных студентов колледжа, снятых спереди, сбоку и сзади. В результате анализа фото ученому удалось выбрать крайние варианты телосложения, максимально не похожих друг на друга. Таких вар-та оказалось 3:

1) Хар. сферической формой, мягкостью, наличием большого живота, большого кол-ва жира на плечах и бедрах, крупными внутренними органами, круглой головой, вялыми ногами и руками и неразвитыми мышцами. O.

2) Широкие плечи, мускулистые руки и ноги, минимальное количество жира и большая массивная голова .Ñ.

3) Худой человек с вытянутым лицом, узкой грудной клеткой и животом, тонкими руками и ногами, не развитой мускулатурой, но хорошей нервной системой. (рисунок человечка ).

На основании этих типов Шелдон выделяет 3 первичных компонента, которые получили следующие обозначения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный.

Второе нововведение Шелдона, это колич. оценка каждого компонента. Для этого он использовал процедуру субъективного шкалирования, которое получило название «сомототипирование», а степень выраженности компонента получила название «соматотип».

Шелдон выделил 3 группы и 22 основных черт личности. Он определил, что обнар-е группы черт соответствуют первичным компонентам темперамента, которым он дал наименования:

1) «Висцеротония» - функциональное преобладание органов пищеварения.

2) «Соматопония» - функциональное преобладание двигательного аппарата.

3) «Церебротония» - функциональное преобладание деятельности высших нервных центров.

20 черт для каждого компонента темперамента:

1. Висцеротония: любовь к комфорту, расслабленность в осанке, любовь к вежливости, обхождению, жажда похвалы и одобрения, социофилия (страсть к обществ. жизни), стабильность эмоциональных проявления, глубокий сон, терпимость, легкость в общении, бесхарактерность, легкость в выражении чувств, общительность и мягкость в состоянии опьянения, потребность в людях в тяжелый период, ориентация к детству и хороший семьянин.

2. Соматопония: уверенность в движениях, любовь к физ. нагрузкам и приключениям, стремление к господству, жажда власти, склонность к риску, храбрость в бою, агрессивность в соревнованиях, психологическая нечувствительность, громкий голос, отсутствие жалости, внешний вид соответствует более пожилому возрасту, агрессивность и настойчивость в стадии опьянения, ориентации на юношеские цели.

3. Церебротония: сдержанность манер и скованность, повышенная скорость реакции, чрезмерное умственное напряжение, скрытость чувств, беспокойное движение глаз и лица, социофобия, неумение предвидеть отношение других к себе, чрезмерная чувствительность к боли, устойчивость к действию алкоголя, тяга к одиночеству в тяжелое время и ориентация к поздним периодам жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных